题目详情
题目详情:
发布时间:2023-10-26 23:46:49

[单项选择]一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下: 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假
A. 甲不是偷鱼贼。
B. 乙不是偷鱼贼。
C. 丙说真话。
D. 丁说假话。
E. 丙不是偷鱼贼。

更多"一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只"的相关试题:

[单项选择]一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?()
A. 甲不是偷鱼贼。
B. 乙不是偷鱼贼。
C. 丙说真话。
D. 丁说假话。
[单项选择]一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只、猫说真话。这四只猫的回答如下( )。 甲:“乙是偷鱼贼。” 乙:“丙是偷鱼贼。” 丙:“甲或者乙是偷鱼贼。” 丁:“乙或者丙是偷鱼贼。” 根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假( )
A. 甲不是偷鱼贼
B. 乙不是偷鱼贼
C. 丙说真话
D. 丁说假话
[单项选择]你说真话吗( )
A. 从不
B. 较少
C. 较多
D. 总是
[单项选择]甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
[单项选择]一个地方有一种习惯:男人和男孩子说真话;女人和女孩子从不连续地说真话或假话。即前句真而后句假或后句真而前句为假。有一次杰克问一对夫妻的孩子:“他是男孩吗”父母中一人说:“孩子说‘我是男孩子’。”另一人说:“孩子是女孩,孩子说谎了。”请问孩子是_______,先说话的是 _________( )
A. 男 母
B. 女 母
C. 男 父
D. 男 母
[单项选择]一户人家占用两层或部分两层的空间,并通过专用楼梯联系。这种住宅称为()。
A. 多层住宅
B. 跃层住宅
C. 复式住宅
D. 独立式住宅
[单项选择]一次,去新疆旅游,晚上住在一户牧民家。牧民家养了一头骆驼,骆驼前放着一大堆干草。我问牧民,为什么骆驼不吃鲜润的青草而吃苦涩的干草牧民说,骆驼是种优患心理很强的动物,它害怕主人第二天就让它穿越沙漠,而胃中的干草要比青草耐饥,一头成年骆驼一晚上可以慢慢吃掉几十斤干草。 对这段话,理解正确的是:
A. 牧民没有青草只好喂干草
B. 骆驼不喜欢吃新鲜的青草
C. 骆驼主要是在晚上进食
D. 骆驼对主人有防备心理
[多项选择]某公安派出所民警王某、张某接群众举报,称涉嫌贩毒的通缉犯李某正在辖区内一户人家中。下列说法正确的有()。
A. 抓获李某后,报经县公安局局长批准,可以凭通缉令羁押李某
B. 赶赴现场后,如果犯罪嫌疑人李某拒绝开门,应当返回公安机关开具搜查证
C. 经搜查,发现犯罪嫌疑人李某随身携带大量毒品,若李某在庭审时否认携带毒品,人民法院认为民警有必要出庭作证的,民警应当出庭作证
D. 对扣押的毒品,应当按照国家有关规定在诉讼终结后处理
[单项选择]甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的,甲说“是丙打碎的”;丙则说“甲说的不符合事实”;乙说“不是我打的”;再问丁,丁说“是甲打碎的”。已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?( )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
[填空题]提出第一流的教授必须要有“真知灼见,肯说真话、敢驳假话、不说狂话”的教育家是()。
[单项选择]小王说:如果明天不下大雨,我一定会去看足球比赛。 以下哪项为真,可以证明小王没有说真话 Ⅰ.天没下大雨,小王没去看足球赛。 Ⅱ.天下大雨,小王去看了足球赛。 Ⅲ.天下大雨,小王没去看足球赛。
A. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
B. 仅Ⅰ
C. 仅Ⅲ
D. 仅Ⅰ和Ⅱ
[单项选择]

警方对犯罪嫌疑人说:“你总是撒谎,我们不能相信你。当你开始说真话时,我们就开始相信你。”
以下哪一项陈述是警方的言论中所隐含的假设?()


A. 警方从来不相信这个犯罪嫌疑人会说真话
B. 警方认定犯罪嫌疑人知道什么是说谎
C. 警方知道犯罪嫌疑人什么时候说真话
D. 警方相信犯罪嫌疑人最终将会说真话
[单项选择]

警方对嫌犯说:“你总是撤谎,我们不能相信你。当你开始说真话时,我们就开始相信你。”
以下哪一项陈述是警方的言论中所隐含的假设?()


A. 警方认定赚犯知道什么是说谎
B. 警方知道嫌犯什么时候说真话
C. 警方相信嫌犯最终将会说真话
D. 警方从来不相信这个嫌犯会说真话

我来回答:

购买搜题卡查看答案
[会员特权] 开通VIP, 查看 全部题目答案
[会员特权] 享免全部广告特权
推荐91天
¥36.8
¥80元
31天
¥20.8
¥40元
365天
¥88.8
¥188元
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
请使用微信扫码支付

订单号:

截图扫码使用小程序[完全免费查看答案]
请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
恭喜您,购买搜题卡成功
重要提示:请拍照或截图保存账号密码!
我要搜题网官网:https://www.woyaosouti.com
我已记住账号密码