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发布时间:2023-10-09 04:26:24

[单项选择]税务机关对某企业2006年度企业所得税纳税情况进行审查,发现该企业向非金融机构的借款利息支出为20万元,按照金融机构的同期、同类贷款利率计算的利息应为14万元,则在计算2006年度应纳税所得额时,允许扣除的利息为( )。
A. 6
B. 14
C. 20
D. 34

更多"税务机关对某企业2006年度企业所得税纳税情况进行审查,发现该企业向非"的相关试题:

[单项选择]注册税务师受托对某企业2001年度企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业向非金融机构的借款利息支出为20万元,按照金融机构的同期、同类贷款利率计算的利息应为14万元,则在计算2001年度应纳税所得额时,允许扣除的利息为( )万元。
A. 6
B. 14
C. 20
D. 34
[单项选择]某企业1996年度应纳企业所得税额20万元,因计算错误实际缴纳23万元。1998年度应纳企业所得税额为30万元,实际缴纳了28万元。2000年1月该企业委托某税务师事务所代理上述纳税事项,应向主管税务机关提出( )。
A. 申请退还1996年度多缴税款
B. 申请退还1996年度多缴税款,补缴1998年度少缴税款
C. 申请1996年度多缴税款与1998年度少缴税款互抵计算
D. 申请补缴1998年度少缴税款
[单项选择]某企业所得税核算采用资产负债表债务法,适用所得税率为25%,2009年度应交企业所得税为25万元;2009年度的纳税调整事项包括:本期产生应纳税暂时性差异5万元,转回可抵扣暂时性差异3万元;超过税前列支标准的业务招待费15万元;国库券利息收入10万元,无其它调整事项。若该企业2009年度所有者权益除因当年实现净利润导致增加外无其他增减事项,2009年年末所有者权益为531万元,则该企业2009年度的净资产利润率为( )。
A. 5%
B. 15.42%
C. 13.25%
D. 8%
[单项选择]某企业2006年度的销售收入为2000万元,发生业务宣传费20万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业2006年度准予在税前扣除的业务宣传费为( )万元。
A. 40
B. 60
C. 9
D. 10
[单项选择]某企业2005年的税后利润为67万元,所得税税率为33%,利息支出为50万元,则该企业2005年的已获利息倍数为( )。
A. 1.34
B. 1.9
C. 2
D. 3
[判断题]根据企业所得税法律制度的规定,企业经批准发行债券的利息支出可据实在企业所得税税前扣除。
[单项选择]某企业所得税纳税人,2008年全年应纳税所得额为8.64万元,则所应缴纳的企业所得税为( )万元。
A. 1.44
B. 2.16
C. 2.47
D. 2.64
[单项选择]税务机关对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资3000元,单位为其固定负担税款50元,企业计算个人应负担个人所得税款=(3000-2000)×10%-25-50=25(元),企业实付该职工工资2975元,税务机关审核后,认为企业存在的纳税问题是( )。
A. 应税项目错误
B. 扣除费用错误
C. 适用税率错误
D. 未将不含税收入换算为含税收入额计税
[单项选择]税务机关对某企业个人所得税纳税情况进行审查,发现该企业应支付给某职工工资1600元,单位为其固定负担税款50元,企业计算个人应负担个人所得税款=(1600-800)×10%-25-50=5元,企业实付该职工工资1595元,税务机关审核后,认为企业存在的纳税问题是:
A. 应税项目错误。
B. 扣除费用错误。
C. 适用税率错误。
D. 未将不含税收入换算为含税收入额计税。
[单项选择]某企业1994年度发生亏损5万元,1995年度盈利8万元,该企业1995年度应纳企业所得税( )。
A. 2.64 元
B. 0.99万元
C. 0.81万元
D. 0.54万元
[单项选择]注册税务师受托对某企业个人所得税纳税情况进行审核,发现该企业应支付给某职工工资2400元,单位为其固定负担税款50元,企业计算个人应负担个人所得税款= (2400-1600)×10%-25-50=5(元),企业实付该职工工资2395元,注册税务师审核后,认为企业存在的纳税问题是( )。
A. 应税项目错误
B. 扣除费用错误
C. 适用税率错误
D. 未将不含税收入换算为含税收入额计税
[单项选择]某企业年初未分配利润借方余额20万元(弥补期限已超过5年),本年度税前利润为100万元,适用的所得税税率为30%,法定盈余公积的提取比例是10%。假定该企业本年度除了计提法定盈余公积外无其他利润分配事项,则该企业本年末未分配利润金额为( )万元。
A. 45
B. 65
C. 41
D. 85
[判断题]小企业向内部职工借款支付的利息支出,不得在企业所得税税前扣除。
[单项选择]假定某企业2008年的税后收益为50万元,支出的利息费用为20万元,其所得税税率为35%,且该年度其平均资产总额为180万元,则其资产回报率(ROA)约为( )。
A. 33%
B. 35%
C. 37%
D. 41%
[单项选择]某企业采用递延法进行所得税会计处理,所得税税率为33%。该企业2004年度利润总额为 110000元,发生的应纳税时间性差异为10000元。经计算,该企业2004年度应交所得税为 33000元,因发生时间性差异而产生的递延税款贷项为3300元。则该企业2004年度的所得税费用为( )元。
A. 29700
B. 33000
C. 36300
D. 39600
[单项选择]某企业2006年度直接向水灾地区捐款10万元,在计算企业应纳税所得额时,根据企业所得税法律制度的规定,对上述捐款的正确处理方法是( )。
A. 按应纳税所得额3%以内的数额扣除款额
B. 不得扣除任何数额的捐款额
C. 按实际捐款额全额扣除
D. 按收入总额3%以内的数额扣除捐款额

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