题目详情
当前位置:首页 > 职业培训考试
题目详情:
发布时间:2024-03-12 02:46:00

[单项选择]甲威胁乙说如果不帮助他收拾仇人丙就把乙的父母杀掉,乙无奈只好将丙打成重伤。乙的行为( )。
A. 属于紧急避
B. 属于避险过当
C. 属于故意伤害罪
D. 属于不可抗力

更多"甲威胁乙说如果不帮助他收拾仇人丙就把乙的父母杀掉,乙无奈只好将丙打成重"的相关试题:

[单项选择]甲威胁乙说如果不帮助他收拾仇人丙就把乙的父母杀掉,乙无奈只好将丙打成重伤。乙的行为( )。
A. 属于紧急避
B. 属于避险过当
C. 属于故意伤害罪
D. 属于不可抗力
[多项选择]甲(23岁)欲杀仇人丙,找乙(21岁)帮忙,骗乙说只是教训一下丙,乙同意。二人持刀寻丙,恰好于路上遇见,乙发现原来丙是一多年未见的好友,于是快跑几步将丙推走。此时甲已经持刀刺去,收刀不及刺中乙的后背,致乙重伤。下列说法哪些是错误的( )
A. 甲、乙具有相同的犯罪故意,因此构成共同犯罪
B. 甲构成故意杀人罪(未遂)
C. 甲是教唆犯,在共同犯罪中起主要作用,应当从重处罚
D. 对乙应当减轻处罚
[单项选择]甲给乙人民币5000元,让乙在3天时间内将自己的仇人丙杀死。乙受命后于次日夜潜入丙家中,但适逢丙外出,乙见其家中无人,遂翻箱倒柜盗走丙家金银首饰,价值人民币2000元。在此案中,甲的杀人行为( )。
A. 不构成犯罪
B. 应从重处罚
C. 可以从轻或者减轻处罚
D. 应当从轻或者减轻处罚
[单项选择]甲给乙人民币5 000元,让乙在3天时间内将自己的仇人丙杀死。乙受命后于次日夜潜入丙家中,但适逢丙外出,乙见其家中无人,遂翻箱倒柜盗走丙家金银首饰,价值人民币2000元。在此案中,甲的杀人行为__________。
A. 不构成犯罪
B. 应从重处罚
C. 可以从轻或者减轻处罚
D. 应当从轻或者减轻处罚
[多项选择]甲追杀乙,乙夺命逃跑,途中被乙的仇人丙发现,丙正驾驶汽车,顿起杀心,立刻驾车将乙撞死。对于甲的行为与乙死亡之间是否存在因果关系,正确的看法是()
A. 不存在,因为丙的出现这一介入因素过于异常 
B. 不存在,因为甲的追杀行为对乙的死亡作用不大 
C. 存在,因为丙的出现这一介入因素并不异常 
D. 存在,因为甲的追杀行为对乙的死亡作用很大
[单项选择]甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
[单项选择]甲走在大街上,看到前面的乙,以为是自己的仇人丙,走上去把乙摔倒在地,乙赶紧还手,将甲打成轻伤,关于此案,下列说法正确的是( )。
A. 乙将甲打伤,应当承担侵权责任
B. 乙的行为属于正当防卫,无需承担侵权责任
C. 乙的行为属于紧急避险,无需承担侵权责任
D. 乙的行为属于意外事件,不必承担侵权责任
[单项选择]甲、乙、丙、丁四人一起买了彩票,并预测: 甲说:“如果我中了,那么乙也会中。” 乙说:“如果我中了,那么丙也会中。” 丙说:“如果我中了,那么丁也会中。” 假设他们都没有说错,但是只有两个人中了,那么中奖的是( )。
A. 甲、丙
B. 丙、丁
C. 乙、丁
D. 甲、乙
[单项选择]甲说乙胖,乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖?()
A. 仅甲
B. 仅乙
C. 仅丙
D. 仅乙和丙
E. 仅甲、乙和丙

我来回答:

购买搜题卡查看答案
[会员特权] 开通VIP, 查看 全部题目答案
[会员特权] 享免全部广告特权
推荐91天
¥36.8
¥80元
31天
¥20.8
¥40元
365天
¥88.8
¥188元
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
请使用微信扫码支付

订单号:

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
恭喜您,购买搜题卡成功
重要提示:请拍照或截图保存账号密码!
我要搜题网官网:https://www.woyaosouti.com
我已记住账号密码