题目详情
当前位置:首页 > 招录类考试 > 党政公务员考试
题目详情:
发布时间:2023-12-07 23:24:51

[单项选择]在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个厦门人,两个特长生 (即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不相矛盾,除了:
A. 两个特长生都是特困生
B. 贫困生不都是南方人
C. 特长生都是南方人
D. 大连人是特长生

更多"在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个厦门"的相关试题:

[单项选择]在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都不与题干矛盾,除了
A. 两个特长生都是贫困生。
B. 贫困生不都是南方人。
C. 特长生都是南方人。
D. 大连人是特长生。
E. 福州人不是贫困生。
[单项选择]在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个是大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。
假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了()。
A. 两个特长生都是贫困生。
B. 贫困生不都是南方人。
C. 特长生都是南方人。
D. 大连人是特长生。
E. 福州人不是贫困生。
[单项选择]新学期,某校新当选的学生会的7名委员中,有一个是大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生,三个贫困生。7名委员都涉及了。
如果上述论断都是真的,则推不出的是( )。
A. 两个特长生都是贫困生
B. 贫困生不都是南方人
C. 特长生都是南方人
D. 大连人是特长生
[单项选择]在某校新当选的校学生会的7名委员中,有1个大连人,2个北方人,1个福州人, 2个特长生(即有特殊专长的学生),3个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。
假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了哪一项
A. 2个特长生都是贫困生。
B. 贫困生不都是南方人。
C. 特长生都是南方人。
D. 大连人是特长生。
[单项选择]在某校新当选的校学生会的7名委员中,有1个大连人,2个北方人,1个福州人,2个特长生(即有特殊专长的学生),3个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了()。
A. 两个特长生都是贫困生。
B. 贫困生不都是南方人。
C. 特长生都是南方人。
D. 大连人是特长生。
E. 福州人不是贫困生。
[单项选择]某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是大连人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。
假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,这寝室中最少可能是几个人最多可能是几个人
A. 最少可能是3人,最多可能是8人。
B. 最少可能是5人,最多可能是8人。
C. 最少可能是5人,最多可能是9人。
D. 最少可能是3人,最多可能是9人。
[单项选择]所有在北方出生的人都是北方人,所有在南方出生的人都是南方人。某大型超市内,所有的理货员都是北方人,所有的女员工都是南方人,所有的已婚者都是女员工,所以,所有的已婚者都不是理货员。下列哪一项为真,将证明上述推理的前提至少有一个是假的?()
A. 该超市内有一位出生北方的未婚的男理货员
B. 该超市内有一位不是理货员的未婚女员工
C. 该超市内有一位出生南方的女理货员
D. 该超市内有一位出生南方的已婚女员工
[单项选择]某校和某工厂之间有一条公路,该校下午2时派车去该厂接某劳模来校作报告,往返需用1小时。这位劳模在下午1时便离厂步行向学校走来,途中遇到接他的汽车,便立刻上车驶向学校,在下午2时40分到达。问:汽车速度是劳模步行速度的几倍
A. 10
B. 8
C. 9
D. 6
[单项选择]某学校的工资管理程序属于
A. 系统程序
B. 应用程序
C. 工具软件
D. 文字处理软件
[单项选择]某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 其他人
[单项选择]某学校学雷锋小组决定给校园的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 谁也没浇
[单项选择]某学校学雷锋小组决定给校园新栽的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲学生说:“是乙干的”;乙学生说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是 ( )
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 谁也没浇
[单项选择]甲班学生都通过体检。没有通过体检的学生中有特长生。
如果上述两命题为真,那么以下哪个命题能确定真假
Ⅰ.所有的特长生都在甲班。
Ⅱ.有些特长生不是甲班学生。
Ⅲ.有些特长生通过了体检。
A. 仅Ⅰ。
B. 仅Ⅱ。
C. 仅Ⅲ。
D. 仅Ⅰ和Ⅱ。
E. Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
[单项选择]针对某学校学生体质不断下降,克服困难的意志也不断减退的问题,某社会工作者联合学校为学生组织了一场野外拓展训练活动,大大增强了同学们团结互助、克服困难的意志。该小组类型是( )。
A. 教育小组
B. 成长小组
C. 支持小组
D. 治疗小组

我来回答:

购买搜题卡查看答案
[会员特权] 开通VIP, 查看 全部题目答案
[会员特权] 享免全部广告特权
推荐91天
¥36.8
¥80元
31天
¥20.8
¥40元
365天
¥88.8
¥188元
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
请使用微信扫码支付

订单号:

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
恭喜您,购买搜题卡成功
重要提示:请拍照或截图保存账号密码!
我要搜题网官网:https://www.woyaosouti.com
我已记住账号密码