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发布时间:2024-05-20 18:26:34

[单项选择]甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为( )。
A. 29万元
B. 33万元
C. 34.5万元
D. 49.5万元

更多"甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳"的相关试题:

[单项选择]A国某公司2011年度国内应纳税所得额1200万元,B国分公司的应纳税所得额500万元。A国所得税实行超额累进税率,年所得100万元以下的部分,税率为25%;超过100万元至820万元的部分,税率为35%;超过820万元的部分,税率为45%;B国所得税实行30%的比例税率。假定A国采用全额免税法,则该公司在A国应缴纳的所得税为( )万元。
A. 208
B. 266
C. 364
D. 448
[单项选择]A公司为甲国居民纳税人,2012年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲.乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税法为扣除法,A公司2012年度应向甲国缴纳所得税( )万元。
A. 10 
B. 15 
C. 17 
D. 20
[单项选择]甲国A公司在某纳税年度内来自本国的应税所得为100万,来自乙国的应税所得为50万,设甲乙两国适用相同的比例税率,如甲国实行全额抵免制,下列哪一种主张是正确的()
A. A公司需要对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳全部税款。 
B. A公司需要对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳部分税款。 
C. A公司无需对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳任何税款。 
D. A公司需要对其从乙国取得的应税所得向甲国实际交纳任何税款,因为甲国主动放弃了对该应税所得的管辖权。
[单项选择]甲国母公司经营所得2000万元,在乙国设立一子公司的所得额为1000万元,乙国公司所得税率20%,甲国为25%,子公司缴纳乙国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给甲国母公司股息300万元,若甲国实施限额间接抵免,则甲国母公司应纳所得税额为( )。
A. 575万元
B. 375万元
C. 518.75万元
D. 500万元
[单项选择]甲国某总公司在乙国设有一分公司,某纳税年度,总公司在甲国取得所得1000万元,在乙国分公司取得所得600万元,分公司按30%税率向乙国政府缴纳所得税150万元,甲国所得税率20%,按照限额抵免法,则甲国应对总公司征税( )万元。
A. 180
B. 200
C. 220
D. 260
[单项选择]甲国某总公司在乙国设有一分公司,某纳税年度,总公司在甲国取得所得800万元,在乙国分公司取得所得200万元,分公司按30%税率向乙国政府缴纳所得税50万元,甲国所得税率20%,按照限额抵免法,则甲国应对总公司征税( )万元。
A. 160
B. 220
C. 310
D. 390
[简答题]某一纳税年度末,W国A公司设在甲国的分公司获利30万美元,设在乙国的子公司获利50万美元,该子公司从税后利润中向A公司支付股息20万美元。 请问: (1)在该纳税年度中,A公司及其分公司、子公司应缴纳哪些税收?(10分) (2)在上述纳税中,哪些属于法律意义上的国际重复征税?(5分)哪些属于经济意义上的国际重叠征税?(5分)
[单项选择]唐朝开元年间,旅居长安的突某(来自甲国)将和某(来自乙国)殴打致死。根据唐律关于“化外人”犯罪适用法律的原则,下列哪一项是正确的( )。
A. 适用当时甲国的法律
B. 适用当时乙国的法律
C. 当时甲国或乙国的法律任选其一
D. 适用唐朝的法律
[不定项选择]

甲乙丙三国均为世界贸易组织的成员方。甲国为提高本国钢材在国内市场的占有率,对来自乙国的钢材征收高额附加税,但此项决定并未公布,并且不适用于从丙国进口的同类钢材。乙国认为其依据《1994年关税与贸易总协定》应当获得的利益受损。

关于甲的做法,下列选项正确的是()。
A. 甲国违反了互惠与关税减让原则
B. 甲国违反了透明度原则
C. 甲国违反了最惠国待遇原则
D. 甲国违反了国民待遇原则
[多项选择](一) 甲乙丙三国均为世界贸易组织的成员方。甲国为提高本国钢材在国内市场的占有率,对来自乙国的钢材征收高额附加税,但此项决定并未公布,并且不适用于从丙国进口的同类钢材。乙国认为其依据《1994年关税与贸易总协定》应当获得的利益受损。 分析案例,回答下列问题: (2002,86)关于甲的做法,下列选项正确的是( )。
A. 甲国违反了互惠与关税减让原则
B. 甲国违反了透明度原则
C. 甲国违反了最惠国待遇原则
D. 甲国违反了国民待遇原则
[单项选择]A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30010。分公司在B国取得应纳税额所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。
A. 全额免税法
B. 直接抵免法的全额抵免法
C. 累进计税法
D. 直接抵免法的限额抵免法
[单项选择]某公司企业所得税税率为33%,2007年度取得境内应纳税所得额160万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税15万元。2007年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )万元。
A. 52.80
B. 54.30
C. 60.50
D. 69.30
[单项选择]A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元,适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )。
A. 全额免税法
B. 直接抵免法的全额抵免法
C. 累进计税法
D. 直接抵免法的限额抵免法
[多项选择]企业本年度应纳税所得额为100万元,按25%的所得税率计算,本年度应缴所得税为25万元,则该项经济业务涉及到的账户有()。
A. 应交税费 
B. 营业税金及附加 
C. 其他应付款 
D. 所得税费用

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