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发布时间:2023-12-16 03:12:11

[简答题]资料:2009年6月份通达公司发生部分经济业务如下(不考虑增值税): (1)上月已付款的在途材料150 000元验收入库,结转其采购成本。 (2)用银行存款交纳上月应交的营业税15 000元。 (3)确认本月应收银行存款利息收入500元。 (4)预收货款60 000元存入银行。 (5)生产产品领用原材料12 000元。 (6)接受投资者投入设备一台,公允价值250 000元。 (7)用银行存款支付广告费50 000元。 (8)计提本月固定资产折旧11 000元,其中:生产车间8 000元,行政管理部门3 000元。 (9)月末结转主营业务收入600 000元、营业外收入1 000元。 (10)月末结转各项费用支出479 000元,其中:主营业务成本250 000元,营业税金及附加3 000元,销售费用50 000元,管理费用100 000元,财务费用40 000元,营业外支出6 000元,所得税费用30 000元。 要求:根据上述经济业务编制会计分录(只要求写出总账科目)。

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[简答题]资料:宏宇公司2009年12月份发生部分经济业务如下(不考虑增值税): (1)收到上月应收货款80 000元存入银行。 (2)从大华公司购进甲材料9 600元、乙材料30 000元,共发生运费2 500元。全部款项用银行存款付讫,材料验收入库。 (3)从银行取得期限为3个月、年利率为6%、到期一次还本付息的借款100 000元,款项已划入公司的存款账户。 (4)用银行存款支付本月水电费5 000元,其中生产车间3 600元、行政管理部门1 400元。 (5)本月工资费用分配如下:生产人员14 000元;车间管理人员1 200元;行政管理部门人员4 600元。 (6)结转本月完工产品成本200 000元。 (7)销售产品一批,售价150 000元,该批产品货款已于本年10月份全部预收。 (8)结转产品的销售成本90 000元。 (9)计算并确认本月的营业税金及附加20 000元。 (10)将本年实现的净利润800 000元结转至“利润分配”账户。 要求:根据上述经济业务编制会计分录(只要求写出总账科目)。
[简答题]永顺公司为工业企业,且为增值税一般纳税人,2009年发生下列经济业务:
(1)2009年4月1日向银行借入1700000元,年利率为6%,偿还期限6个月,到期一次还本付息,该企业每月计提利息。
(2)2009年11月1日从本地购进一批原材料,根据发票账单,该批材料的买价500000元,增值税85000元,对方代垫的运费15000元(已取得运费发票)。材料已经验收入库,并开出三个月的带息商业承兑汇票,年利率10%。假如该企业采用实际成本进行材料的日常核算。(运费可以按7%抵扣增值税进项税额)
(3)11月份经计算,该月应付生产工人工资120000元,车间管理人员工资20000元,厂部管理人员工资25000元,在建工程人员工资5000元,医务、福利人员工资7000元,企业已经以现金支付并同时支付退休人员退休费8000元。
(4)委托荣发汽配厂加工汽车轮胎40个,发生原材料的实际成本9000元,加工费用1600元,荣发汽配厂加工轮胎应代收代缴的消费税为1600元。7月10日企业将轮胎提回后直接对外以备用胎形式销售(加工费及荣发汽配厂代交的消费税均已结算),售价总额为 15000元,货款未收到。8月10日实际交纳汽车消费税,汽车的消费税税率为8%。
要求:
根据上述业务进行相关账务处理。
[简答题]

永顺公司为工业企业,且为增值税一般纳税人,2009年发生下列经济业务:
(1)2009年4月1日向银行借入1700000元,年利率为6%,偿还期限6个月,到期一次还本付息,该企业每月计提利息。
(2)2009年11月1日从本地购进一批原材料,根据发票账单,该批材料的买价500000元,增值税85000元,对方代垫的运费15000元(已取得运费发票)。材料已经验收入库,并开出三个月的带息商业承兑汇票,年利率10%。假如该企业采用实际成本进行材料的日常核算。(运费可以按7%抵扣增值税进项税额)
(3)11月份经计算,该月应付生产工人工资120000元,车间管理人员工资20000元,厂部管理人员工资25000元,在建工程人员工资5000元,医务、福利人员工资7000元,企业已经以现金支付并同时支付退休人员退休费8000元。
(4)委托荣发汽配厂加工汽车轮胎40个,发生原材料的实际成本9000元,加工费用1600元,荣发汽配厂加工轮胎应代收代缴的消费税为1600元。7月10日企业将轮胎提回后直接对外以备用胎形式销售(加工费及荣发汽配厂代交的消费税均已结算),售价总额为 15000元,货款未收到。8月10日实际交纳汽车消费税,汽车的消费税税率为8%。
要求:
根据上述业务进行相关账务处理。


[简答题]

大华电器商场为增值税一般纳税人,增值税使用税率为17%。2009年9月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。
(2)销售笔记本电脑150台,每台含税零售单价为8888元。
(3)代销一批MP4,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。
(4)购进电暖气50台,不含税单价800元,货款已付;购进音响设备100台,不含税单价700元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(5)当月该商场其他商品含税销售额为15万元。
已知:该商场上月未抵扣进项税额357.69元。
要求:
(1)计算该商场9月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。
(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税,为什么


[简答题]甲企业为增值税一般纳税工业企业,适用的增值税税率为17%,2009年6月发生如下经济业务:
(1)6月1日,购入一批工程用材料(建造办公楼),价款为25万元,增值税税额为4.25万元,并开出一张3个月到期的商业承兑汇票,该票据为带息票据,票面利率8%,于月末计提利息。
(2)6月3日,企业收到乙公司预付货款20万元。
(3)6月10日,企业转让一专利所有权,取得转让收入5万元,存入银行,该专利权账面原值8万元,已摊销2万元,计提减值准备3万元,该企业适用的营业税税率为5%。
(4)6月15日,企业向乙公司发出60万元的货物,成本50万元。乙公司已验收入库,并支付了剩余货款及增值税50.2万元。
(5)6月28日,经过核算,该月应付生产工人工资15万元,车间管理人员工资8万元,厂部管理人员工资2万元,工程人员工资1万元。企业先到银行提现,然后全部以现金支付工资。
(6)6月30日,计提票据利息。
要求:根据上述经济业务编制甲企业会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
[简答题]某电冰箱厂,为增值税一般纳税人,2009年6月分别发生下列经济业务,请分别说明以下销售方式增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税额。 (1)向甲家电商场销售A型电冰箱100台,统一出厂价为5000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙家电商场销售A型电冰箱50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额 2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。 (2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电冰箱,销售A型电冰箱10台,旧电冰箱作价1000元/台。 (3)采取还本销售方式销售A型电冰箱给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为87750元。 (4)以30台A型电冰箱向丙单位等价换取原材料,A型电冰箱成本每台3500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。 (5)当月向丁商场销售A型电冰箱共200台。商场在对外销售时发现,有3台商品存在严重的质量问题,商场当即要求退货,该厂于本月末将电冰箱收回,货款退回,并直接向商场开具了红字专用发票。 (6)向戊商场赊销A型电冰箱80台,合同约定3个月内付清全款,协议当日提货,开具了增值税专用发票。 本月共发生可抵扣进项税额380000元(含从丙单位换人原材料应抵扣的进项税额)。假设上述增值税专用发票均已通过认证。
[简答题]A公司为商品批发零售企业,为增值税一般纳税人。2009年6月,A公司的有关经济业务如下:
(1) 购入商品一批,不含税价为600万元,增值税专用发票注明税款为102万元,款项已支付,有关单据已经经过认证;
(2) 将本月购进的10个手机赠送某常年客户。此款手机账面的不含税单位售价为3000元,单位不含税采购价格为2000元;
(3) 因经营管理不善造成展示的上月购入的20台电视机被盗。该款电视机的单位购进成本为6000元(有关增值税已经记入进项税额);
(4) 本月购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51000元;
(5) 本月开出的普通发票上注明的销售金额合计为1170万元。
公司本期计算申报的增值税额为:
进项税额=102+0.2×10×17%+5.1=107.44(万元)
销项税额=1170×17%=198.9(万元)
应交增值税=198.9-107.44=91.56(万元)
要求:指出该公司在计算本月应交增值税中的错误,并计算A公司本月实际应该缴纳的增值税。
[简答题]

A公司为商品批发零售企业,为增值税一般纳税人。2009年6月,A公司的有关经济业务如下:
(1)购入商品一批,不含税价为600万元,增值税专用发票注明税款为102万元,款项已支付,有关单据已经经过认证;
(2)将本月购进的10个手机赠送某常年客户。此款手机账面的不含税单位售价为3000元,单位不含税采购价格为2000元;
(3)因经营管理不善造成展示的上月购入的20台电视机被盗。该款电视机的单位购进成本为6000元(有关增值税已经记入进项税额);
(4)本月购买一批装饰材料,用于装修销售大厅。增值税专用发票上注明的货款为300000元,税款为51000元;
(5)本月开出的普通发票上注明的销售金额合计为1170万元。
公司本期计算申报的增值税额为:
进项税额=102+0.2×10×17%+5.1=107.44(万元)
销项税额=1170×17%=198.9(万元)
应交增值税=198.9-107.44=91.56(万元)
要求:指出该公司在计算本月应交增值税中的错误,并计算A公司本月实际应该缴纳的增值税。


[简答题]荣丰公司为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料按实际成本核算。2009年发生如下经济业务: (1)4月20日向金星公司赊销商品一批,该批商品价税合计为117000元,销售成本为80000元,现金折扣条件为:2/10,n/30。销售时用银行存款代垫运杂费1000元。 (2)5月20日,金星公司用银行存款支付上述代垫运杂费1000元,并开出一张面值为117000元,期限为4个月的商业汇票偿付上述货款和增值税。 (3)8月16日,向华夏公司采购原材料,价款180000元,增值税30600元,材料已经验收入库;荣丰公司将金星公司的商业汇票背书转让,不足部分以银行存款支付。 (4)9月1日,用银行存款向永顺公司预付材料款20000元。 (5)9月10日收到永顺公司发来的材料,并验收入库。材料价款为40000元,增值税为6800元。荣丰公司对材料采用实际成本法核算。 (6)9月12日开出转账支票补付应付永顺公司不足材料款。 (7)荣丰公司某生产车间核定的备用金定额为5000元,以现金拨付。 (8)上述生产车间报销日常管理支出5500元。 (9)发出随同产品出售但单独计价包装物一批,成本3060元。 要求: 编制上述业务的会计分录。
[简答题]某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:
(1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。
(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。
(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。
(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。
(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)
当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)
当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)
当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)
当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)
根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处正确的应纳税额为多少
[简答题]
湛江英达器材企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2007年6月份有关资料如下:
要求:根据以下业务编制有关会计分录。
根据月末编制的“工资结算汇总表”,本月应付生产工人薪酬为130000元(其中,生产A产品的工人薪酬80000元,生产B产品的工人薪酬50000元),应付车间管理人员薪酬为20000元,应付行政管理人员薪酬为35000元。

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