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发布时间:2023-12-07 06:58:22

[简答题]某企业为增值税一般纳税人,以生产电动车为主,消费税适用税率为10%,2011年11月流转税及附加税纳税情况如下:
(1)因生产需要外购原材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款为82500元,货款和运费已支付,尚未认证。
(2)购买办公用品等22000元,未取得增值税专用发票。
(3)销售给合作经销商某型号电动车50辆,出厂价(不含税)5000元/辆,该经销商当月只付清了其中35辆的购车款,其余15辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票;
(4)销售给某商场同型号电动车10辆,销售价6000元/辆(不含税价),并开具了增值税专用发票,同时运输单位向购货单位开具了8000元的运费发票并转交给了购货单位。
(5)将拥有的专利技术以2100000元转让给甲企业。
(6)出租仓库给某单位本月收取租金1500000元,代为支付水、电费共计160000元。
(7)购进一批零部件,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款15000元,货款已付并验收入库,当月已认证通过。
月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下:
销项税额=(35×5000+10×6000)×17%=39950(元)
进项税额=82500+22000×17%+8000×7%+15000=101800(元)
应缴纳增值税税额=39950-101800=-61850(元)
应纳营业税=(1500000-160000)×5%=67000(元)
应纳城市维护建设税=67000×7%=4690(元)
应纳教育费附加=67000×3%=2010(元)
[问题]
(1)分析该企业计算的当月流转税及附加计算是否正确。
(2)请计算当月流转税及附加。

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[多项选择]某企业为增值税一般纳税人,2011年11月销售A产品给某商场,开具增值税发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入8万元。销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额80万元。下列表述中正确的有( )。
A. 该企业11月份销售A产品的销项税额是26.28万元
B. 该企业11月份销售B产品的销项税额是11.62万元
C. 该企业11月份销售B产品的销项税额是13.7万元
D. 该企业1 1月份合计应缴纳的增值税税额是39.98万元
[单项选择]某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税人)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后直接用于出售。发出材料的成本为180万元,支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元,受托方代收代交的消费税为30万元。该批原材料已加工完成并验收入库的成本为( )万元。
A. 270
B. 280
C. 300
D. 315.3
[单项选择]某企业为增值税一般纳税人,2007年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为( )万元。
A. 5
B. 15
C. 50
D. 185
[简答题]某企业(非“营业税改征增值税”试点地区增值税一般纳税人)于2012年发生下列有关固定资产业务:
(1)用银行存款购入旧设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款50000元、增值税额8500元。此外,还用银行存款支付了运费4000元、安装调试费12000元,设备已交付使用。
(2)收到投资者作为资本投资投入的全新设备一套,双方合同约定的价值为200000元,收到投资者开出的增值税专用发票一张,注明的增值税额为3400元,以价税合计额作为投资额。
(3)以一批库存商品换入一台机器设备,商品成本是15万元,公允价值20万元(不含税),换入资产的公允价值与换出资产公允价值一致,交易双方互开增值税专用发票。该交易具有商业实质。
(4)盘亏设备一台,该设备原购买价为72000元,适用的增值税税率为17%,累计折旧28000元。盘亏设备已按规定程序批准后转入“营业外支出”账户。
(5)出售一台不需用的旧设备,该设备账面原价50000元,累计折旧18000元,出售时用现金支付拆卸搬运费400元,出售设备的价款30000元、增值税额5100元已存入银行,清理净损益已结转。
要求:为上述业务编制必要的会计分录。
[单项选择]
某市某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,企业所得税税率为33%。 2005年度按账面利润自行申报应纳税所得额200000元。经税务机关审查,企业在2005年 8月份销售给某使用单位货物一批,开具普通发票,取得收入58500元,企业的会计处理为:
借:银行存款 58500
贷:其他应付款 58500
根据所给资料回答下面提出的问题:
应补缴的增值税为( )元。
A. 9945
B. 8500
C. 8800
D. 8300
[单项选择]某企业为增值税一般纳税人,2012年应交的各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,矿产资源补偿费10万元,所得税250万元。上述各项税金应计入管理费用的金额为______万元。
A. 210
B. 25
C. 460
D. 15
[单项选择]某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率为17%,消费税税率为8%,2004年3月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为200000元,税款34000元。
(4)上述购进材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。
(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专业发票。A厂无同类产品的对外售价。
根据上述资料回答下列问题:
第一笔业务应计算的销项税额为( )。
A. 136000元
B. 136070.3元
C. 136145.30元
D. 136170元

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