题目详情
题目详情:
发布时间:2023-10-21 21:44:35

[单项选择]24—25基于以下题干:
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“我没作案。”
乙:“丁就是罪犯。”
丙:“乙是盗窃珠宝的罪犯,因为我亲眼看见他卖出过这种珠宝。”
丁:“乙陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么
A. 甲是盗窃珠宝的罪犯。
B. 乙是盗窃珠宝的罪犯。
C. 丙是盗窃珠宝的罪犯。
D. 丁是盗窃珠宝的罪犯。

更多"24—25基于以下题干: 某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲"的相关试题:

[单项选择]24—25基于以下题干:
某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:
甲:“我没作案。”
乙:“丁就是罪犯。”
丙:“乙是盗窃珠宝的罪犯,因为我亲眼看见他卖出过这种珠宝。”
丁:“乙陷害我。”
现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么
A. 甲是盗窃珠宝的罪犯。
B. 乙是盗窃珠宝的罪犯。
C. 丙是盗窃珠宝的罪犯。
D. 丁是盗窃珠宝的罪犯。
[单项选择]某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
甲说:“是丙偷的。”
乙说:“我没偷。”
丙说:“我也没偷。”
丁说:“如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃。”
现已查明,其中只有一人说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立
A. 甲偷。
B. 乙偷。
C. 丙偷。
D. 丁偷。
[单项选择]89-90基于以下题干:
一般人认为,一个人80岁和他在30岁时相比,理解和记忆能力都显著减退。最近的一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此:认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证
A. 玩麻将需要的主要不是理解和记忆能力
B. 玩麻将只需要输送低的理解和记忆能力
C. 80岁的老人比30岁的年轻人有更多时间玩麻将
D. 玩麻将有利于提高一个人的理解和记忆能力
[单项选择]28~29题基于以下题干:
一般人认为,一个人80岁和他在30岁时相比,理解和记忆能力都显著减退。最近的一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此:认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。
以下哪项,如果为真,最能削弱上述论证
A. 玩麻将需要的主要不是理解和记忆能力。
B. 玩麻将只需要输送低的理解和记忆能力。
C. 80岁的老人比30岁的年轻人有更多时间玩麻将。
D. 玩麻将有利于提高一个人的理解和记忆能力。
E. 一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法,是对老年人的偏见。
[单项选择]基于以下题干:
一般人认为,一个人80岁和他在30岁时相比,理解和记忆能力都显著减退。最近的一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此认为一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。
以下哪项,如果为真,最能削弱上述论证
A. 玩麻将需要的主要不是理解和记忆能力。
B. 玩麻将只需要输送低的理解和记忆能力。
C. 80岁的老人比30岁的年轻人有更多时间玩麻将。
D. 玩麻将有利于提高一个人的理解和记忆能力。
E. 一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法,是对老年人的偏见。
[单项选择]基于以下题干:
V和W这两个人中的每一个人在周二都恰好吃了四顿饭:早饭、午饭、晚饭和夜餐。下面是所有已知的关于他们在这一天中所吃食物的信息:
(1)在同一顿饭中,V和W吃不同的食物;
(2)在这一天中,每一种食物每个人最多只吃一次;
(3)早饭每一个人恰好吃下面三种食物中的某一种:H、P、O;
(4)午饭每一个人恰好吃下面四种食物中的某一种:F、H、M、O;
(5)晚饭每一个人恰好吃下面四种食物中的某一种:F、H、M、O;
(6)夜餐每个人恰好吃下面两种食物中的一种:F和O;
(7)W午饭吃O。
下面哪一项一定正确
A. V午餐吃Po
B. V晚饭吃F。
C. V夜餐吃F。
D. W夜餐吃F。
[单项选择]罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。
以下哪一项与上面的推理方法相同( )
A. 三个苹果三个人分,小刚拿了一个,小明拿了一个,剩下的一个自然就是小勇的了
B. 王群或者是围棋协会的成员,或者是桥牌协会的成员,或者是象棋协会的成员。既然王群既是桥牌协会的成员又是象棋协会的成员,那他肯定就不是围棋协会的成员
C. 人的正确思想或者是从天上掉下来的,或者是人头脑中固有的,或者是从实践中得来的。人的正确思想不是从天上掉下来的,也不是人的头脑中固有的,所以只能是从实践中得来的
D. 小李既在单位上班,又到外面打工,还搞股票买卖。上班可以拿到工资,打工可以拿到劳务费,所以他炒股票有资金上的保证
[单项选择]36~37题基于以下题干:
一般认为,一个人80岁和他在30岁相比,理解和记忆能力都显著减退。最近的一项调查显示,80岁的老人和30岁的年轻人在玩麻将时所表现出的理解和记忆能力没有明显差别。因此认为,一个人到了80岁理解和记忆能力会显著减退的看法是站不住脚的。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证
A. 玩麻将需要的主要不是理解和记忆能力。
B. 玩麻将只需要较低的理解和记忆能力。
C. 80岁的老人比30岁的年轻人有更多时间玩麻将。
D. 玩麻将有利于提高一个人的理解和记忆能力。
[单项选择]第46—50题基于以下题干:
一所大学决定任命一个四人委员会来评估教育政策。有八个教授F、G、J、K、L、N、 O和P符合任职条件。八个教授中有三人不是终身教授,他们是G、L和N。其余五人都是终身教授。学校的方针以及这八个人的性格决定了委员会委员的任命要满足下列条件:
(1)委员会必须由两个终身教授和两个非终身教授组成。
(2)C和J不能都任命。
(3)如果P被任命为委员,那么N和O就不能被任命为委员。
(4)如果K被任命为委员,那么J也必须被任命为委员。
(5)如果F和J被任命为委员,那么L就不能被任命为委员。
如果G是委员,则下列任何一个教授都可以是委员,除了:( )
A. K。
B. L。
C. N。
D. P。

我来回答:

购买搜题卡查看答案
[会员特权] 开通VIP, 查看 全部题目答案
[会员特权] 享免全部广告特权
推荐91天
¥36.8
¥80元
31天
¥20.8
¥40元
365天
¥88.8
¥188元
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
请使用微信扫码支付

订单号:

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
恭喜您,购买搜题卡成功
重要提示:请拍照或截图保存账号密码!
我要搜题网官网:https://www.woyaosouti.com
我已记住账号密码