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发布时间:2023-10-21 17:41:43

[多项选择]注册税务师2009年3月在审核某企业的“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2008年 12月份,企业账务处理为:
借:其他应付款 5000
贷:营业外收入 5000
经过向企业财务人员询问得知,该笔业务为逾期的出租包装物押金,该公司2007年11月收取包装物押金时,企业账务处理为:
借:银行存款 5000
贷:其他应付款 5000
企业已结账,则注册税务师应作的纳税调整分录包括( )。(已知该企业适用增值税率17%,企业所得税税率25%,不考虑其他税种)
A. 借:营业外收入 5000
B. 借:以前年度损益调整 726.50
C. 借:应交税费—应交所得税 181.63
D. 借:本年利润 726.50
E. 借:利润分配—未分配利润 544.87

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[多项选择]注册税务师2009年3月在审核某企业的“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2008年12月份,企业账务处理为:
借:其他应付款 5000
贷:营业外收入 5000
经过向企业财务人员询问得知,该笔业务为逾期的出租包装物押金,该公司2007年11月收取包装物押金时,企业账务处理为:
借:银行存款 5000
贷:其他应付款 5000
企业已结账,则注册税务师应作的纳税调整分录包括( )。(已知该企业适用增值税率17%,企业所得税税率25%,不考虑其他税种)
A. 借:营业外收 5000
B. 借:以前年度损益调整 726.50
C. 借:应交税费—应交所得税 181.63
D. 借:本年利润 726.50
E. 借:利润分配—未分配利润 544.87
[单项选择]某注册税务师2009年3月对企业2008年纳税审核时,发现企业在2008年12月份结转完工产品成本时,多结转成本30000元,进一步审核出、入库单等原始凭证时,确定该批产品已经在2009年2月全部出售,则以下调整分录中正确的是( )。
A. 借:生产成本 30000
B. 借:生产成本 30000
C. 借:生产成本 30000
D. 借:生产成本 30000
[单项选择]注册税务师在审核某企业的主营业务收入的入账时间时,以下做法不正确的是( )。
A. 对于已确认并已记录入账的收入,进一步与现金日记账、应收账款明细账、预收账款明细账以及库存商品明细账相核对,以进一步确定销售数量、金额和时间是否相符
B. 查阅各种收入明细账,将全部的明细账与相关的记账凭证、原始凭证互相核对,以证实所记录的收入是否均已实现并确属本期
C. 抽查部分收入业务的原始凭证,与主营业务收入明细账相核对,核实已实现的收入,并检查是否已经如数入账
D. 检查企业的销售发票是否完整无缺、连续编号,核实有无涂改或“大头小尾”现象,抽取部分发票与库存商品明细账、分期收款发出商品明细账以及主营业务收入明细账相核对,检查其发出数与销售数是否一致
[单项选择]注册税务师受托审核某商业企业(增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价换算,某月购进一批商品,专用发票注明的价款为150000元,增值税款为 25500元,同时支付购货运输费9000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的财务处理为: 借:物资采购 150000+9000×(1-7%)=158370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500 注册税务师审核后,认为上述处理不符合国家税法和财务会计的有关规定,正确的应该是( )。
A. 借:物资采购 150000 营业费用 9000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500 贷:银行存款 184500
B. 借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500
C. 借:库存商品 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500
D. 借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-10%)=8100 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×10%=26400 贷:银行存款 184500
[单项选择]某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的产品(市场价格60000元,成本价格50000元)用于职工福利,并未确认主营业务收入,也未缴纳增值税;该企业2009年3月5日完成企业所得税汇算清缴工作。则以下调整会计分录中,正确的是( )。
A. 借:应交税费—应交所得税 561
B. 借:以前年度损益调整 561
C. 借:应交税费—应交所得税 3300
D. 借:应付职工薪酬 20200
[单项选择]某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的钢材(成本价格50000元)用于在建工程,作出以下会计分录: 借:在建工程 58500 贷:库存商品 50000 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 8500 企业已按照当年利润计缴了企业所得税。 则以下调整会计分录中,正确的是( )。
A. 借:应交税费一应交所得税 2500 贷:以前年度损益调整 2500
B. 借:在建工程 850 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) (8500) 应交税费一应交增值税(销项税额) 9350
C. 借:应交税费一应交所得税 1250 贷:以前年度损益调整 1250
D. 借:在建工程 850 贷:应交税费一应交增值税(进项税额) (8500) 应交税费一应交增值税(销项税额) 9350 借:以前年度损益调整 1250 贷:应交税费一应交所得税 1250
[单项选择]某注册税务师于2009年1月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的产品(市场含税价格58500元,成本价格40000元)用于集体福利,作出以下会计分录:
借:应付账款 58500
贷:库存商品 58500
则以下调整会计分录中,正确的是( )。
(企业所得税税率25%,增值税税率17%)
A. 借:应交税费—应交所得税 2500
B. 借:以前年度损益调整 2500
C. 借:以前年度损益调整 375
D. 借:库存商品 18500
[单项选择]某注册税务师于2009年2月对企业2008年的纳税情况进行审核时,发现企业将自产的产品(市场不含税价格50000元,成本价格40000元)用于集体福利,作出以下会计分录:
借:应付职工薪酬 46800
贷:库存商品 40000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 6800
企业未按照规定计缴企业所得税。
则以下调整会计分录中,正确的是( )。
(企业所得税税率25%,增值税税率17%)
[多项选择]注册税务师有下列情形之下的,由注册税务师管理机构注销其注册税务师资格 ( )。
A. 死亡或失踪者
B. 同时在两个税务代理机构执业者
C. 注册登记时弄虚作假,骗取资格证书才
D. 连续两年未验证者
E. 不按时缴纳会费者
[多项选择]注册税务师有下列情况之一的,由主管注册税务师管理机构注销其注册税务师资格 ( )。
A. 同时在两个税务代理机构执业者
B. 死亡或者失踪者
C. 在注册登记中弄虚作假,骗取注册税务师资格证书
D. 注册税务师未按照委托代理协议书的规定进行代理的
E. 在一个会计年度内违反《注册税务师资格制度暂行规定》,从事代理活动二次以上的
[简答题]注册税务师2010年2月受托对某工业企业进行纳税审查,发现该企业12月份领料单号 LLD1255上记录的新建厂房领料60000元误计入生产成本中。请分别按以下两种情况计算分摊率及各环节的错误数额,并作相应调账处理。
(1)12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊计算,完工产品未销售;
(2)12月企业成本核算中,产品已经部分完工,已经将LLD1255作为完工产品的成本进行分摊。完工产品入库后当月销售其中一部分。
其他资料:财务决算报表已编制,经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为 150000元,产品销售成本为300000元。
[简答题]某注册税务师2008年2月对企业2007年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将福利部门领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。2007年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元,假设该企业已经结账。 问题: 1.按“比例分摊法”计算错账调桩金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。 2.作出跨年度账务调整分录。
[单项选择]张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为( )。
A. 1.5万元
B. 2.7万元
C. 4.5万元
D. 6万元
[单项选择]
某家电企业2007年亏损40万元,2008年亏损18万元,2009年实现利润50万元,营业外支出中有非广告性的赞助费2万元,为协作单位贷款担保而支付的贷款本息25万元;工资总额106万元(计税工资月人均800元,在册职工100人)已按工资总额和规定比例计提了职工福利费、职工教育经费、工会经费。
根据上述资料回答下列问题:
2009年准予扣除的计税工资为( )。
A. 106万元
B. 96万元
C. 10万元
D. 110万元

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