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发布时间:2020-06-21 17:40:25

[简答题]某机械制造企业2010年产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含业务招待费20万元,存货跌价准备2万元),投资收益25万元(含国债利息6万元、从深圳联营企业分回税后利润34万元、权益法计算投资某公司损失15万元),营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方收取的违约罚款。
其他补充资料:企业所得税税率为25%。
企业自己计算应纳所得税税额时计算过程如下:
应纳税所得额=3000+25-1500-12-200-500-10.5=802.5(万元)
应纳税额=802.5×25%=200.63(万元)
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报所得税汇算清缴时存在哪些问题,并分别简要说明理由。

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