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发布时间:2024-05-15 00:18:15

[简答题]某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。
(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,该小汽车已提折旧2万元。
(4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。
(5)本月进口货车2辆,用于企业的生产经营,支付给境外销售方的买价40万元,境外运保费为5万元,关税税率为20%;
(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,当月因管理不善造成20%空调损毁。
(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
本月商场可以抵扣的增值税进项税;

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[简答题]某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。
(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,该小汽车已提折旧2万元。
(4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。
(5)本月进口货车2辆,用于企业的生产经营,支付给境外销售方的买价40万元,境外运保费为5万元,关税税率为20%;
(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,当月因管理不善造成20%空调损毁。
(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
本月商场进口货车应纳的关税;
[单项选择]

某市百货公司为增值税一般纳税人,2015年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150个电饭煲(市场不含税价格400元/个)。
(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),该公司销售空调的同时负责安装,每台收取安装费100元。
(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元。
(4)促销某型号洗衣机100台,每台不含税价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额与销售额开在同一张发票“金额”栏上。
(5)以旧换新销售金银首饰,新金项链的市场零售价为33.4万元,取得的旧金项链作价10万元,实际取得货款价税合计23.4万元。
(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成毁损;
(7)购进电冰箱120台,取得增值税专用发票注明价款36万元,但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
(8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
根据上述资料,回答下列问题:

本月商场可以抵扣的增值税进项税为()万元。
A. 10.54
B. 9.52
C. 11.22
D. 10.20
[简答题]某市百货公司为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
(2)当月逾期包装物押金23400元。
(3)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元(不含税),全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。
(4)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
要求:计算该商场2009年6月应纳的增值税额。
[简答题]

某市百货公司为增值税一般纳税人,2009年6月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;
(2)当月逾期包装物押金23400元。
(3)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元(不合税),全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额开在一张发票上。
(4)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。
要求:
计算该商场2009年6月应纳的增值税额。


[判断题]增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人及非增值税纳税人不得领购使用。( )
[简答题]某百货公司(增值税一般纳税人)2010年10月发生下列购销业务:
(1)销售业务:
9月采用预收货款方式销售一批空调,合同规定的不含税总金额为600万元,9月份预收定金120万元,货物于10月5日发出并收回剩余款项。10月向甲企业销售一批商品,取得的不含税销售额为800万元,同时支付该单位采购员回扣2万元,该批货物由A运输公司负责运输,百货公司支付运费15万元,取得A运输公司开具的运输发票;销售其他商品取得含税金额842.4万元。
(2)购进业务:
购进家用电器取得增值税专用发票注明增值税税额212万元,货款已支付;另支付运输费6.8万元(运输企业开具的货运发票上注明运费4.8万元、建设基金1.2万元,装卸费0.8万元);购进副食品取得增值税专用发票注明价款20万元、增值税3.4万元,将其中的20%用于本公司职工食堂;因质量问题,退回9月从某冰箱厂购进电冰箱20台,本月尚未销售,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关开具的证明单。
(3)债务重组业务:
该百货公司欠乙厂货款60万元(含税),经双方协商达成债务重组协议,百货公司为乙厂提供专柜销售该厂B品牌产品,期限为1年,同区专柜的租金为5万元/月。
(4)对外投资业务:
百货公司与丙企业签订投资协议,协议规定,百货公司向丙企业投资9000万元,占丙企业股权的15%,百货公司参与丙企业利润分配、共同承担投资风险,根据投资协议,百货公司将2009年完工的商铺投资丙企业,该商铺建设过程中支付工程价款5600万元,市场公允价值8600万元。
(5)月末盘点:
月末盘点时发现,上期外购的副食品由于保管不善发生霉烂,成本9.93万元,包括运费成本1.93万元。(假定百货公司10月份取得的相关票据符合税法规定并当月认证抵扣)
11月初,该百货公司增值税和营业税申报情况如下:
当月进项税额=212+6.8×7%+3.4-9.93×17%=214.19(万元)
当月销项税额=(480+800-2+842.4/1.17)×17%=339.66(万元)
应纳增值税=339.66-214.19=125.47(万元)
营业税=(8600-5600)×5%=150(万
[简答题]某市A商贸公司为增值税一般纳税人,某年某月相关经营业务如下:
(1)从国内购入已税化妆品一批,取得增值税发票,含税价款117万元;
(2)委托A化妆品厂试制新型化妆品,提供的原材料不含税金额5万元,加工结束向委托方支付加工费1万元和辅助材料费0.5万元,同时将这批化妆品赠送给消费者试用;
(3)将购入的已税化妆品不含税价款2万元用于职工福利;
(4)购进白酒一批,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用2万元;
(5)将购入的白酒和含税价值150万元的化妆品组成套装销售给消费者,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(注:化妆品消费税税率30%;白酒消费税税率50%;成本利润率是10%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算A化妆品厂加工环节计算消费税使用的组成计税价格;
(2)计算A化妆品厂加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加;
(3)计算该公司应缴纳的消费税;
(4)计算该公司实现的销项税额;
(5)计算该公司准予抵扣的进项税额;
(6)计算该公司应缴纳的增值税。
[简答题]

某市A商贸公司为增值税一般纳税人,某年某月相关经营业务如下:
(1)从国内购入已税化妆品一批,取得增值税发票,含税价款117万元;
(2)委托A化妆品厂试制新型化妆品,提供的原材料不含税金额5万元,加工结束向委托方支付加工费1万元和辅助材料费0.5万元,同时将这批化妆品赠送给消费者试用;
(3)将购入的已税化妆品不含税价款2万元用于职工福利;
(4)购进白酒一批,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用2万元;
(5)将购入的白酒和含税价值150万元的化妆品组成套装销售给消费者,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;
(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(注:化妆品消费税税率30%;白酒消费税税率50%;成本利润率是10%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算A化妆品厂加工环节计算消费税使用的组成计税价格;
(2)计算A化妆品厂加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加;
(3)计算该公司应缴纳的消费税;
(4)计算该公司实现的销项税额;
(5)计算该公司准予抵扣的进项税额;
(6)计算该公司应缴纳的增值税。


[简答题]

我国某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电视机,2010年度销售电视机取得不含税收入14300万元,销售成本和营业税金附加合计5800万元;出租设备取得租金收入300万元;实现的会计利润250万元。与销售有关的费用支出如下:
(1)销售费用3500万元,其中广告费2200万元。
(2)管理费用3800万元,其中业务招待费145万元。
(3)财务费用1000万元,其中含向非金融企业借款1250万元所支付的年利息125万元
(当年金融企业贷款的年利率为6.8%)。
(4)计入成本、费用中的实发工资800万元,发生的工会经费20万元(已取得专用收据)、职工福利费200万元、职工教育经费55万元。
(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。(本期符合规定的增值税进项税为859万元,专用发票均通过认证)

计算该企业2010年度应纳的增值税额。


[简答题]某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月流转税及附加税纳税情况如下: (1) 销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余 10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述贷款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。 (2) 销售给某商场单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。 (3) 将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆,原价为2万元/辆,销售给了本厂职工。 (4) 购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款 16.5万元,尚未认证。 (5) 购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款2.8万元,当月已认证通过。 (6) 购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。 (7) 出租仓库给某单位收取租金200万,代为支付水、电费共计20万。 月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下: 销项税额 =(20×3+10×3.3)×17%+1.24×5÷(1+ 4%)×4%÷2 =15.93(万元) 进项税额=1×7%+16.5+2.8+3×6% =19.55(万元) 应缴纳增值税税额=15.93-19.55 =-3.62(万元) 应纳营业税=(200-20)×5%=9(万元) 应纳城市维护建设费=(3.62+9)×7% =0.88(万元) 应纳教育费附加=(3.62+9)×3% =0.38(万元) 要求:请按税法有关规定,分析该企业计算的当月流转税及附加税计算是否正确,如有错误,请指出错在何处,并请正确计算当月流转税及附加税额(消费税适用税率为10%,计算结果以万元为单位,保留两位小数)。
[简答题]简述增值税纳税人区分为一般纳税人和小规模纳税人的意义。

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