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发布时间:2024-02-04 06:28:10

[判断题]基金向投资者分配股息、红利、利息时,不再代扣代缴个人所得税。()

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[判断题]基金向投资者分配股息、红利、利息时,不再代扣代缴个人所得税。 ( )
[单项选择]证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按()计算应纳税所得额。
A. 20%
B. 30%
C. 40%
D. 50%
[判断题]根据有关规定,对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时按50%计算应纳税所得额。( )
[单项选择]对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,按( )计提应纳税所得额。
A. 20%
B. 33%
C. 50%
D. 100%
[单项选择]下列关于个人所得税中代扣代缴叙述不正确的是()
A. 扣缴义务人扣缴税款,应到其主管税务机关办理申报 
B. 扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月10日内缴人国库 
C. 扣缴义务人可以直接到税务机关申报,也可以采取邮寄、数据电文等方式申报 
D. 扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报
[多项选择]下列扣缴义务人向个人支付的所得中应代扣代缴个人所得税的有()。
A. 稿酬所得
B. 财产租赁所得
C. 劳务报酬所得
D. 工资、薪金所得
[判断题]基金向个人投资者分配股息、红利、利息时,须再扣缴10%的个人所得税。 ( )
[多项选择]出版社应对本社支出的()等依法履行代扣代缴个人所得税的义务。
A. 美术编辑的装帧设计费
B. 作者的版税
C. 外聘校对人员的校对费
D. 外审专家的审稿费
E. 退休职工工资
[单项选择]中国公民李某2012年4月取得储蓄存款利息所得500元,则储蓄机构应代扣代缴个人所得税()元。
A. 0 
B. 25 
C. 50 
D. 100
[单项选择]中国公民李某2008年4月取得储蓄存款利息所得500元,则储蓄机构应代扣代缴个人所得税( )元。
A. 0
B. 25
C. 50
D. 100
[判断题]对投资者从基金分配中获得的股票的股息、红利收入以及企业债券的利息收入,由基金向个人投资者分配股息、红利、利息时,代扣代缴20%的个人所得税。( )
[多项选择]个人所得税的纳税办法,有自行申报纳税和代扣代缴两种。以下属于自行申报纳税义务人的是( )。
A. 年所得12万元以上的
B. 从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
C. 从中国境外取得所得的
D. 取得应税所得、没有扣缴义务人的
[简答题]甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:
(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权, 2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。
甲某认为,自己虽然行权,但尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。
(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。
(3)6月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)
(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。
(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。
(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。
要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。
[单项选择]
(一)

2009年8月4日,某市地税稽查局在对市纺织总会2008年度代扣代缴个人所得税的情况进行检查时发现,该总会不仅少代扣代缴个人所得税4.02万元,还擅自将已经代扣代缴的5.36万元的个人所得税采用少申报的方法隐瞒了下来。
2009年8月11日,市地税稽查局向该纺织总会下达了补缴个人所得税5.36万元的《税务处理决定书》(限15日内缴纳)和将对其应扣未扣及已扣少缴的税款分别处1倍罚款的《税务行政处罚事项告知书》,根据该纺织总会提出的听证要求,市地税局稽查局依法举行听证。案件经审理后,市地税局稽查局依法于8月15日下达了罚款9.38万元的《税务行政处罚决定书》(限15日内缴纳)。
2009年8月30日,该市纺织总会对处罚不服向市地税局依法申请行政复议。
市地税局复议决定,维持稽查局的处罚。该纺织总会对复议决定仍不服,向法院提起诉讼。法院依法进行审理。
若市地税局在法定期限内不作复议决定,该纺织总会对处罚不服,以市地税局稽查局为被告起诉;同时,对市地税局不作为也不服,以市地税局为被告起诉。从被告确定的角度看,上述起诉的效果是( )。
A. 两个起诉均不成立
B. 对稽查局的起诉成立,对市地税局的起诉不成立
C. 对稽查局的起诉不成立,对市地税局的起诉成立
D. 两个起诉均成立
E. 两个起诉是否成立,法律没有规定

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