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[不定项选择题](2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元,另支付运费2万元,取得增值税普通发票。
(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。
(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票,乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。
(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票,丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。
(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。
实木地板消费税税率5%。
根据上述资料,回答下列问题:
甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税( )万元。
A.0
B.1.50
C.0.90
D.0.77
[不定项选择题](2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下:
( 1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款 80000元,价外补贴 8000元。
( 2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费 31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是 200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知:增值税税率为 13%,烟丝的消费税税率为 30%,烟叶税税率为 20%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是( )。
A.80000×30%
B.(80000+8000)×30%
C.(80000+8000+31200)×30%
D.200000×30%
[不定项选择题](2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事彩电的生产与销售业务。 2019年 8月有关经营情况如下:
( 1)销售 M型彩电,取得含增值税价款 6780000元,另收取包装物租金 56500元。
( 2)采取以旧换新方式销售 N型彩电 500台, N型彩电同期含增值税销售单价 4520元 /台,旧彩电每台折价 316.4元。
( 3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额 390000元。
( 4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额 300元。
( 5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额 78000元。
( 6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额 1200元。
( 7)将自产 Z型彩电无偿赠送给某医院 150台,委托某商场代销 800台,作为投资提供给某培训机构 400台。
( 8)购进 50台电脑奖励给业绩突出的职工。
已知:增值税税率为 13%,甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。
A.将自产的800台Z型彩电委托某商场代销
B.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构
C.将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工
D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院
[不定项选择题](2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。
(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。
已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。
A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元)
D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)
[不定项选择题](2019年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车生产和销售业务,2019年 8 月有关经营情况如下:
(1)进口生产用小汽车发动机,海关审定关税完税价格 580 万元,缴纳关税 34.8 万元,缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)购进生产用零配件,取得增值税专用发票注明税额 1.12 万元;购进生产车间用电,取得增值税专用发票注明税额 16 万元;购进办公用品,取得增值税专用发票注明税额 0.56 万元;购进职工食堂用餐具,取得增值税专用发票注明税额 0.32 万元。
(3)向多家客户销售自产 W 型小汽车,甲公司已向客户分别开具增值税专用发票,不含增值税销售额合计 5 085 万元,因个别客户资金紧张,当月实际收到不含增值税销售额 4 746 万元。
(4)将 100 辆自产 Z 型小汽车作为投资,提供给乙汽车租赁公司,将 2 辆自产 Z 型小汽车无偿赠送给关联企业丙公司,将 5 辆自产 Z 型小汽车奖励给优秀员工,将 1 辆自产 Z 型小汽车移送职工食堂使用。
已知:增值税税率为 13%,取得的扣税凭证已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司当月销售 W 型小汽车增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.4746÷(1+13%)×13%=546万元
B.5085×13%=661.05万元
C.5085÷(1+13%)×13%=585万元
D.4746×13%=616.98万元