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发布时间:2024-01-06 02:54:16

[简答题]

甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司(上市公司)任该公司财务经理,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2014年取得如下收入:
(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为授予当月不用缴纳个人所得税。
(2)5月15日,甲某将当月工资中的5000元通过政府部门捐赠给希望工程,甲某认为不再需要缴纳个人所得税。
(3)8月与一家培训机构签订合同,合同约定自9月起甲某每月为该机构的学员讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每个月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。
(4)11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。
(5)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。甲某认为应缴纳个人所得税(150-50)×20%=20(万元)。
问题:请你作为甲某委托的税务师,根据上述情况,不考虑其他税费,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。


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[简答题]甲某2009年3月受聘于一家国有技术咨询服务公司任该公司会计(一般员工),每月领取工资8000元,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2009年取得如下收入: (1)3月与原公司解除劳动合同,在原企业工作年限9年获得补偿金87500元,甲某认为其补偿不用缴纳个人所得税。3月还取得工资3500元,甲某认为应纳的个人所得税是 (3500-2000)×10%-25=125(元)(上年度职工平均工资为10000元); (2)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为当月不用缴纳个人所得税; (3)5月15日,甲某将当月工资中的5000通过红十字会捐赠给农村义务教育,甲某认为应纳的个人所得税是(8000-2000)×(1-30%)×15%-125=505(元); (4)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课五次,每次报酬1000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为 (1000-800)×20%×5=200(元); (5)11月1日公司股票在境外上市,11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。 问题: 请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
[简答题]甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:
(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权, 2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。
甲某认为,自己虽然行权,但尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。
(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。
(3)6月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)
(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。
(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。
(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。
要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。
[简答题]2006年,X上市公司的总经理兼董事甲某认识了证券交易所的一位信息分析师乙某,并成为好朋友,于是甲某要求乙某一起买卖证券,乙某没有同意,但答应提供证券交易信息。在乙某的协助下,甲某受益连连、进账颇丰,乙某最终经不起金钱的诱惑,遂与甲某利用其能得到的信息优势连续买卖,操纵X公司证券交易价格和证券交易量,从而导致X公司亏损巨大。X公司知情后随即撤换了甲某,同时也没有进行任何披露。与此同时,X公司的实际控股公司Y公司与Z公司合并,由此经营方针和经营范围发生重大变化,但是X公司没有为此作出任何行动。
要求:根据上述事实及有关法律规定,回答下列问题:
(1)乙某不与甲某一起买卖证券,但为甲某提供证券交易信息属于什么行为是否合法为什么
(2)乙某与甲某利用信息优势操纵证券交易价格和证券交易量属于证券法规定的什么行为是否合法为什么
(3)X公司亏损巨大,知情真相后撤换甲某而没有披露是否合法为什么
(4)X公司对其实际控制人Y公司与Z公司的合并行为及后果没有任何反应是否合法为什么
(5)甲某与乙某是否应承担责任
[单项选择]

下列人员属于A上市公司证券交易内幕信息知情人的有()。
Ⅰ.公司的董事甲某
Ⅱ.持有A公司10%股份的股东B公司的普通员工乙某
Ⅲ.A公司的实际控制人丙某
Ⅳ.为A公司本次交易涉及的资产进行评估的注册评估师丁某


A. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D. Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
[单项选择]甲某受聘担任N公司副总工程师期间,因对现状不满,欲离开公司未获批准。便与H公司总经理乙某接触。乙某为获取甲某的技术资料,送给甲某2万元。之后,甲某将属于N公司商业秘密的某种染料生产工艺流程和某种染料的三个结构式披露给乙某。乙某仅按甲某提供的某种染料的工艺流程作了小试,即案发。经评估、鉴定分该染料生产工艺专有技术及应用于相关六个品种的资产收益评估值为387万元;某染料研制开发费用为3百余万元。关于本案,下列哪些说法是正确的( )。
A. 甲某构成公司企业人员受贿罪和侵犯商业秘密罪
B. 甲某构成受贿罪和侵犯商业秘密罪
C. 甲某构成侵犯商业秘密罪
D. 甲某构成非国家工作人员受贿罪
[单项选择]甲某因强奸丙某被公安机关逮捕,甲某之妻乙某为使甲某不受处罚,多次找到被害人丙某要求其作证证明其与甲某是通奸而不是被强奸,并许诺给丙某2万元的精神损失费,丙某不从,乙某就叫人把丙某关在自己家的地下室里,声称丙某如果不按她说的做,就不放她出去,由此将丙某拘禁5天之久,导致丙某精神受到严重刺激,引发重症型精神疾病。对于乙某的行为应当如何认定( )
A. 乙某构成妨害作证罪和非法拘禁罪,数罪并罚
B. 乙某构成伪证罪和非法拘禁罪,数罪并罚
C. 乙某构成伪证罪和非法拘禁罪,属牵连犯,择一重罪处理
D. 乙某构成妨害作证罪和非法拘禁罪,属牵连犯,择一重罪处理
[多项选择]甲某欲出资50万元与乙某合资成立M有限公司。甲某与丙某协议约定,甲某委托丙某以丙某的名义向M公司出资,并且由丙某代替甲某行使股东权,但若涉及股利分配、增资扩股等重大事项,丙某应该取得甲某的同意方可行使权利。对此,乙某知情。公司成立后,丙某、乙某作为公司股东,其姓名记载于股东名册、公司章程以及工商登记中。后,丙某与乙某召开股东会会议,决定增资扩股,引入新股东N公司的投资50万元。甲某对此不知情。事后,甲某得知公司变动,与乙某、丙某发生争议。就该情况,下列说法符合法律规定的是( )
A. 甲某可以以自己为M公司的实际股东且乙丙知情为由,请求法院确认增资扩股协议无效
B. 乙某可以主张甲某的姓名并未记载于股东名册、公司章程以及工商登记中,因此其无权对公司治理和经营行为作出干预
C. 甲某与丙某的协议属于双方的内部约定,甲某不得以此对抗公司外第三人N公司,即使N公司知道甲某为隐名公司股东也不例外
D. 甲某请求确认增资协议无效于法无据,但其可以根据与丙某订立的协议追究丙某的违约责任
[简答题]李某受聘于一家财务咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。
(1)2009年4月1日,任职8年的李某与公司解除了聘用合同,取得了一次性补偿金 100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为, 自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应当缴纳个人所得税;
(2)2009年6月8日,李某取得财务咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给某受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元;
(3)6月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元,李某认为应纳的个人所得税是[(2000-800)×20%]×7=1680元,(不考虑其他税费);
(4)6月20日李某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,李某认为取得的转入收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3-645=171355(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税;
(5)2009年8月与一家证券交易所签订期限为5个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课4次,每次报酬1000元,李某认为每月应当缴纳个人所得税为 (1000-800)×20%×4=160元。
要求:如果你是李某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分项分析李某自己计算的个人所得税是否有误,并说明理由,如果李某计算的个人所得税有误,请分项计算出正确的应纳税额。
[单项选择]甲某借用乙某的新摩托车兜风,不慎损坏。乙某要求甲某买一辆新的摩托车赔给自己,而甲某同意给乙某予以修理,因此二人争执不下。此案正确的处理方法应该是
A. 赔一辆新车
B. 双倍赔偿
C. 予以修理,修理后的摩托车如果价值降低,再由甲某予以补偿
D. 不予赔偿
[多项选择]

甲某和乙某在赵某开的工厂打工,赵某拖欠甲某、乙某6000多元的报酬一直不付。甲某、乙某二人商定后,将赵某15岁的女儿A骗出,然后带到外地扣押以迫使赵某支付报酬;在此期间(共21天)甲某、乙某多次打电话让赵某支付报酬,但赵某仍然以各种理由拒不支付。于是,甲某、乙某商定将A卖给他人。在甲某外出寻找买主期间,乙某奸淫了A。甲某找到了买主丙某后,甲某、乙某二人以6000元将A卖给了丙某。丙某买回A后,要与A结婚,A不愿意与丙某结婚;丙某后来觉得A年纪小、太可怜,便让A回原居住地与家人团聚。丙某又觉得自己亏了。于是找到甲某,让甲某退回自己的6000元钱。甲某拒绝退还,丙某便于深夜将甲某的一辆价值4000元的摩托车骑走。

甲某的行为构成()
A. 绑架罪
B. 非法拘禁罪
C. 拐卖妇女罪
D. 强奸罪
[多项选择]甲某的行为构成:( )
(二)
  甲某和乙某在赵某开的工厂打工,赵某拖欠甲某、乙某6000多元的报酬一直不付。甲某、乙某二人商定后,将赵某15岁的女儿 A骗出,然后带到外地扣押以迫使赵某支付报酬;在此期间(共21天),甲某、乙某多次打电话让赵某支付报酬,但赵某仍然以各种理由拒不支付。于是,甲某、乙某商定将,A卖给他人。在甲某外出寻找买主期间,乙某奸淫了A。甲某找到了买主丙某后,甲某、乙某二人以6000元将A卖给了丙某。丙某买回 A后,要与A结婚,A不愿意与丙某结婚;丙某后来觉得A年纪小、太可怜,便让A回原居住地与家人团聚。丙某又觉得自己亏了。  于是找到甲某,让甲某退回自己的6000元钱。甲某拒绝退还,丙某便于深夜将甲某的一辆价值4000元的摩托车骑走。根据上述案情,请回答第86-90题。

A. 绑架罪
B. 非法拘禁罪
C. 拐卖妇女罪
D. 强奸罪
[单项选择]甲某因犯危害国家安全罪被通缉在案。一日,甲某秘密到其朋友乙某家中,乙某向甲某提供钱物若干,要其逃往边境乙某的亲戚家躲避。甲某遂于次日逃走。对于乙某的行为应当如何定性( )
A. 构成资敌罪
B. 构成危害国家安全罪共犯
C. 构成包庇罪
D. 构成窝藏罪

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