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发布时间:2023-09-28 22:00:29

[单选题]某医药制造企业2018年度销售自制药品取得不含税收入1500万元,取得 仓库不含税租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费400 万元,业务宣传费250万元,则该企业2018年度计算企业所得税时,广告费 和业务宣传费准予扣除( )万元。
A. 450
B. 500
C. 600
D. 650

更多"[单选题]某医药制造企业2018年度销售自制药品取得不含税收入1500"的相关试题:

[单选题]甲公司是一家汽车制造企业,每年需要M零部件20 000个,可以自制或外购。自制时直接材料400元/个,直接人工100元/个,变动制造费用200元/个,固定制造费用150元/个。甲公司有足够的生产能力,如不自制,设备出租可获得年租金400 000元。甲公司选择外购的条件是单价小于(    )元。
A.680
B.720
C.830
D.870
[单选题]机械制造企业以上年度实际营业收人为计提依据,采取超额累退方式按照以下标准平均逐月提取:(一)营业收人不超过( )的,按照2%提取;(二)营业收人超过1000万元至1亿元的部分,按照1%提取;(三)营业收人超过1亿元至10亿元的部分,按照2%提取;(四)营业收人超过10亿元至50亿元的部分,按照0.1%提取;(五)营业收入超过50亿元的部分,按照05%提取.
A.1000万元
B.2000万元
C.1500万元
D.2500万元
[判断题]对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,不予在以后纳税年度结转扣除。()
A.正确
B.错误
[判断题]甲汽车制造企业2018年销售小汽车取得不含税收入8000万元,销售零部件取得不含税收入2000万元,出租闲置办公楼取得不含税租金收入300万元, 处置旧生产设备取得不含税收入300万元;将自产小汽车捐赠给其他单位,小 汽车公允价值50万元;本年取得投资收益500万元。该企业当年发生业务招 待费150万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为( )万元。
A.正确
B.错误
[单选题]药品生产企业.药品经营企业和医疗单位直接接触药品的工作人员必须
A.每季度进行健康检查
B.每年进行健康检查
C.每半年进行健康检查
D.每两年进行健康检查
E.经常进行健康检查
[判断题]药品零售企业购进药品的前提是药品的质量
A.正确
B.错误
[单选题]企业客户银行承兑汇票年累计签发金额应控制在客户前12个月或上年度销售收入的()以内
A.0.3
B.0.4
C.0.5
D.0.6
[单选题]某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2018年全年取得饮料不含税销售收入20000万元,销售过程中购货方违约,另外取得合同违约金23. 2万元(增 值税税率为16%);处置废弃的设备取得处置收入8万元,假设该企业2018年 实际发生广告费6500万元,则2018年该企业计算应纳税所得额时准予扣除的 广告费为( )万元。
A.6000
B. 3003
C. 3044
D. 6006
[单选题]纳入党组织管理费用的部分,一般按照企业上年度职工工资总额比例安排,并纳入企业年度预算,一般要求的比例是:( )
A.1%
B.2%
C.3%
D.4%
[判断题]工业企业在产品生产过程中通常会存在一定数量的在产品,在产品应包括对外销售的自制半成品。(  )
A.正确
B.错误
[判断题]药品经营企业购进药品必须进行验收
A.正确
B.错误
[判断题]()烟草制品生产企业可以根据市场销售情况,适当超过年度总产量计划组织生产卷烟
烟草制品销售的规定
填空题
A.正确
B.错误
[判断题]药品零售连锁企业的组成必须含有药品检验中心
A.正确
B.错误
[判断题]企业已经售出的药品如发现质量问题,应向有关管理部门报告,并及时追回药品和做好记录
A.正确
B.错误
[简答题]’年年初某企业向税务机关报送2018年度企业所得税纳税申报表,表中 填报的产品销售收入700万元,减降成本、费用、税金后,利润总额为一 15万元, 应纳税所得额也是一 20万元。税务机关通知该企业委托税务师事务所进行所 得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托某税务师事务所 进行所得税审计。审查中发现下列问题:
---企业全年发生的业务招待费10万元,列入管理费用,未作调整。
---财务费用中有支付本期集资的利息20万元,本年度共集资100万元,期 限半年( )。
---企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元。
---企业营业外支出中,对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助13万元。
---企业营业外支出中列支企业领导子女的高中学杂费5万元。
---制造费用( )中列支2018年12月融资租入机器一 台,支付金额4万元。
---企业投资收益中,有2万元为国库券的利息收入。
---管理费用中有研发费用10万元,企业在填报申报表时按照5万元加计扣除。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
---计算该企业业务招待费的纳税调整额。
---计算该企业利息支出的纳税调整额。
---计算该企业营业外支出的纳税调整额。
---计算该企业制造费用的纳税调整额。
---计算该企业研发费用的纳税调整额。
---计算该企业2018年度应纳税所得额。
---计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税额。
---业务招待费扣除限额1=700*0.5%=3.5( )<扣除限额2=10*60%=6(万 元)
应调增应纳税所得额=10 - 3. 5=6. 5 ( )
---允许税前扣除的利息=100*14%*6/12=7 ( )
应调增应纳税所得额=20 — 7=13 ( )
---营业外支出:
税收滞纳金不允许扣除,调增应纳税所得额5万元。
非广告性质的赞助支出不允许扣除,应调增=30 - 13=17 ( )
与生产经营无关的支出不允许扣除,学杂费5万元应调增。
营业外支出纳税调增额合计=5+17+5=27 ( )
---融资租入的固定资产的租赁费不得直接扣除,应计入资产价值,从开始使 用的次月起,以计提折旧的方式扣除,应调增应纳税所得额4万元。
---研发费用按照75%加计扣除,应纳税调减=10*75%=7. 5 ( ),由于企 业在填报申报表时按照5万元加计扣除,再调减2.5 (7.5 — 5)万元即可。
---应纳税所得额:
国库券利息收入免税,应调减应纳税所得额2万元。
应纳税所得额=一 20+6. 5+13+27+4 - 2.5 - 2=26 ( )
( )应纳企业所得税额=26*25%=6.5 ( )
[单选题] 药店销售变质的药品,应视为销售( )
A.假药
B.新药
C.劣药
D.合格药

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