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发布时间:2023-10-25 20:01:00

[单选题]†年年初某企业“利润分配——未分配利润”科目借方余额20万元,2020年度该企业实现净利润为160万元,根据净利润的10%提取盈余公积,2020年年末该企业可供分配利润的金额为()万元。
A.126
B.124
C.140
D.160

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[单选题]†年年初某企业“利润分配——未分配利润”科目借方余额20万元,2020年度该企业实现净利润为160万元,根据净利润的10%提取盈余公积,2020年年末该企业可供分配利润的金额为()万元。
A.126
B.124
C.140
D.160
[判断题]年度终了,应将“本年利润”科目的本年累计余额转入“利润分配——未分配利润”科目。()
A.正确
B.错误
[单选题]某企业年末账户余额表中,“预付账款”借方余额是3000元,“应付账款”借方余额是2000元,那么在该企业年末资产负债表中“预付账款”项目应填列的金额为( )元。
A.5000
B.4000
C.3000
D.2000
[多选题]下列各项中,年度终了需要转入“利润分配——未分配利润”科目的有(  )。
A.“利润分配——应付现金股利”
B.“利润分配——盈余公积补亏”
C.“利润分配——提取法定盈余公积”
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]甲公司2020年12月1日,应收账款科目借方余额为5000万元。当月应收账款借方发生额合计1200万元,贷方发生额合计500万元,甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为4%,则月末甲公司应计提的坏账准备为(  )万元。 
A. 200
B. 28
C. 228
D. 0
[单选题]甲公司2019年12月1日,应收账款科目借方余额为5000万元。当月应收账款借方发生额合计1200万元,贷方发生额合计500万元,甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为4%,则月末甲公司应计提的坏账准备为(  )万元。
A.28
B.228
C.0
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]某企业年初“坏账准备”账户贷方余额为1000元。年末应收账款为借方余额60000元,计提坏账准备的比例为2%,则年末应计提的坏账准备为(  )元。
A.2200
B.200
C.O
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]H公司年末“应收账款”明细科目的借方余额为l00万元(其明细科目没有贷方余额),“预收账款”科目贷方余额为l50万元,其中,明细账的借方余额为15万元,贷方余额为l65万元。“应收账款”对应的“坏账准备”期末余额为8万元,该企业年末资产负债表中“应收账款”项目的金额为(  )万元。
A.150
B.115
C.107
D.略
E.略
F.略
G.略
[判断题]总分类账户期末借方余额必然与其所属明细账期末借方余额之和相等。
A.正确
B.错误
[简答题]’年年初某企业向税务机关报送2018年度企业所得税纳税申报表,表中 填报的产品销售收入700万元,减降成本、费用、税金后,利润总额为一 15万元, 应纳税所得额也是一 20万元。税务机关通知该企业委托税务师事务所进行所 得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托某税务师事务所 进行所得税审计。审查中发现下列问题:
---企业全年发生的业务招待费10万元,列入管理费用,未作调整。
---财务费用中有支付本期集资的利息20万元,本年度共集资100万元,期 限半年( )。
---企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元。
---企业营业外支出中,对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助13万元。
---企业营业外支出中列支企业领导子女的高中学杂费5万元。
---制造费用( )中列支2018年12月融资租入机器一 台,支付金额4万元。
---企业投资收益中,有2万元为国库券的利息收入。
---管理费用中有研发费用10万元,企业在填报申报表时按照5万元加计扣除。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
---计算该企业业务招待费的纳税调整额。
---计算该企业利息支出的纳税调整额。
---计算该企业营业外支出的纳税调整额。
---计算该企业制造费用的纳税调整额。
---计算该企业研发费用的纳税调整额。
---计算该企业2018年度应纳税所得额。
---计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税额。
---业务招待费扣除限额1=700*0.5%=3.5( )<扣除限额2=10*60%=6(万 元)
应调增应纳税所得额=10 - 3. 5=6. 5 ( )
---允许税前扣除的利息=100*14%*6/12=7 ( )
应调增应纳税所得额=20 — 7=13 ( )
---营业外支出:
税收滞纳金不允许扣除,调增应纳税所得额5万元。
非广告性质的赞助支出不允许扣除,应调增=30 - 13=17 ( )
与生产经营无关的支出不允许扣除,学杂费5万元应调增。
营业外支出纳税调增额合计=5+17+5=27 ( )
---融资租入的固定资产的租赁费不得直接扣除,应计入资产价值,从开始使 用的次月起,以计提折旧的方式扣除,应调增应纳税所得额4万元。
---研发费用按照75%加计扣除,应纳税调减=10*75%=7. 5 ( ),由于企 业在填报申报表时按照5万元加计扣除,再调减2.5 (7.5 — 5)万元即可。
---应纳税所得额:
国库券利息收入免税,应调减应纳税所得额2万元。
应纳税所得额=一 20+6. 5+13+27+4 - 2.5 - 2=26 ( )
( )应纳企业所得税额=26*25%=6.5 ( )
[单选题]甲企业年末“本年利润”未结转前贷方余额为17万元,“利润分配—未分配利润”账户期初贷方余额为18万元,本期分配现金股利12万元,当期资产负债表中“未分配利润”项目金额应为()万元。
A.35
B.23
C.5
D.17
[单选题]某企业“固定资产”账户借方余额为80万元,“固定资产减值准备”账户贷方余额为30万元,“固定资产清理”账户借方余额为2万元,原值为200万元。则该企业资产负债表中“固定资产”项目的期末数为( )万元。
A.90
B.120
C.202
D.略
E.略
F.略
G.略
[判断题]固定资产清理科目期末借方余额,反映企业尚未清理完毕的固定资产清理净损失。
A.正确
B.错误

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