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发布时间:2024-05-27 05:38:28

[单选题]某食品零售企业(一般纳税人),2019年10月从国外进口一批零食,关税 完税价格为100万元,关税税率为30%,该企业就此缴纳了进口增值税,取得海 关的完税凭证。该企业10月因进口该批零食可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.19.2
B.16.90
C.18.72
D.20.12

更多"[单选题]某食品零售企业(一般纳税人),2019年10月从国外进口一批"的相关试题:

[多选题]某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年10月对外销售自产食品取得不含税收入220万元;当月从农民手中收购一批大米用于加工饼干,农产品收 购凭证上注明价款10万元,该批大米已经被生产领用;外购原材料,取得普通 发票,注明价款120万元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值 税专用发票,注明价款20万元、增值税3. 2万元。则下列说法正确的是( )
A.该食品加工厂购进大米可以抵扣的进项税额为1万元
B.该食品加工厂购进大米可以抵扣的进项税额为0.9万元
C.该食品加工厂当月应缴纳增值税为1.8万元
D.该食品加工厂当月应缴纳增值税为1.9万元
该食品加工企业当月应缴纳增值税=220*13% 一 10*10%-(20 + 3. 2)= 1.8(万元)
[单选题]某商贸企业2019年6月从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商 贸企业进口商务用车应纳进口环节税金合计为( )万元。
A. 9. 36
B. 9. 38
C. 9. 83
D. 13. 28
进口消费税=(18 + 5.4)/(1 - 5%) *5% = 1.23 (万元)
进口增值税=(18 + 5.4)/(1 - 5%) *13% = 3. 20 (万元)
合计=5. 4 + 1. 23 + 3. 20 = 9. 83 (万元)
[单选题]某高档化妆品生产企业,2019年5月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,取得海关进口增值税专用缴款书,当 月已向税务机关申请并通过认证,则该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。(高档化妆品消费税税率为15%)
A. 18071.56
B. 29142.86
C. 18352.94
D. 23071.43
[单选题]某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150 000元;从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50 000元。则允许抵扣进项税额的下列计算中正确的是( )。
A.150 000÷(1+9%)×9%+50 000×9%=16 885.32元
B.150 000×9%+50 000×9%=18 000元
C.150 000÷(1+9%)×9%+50 000÷(1+9%)×9%=16 513.76元
D.150 000×9%+50 000÷(1+9%)×9%=17 628.44元
[单选题]某百货公司为增值税一般纳税人,2019年10月直接零售金首饰6000克,每克零售价为300元;采取以旧换新方式销售金首饰800克,收取差价款 120000元。该公司10月份应缴纳消费税( )元。(金银首饰消费税税率为5%)
A. 78640. 25
B. 84955. 75
C. 96000. 00
D. 12082. 36
[单选题]某食品厂为一般纳税人,2019年9月,其某批次在产品的60%因违反国家 法律法规被依法没收,该批次在产品所耗用的购进货物成本为10万元,运费 成本1万元,该批耗用货物于2019年8月购进,且已于购进当月认证抵扣。9 月该食品厂应转岀进项税额( )万元。
A.2.6
B.0.83
C.1.81
D.1.09
该食品厂应转出进项税额=(10*13% + 1*9%) *60% = 0.83(万元)。
[单选题]某食品公司为增值税一般纳税人主要生产销售奶油。2CH9年5月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品 公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油20000斤,账簿上反映 其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%。则按照成本法计算, 该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为( )元。
A.26000
B.15692.31
C.12424.78
D.8917.43
[多选题]某食品厂为一般纳税人,2019年8月,将自产产品的80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东,下列有关表述正确的是( )
A.将自产产品作为股利发放给股东不缴纳增值税
B.将自产产品作为股利发放给股东视同销售缴纳增值税
C.该食品厂8月应纳增值税额为143. 81万元
D.该食品厂8月应纳增值税额为130万元
[单选题]商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.烟酒
B.食品
C.化妆品
D.劳保用品
[多选题]’年5月,某小规模纳税人企业进口一批高档化妆品,支付的货款折合 成人民币为100万元,货物运抵我国关境输入地点起卸前的运输费为20万元, 保险费无法确定。已知进口关税税率为50%,消费税税率为15%,下列表述正 确的有( )
A.计入关税完税价格的保险费为0.36万元
B.进口环节的关税完税价格为120.6万元
C.进口环节应交关税为60.18万元
D.进口环节应交增值税为36.37万元
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2x20年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明价款为100万元。增值税税额为13万元,款项已支付。另以银行存款支付装卸费0.6万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费0.4万元,运输途中发生合理损耗0.2万元。不考虑其他因素,该批原材料入账成本为( )万元。
A.114
B.101
C.100
D.101.2
[单选题]商业企业一般纳税人零售的下列货物中,可以开具增值税专用发票的有( )。
A.烟、酒
B..食品
C..化妆品
D..劳保专用的鞋帽
[判断题]纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款超过汇算清缴应纳税款的,纳税人应及时申请退税,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者经纳税人同意后为其抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。( )
A.正确
B.错误
[简答题]某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生如下业务:
( )釆取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项 链200条,每条收取差价款1500元。上述金额均为含税价。
---销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税 专用发票后,发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让 5.45万元( ),按规定开具了红字增值稅专用发票。
---接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税 运费15万元,接受乙运输企业( )的货运服务,取得乙企业委 托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费10万元。
---接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额 20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明 金额8万元。
---因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质, 该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输 企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
---该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额。
---该企业当月应转岀进项税额。
---该企业当月增值税销项税额。
---该企业当月应缴纳增值税额。
---业务---:接受运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税 额抵扣进项税。进项税=15*9%+ 10*3%= 1.65 ( )
---业务---:外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,己抵扣的进 项税作进项税转出处理。进项税转出额= (30 — 4)*13% + 4*9% = 3. 74( )
---当月增值税销项税合计= 22.78 + 6.30 = 29.08 ( )
业务---:以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除 旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的价款征收。
销项税=(78 + 90 + 200*1500÷10000)÷(1 + 13%) *13% = 22. 78 ( ) 业务---:因质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销 售额中减除。电子出版物适用9%税率。
销项税=[1500*500÷10000 - 5. 45÷(1 +9%) ]*9% = 6. 30 ( )
---当月应纳增值税= 29. 08 — (3. 33 - 3. 74) = 29.49 ( )
当月增值税进项税合计=1. 65 + 1.68 = 3. 33 ( )
业务( ):接受运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵
扣进项税。进项税=15*9% + 10*3% = 1. 65 ( )
业务( ):税务咨询和广告服务均属于营改增应税服务中的“现代服务业”, 适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
进项税=(20 + 8) *6% = 1. 68 ( )
[多选题]零售业一般纳税人零售的下列商品中不得开具专用发票的有(  )
A.香烟
B.啤酒
C.化妆品
D.劳保用服装
E.打印机

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