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发布时间:2023-12-04 22:59:07

[简答题](2019年)甲公司是一家制造业企业。有关资料如下:   资料一:2016年度公司产品产销量为2000万件,产品销售单价为50元,单位变动成本为30元,固定成本总额为20000万元。假设单价、单位变动成本和固定成本总额在2017年保持不变。   资料二:2016年度公司全部债务资金均为长期借款,借款本金为200000万元,年利率为5%,全部利息都计入当期费用。假定债务资金和利息水平在2017年保持不变。   资料三:在2016年末预计2017年产销量将比2016年增长20%。   要求:   (1)根据资料一,计算2016年边际贡献总额和息税前利润;   (2)根据资料一和资料二,以2016年为基期计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。   (3)计算2017年息税前利润预计增长率和每股收益预计增长率。

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[单选题]甲公司为境内上市公司,2019年甲公司涉及普通股股数有关资料如下:①年初发行在外普通股25 000万股;②3月1日发行普通股2 000万股;③5月5日,回购普通股800万股;④5月30日注销库存股800万股,下列各项中不会影响甲公司2019年基本每股收益金额的是( )
A.当年发行的普通股股数
B.当年注销的库存股股数
C.当年回购的普通股股数
D.年初发行在外的普通股股数
[单选题]甲公司符合先进制造业企业相关条件,2019年3月末留抵税额为10万元,2019年6月末的留抵税额为45万元。假设该纳税人满足其他增量留抵税额申请退税的条件,4-6月所有的进项税额均取得增值税专用发票,甲公司7月可以申请的增量留抵退税金额是( )万元。
A.0
B.21
C.35
D.45
[简答题](2015年)甲公司 2017年至 2019年对乙公司股票投资的有关资料如下: 甲公司和乙公司所采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。 资料一: 2017年 1月 1日,甲公司定向发行每股面值为 1元、公允价值为 4.5元的普通股1000万股作为对价取得乙公司 30%有表决权的股份。交易前,甲公司与乙公司不存在关联方关系且不持有乙公司股份;交易后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。取得投资日,乙公司可辨认净资产的账面价值为 16000万元, 除行政管理用 W固定资产外,其他各项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产原价为 500万元,原预计使用年限为 5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,已计提折旧 100万元;当日,该固定资产公允价值为 480万元,预计尚可使用 4年,与原预计剩余年限相一致,预计净残值为零,继续采用原方法计提折旧。 要求: ( 1) 判断说明甲公司 2017年度对乙公司长期股权投资应采用的核算方法,并编制甲公司取得乙公司股权投资的会计分录。 资料二: 2017年 8月 20日,乙公司将其成本为 900万元的 M商品以不含增值税的价格 1200万元出售给甲公司。至 2017年 12月 31日,甲公司向非关联方累计售出该商品 50%,剩余 50%作为存货,未发生减值。 资料三: 2017年度,乙公司实现的净利润为 6000万元,因以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债权性投资公允价值变动增加其他综合收益 200万元,未发生其他影响乙公司所有者权益变动的交易或事项。 要求: (2) 计算甲公司 2017年度应确认的投资收益和应享有乙公司其他综合收益变动的金额,并编制相关会计分录。 资料四: 2018年 1月 1日,甲公司将对乙公司股权投资的 80%出售给非关联方,取得价款5600万元,相关手续于当日完成,剩余股份当日公允价值为 1400万元,出售部分股份后,甲公司对乙公司不再具有重大影响,将剩余股权投资转为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资 产。 要求: ( 3)计算甲公司 2018年 1月 1日处置部分股权投资交易对公司营业利润的影响额,并编制相关会计分录。
[单选题]甲公司是英国的一家海洋运输公司,2019年3月与中国境内一家企业签订运输合同,合同注明:甲公司将20个装满木板的集装箱从英国运到中国上海港,境外运费340万元人民币,境内运费35.5万元人民币,该业务甲公司应缴纳印花税( )元。
A.0
B.500
C.600
D.100
[不定项选择题](2019年)甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2019 年有关经营情况如下: ( 1 )国债利息收入 40 万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2 万元。 ( 2 )直接向某养老院捐赠 10 万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6 万元。 ( 3 )实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194 万元。 ( 4 )经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20万元、税额 2.6 万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。 ( 5 )全年利润总额 1522 万元,预缴企业所得税税款 280 万元。 已知:企业所得税税率为 25 %;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 75 %加计扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题 下列关于甲公司 2019 年度企业所得税汇算清缴应补缴税额的计算列式中,正确的是(  )。
A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=57.475(万元)
B.应补税额=(1522-40-25.2+10+6-194×75%+20)×25%-280=56.825(万元)
C.应补税额=(1522-40-25.2+10+6-194+20)×25%-280=44.7(万元)
D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+2.6)]×25%-280=73.775(万元)
[简答题](2019年)甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下:   资料一:2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议。协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元,甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年起连续4年每年年末支付400万元。当日,甲、乙公司办妥相关手续;甲公司以银行存款支付400万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法按年摊销。   甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%;年金现值系数(P/A,6%,4)为3.47。 资料二:2016年1月1日,甲公司因经营方向转变,将F专利技术转让给丙公司,转让价款1500万元收讫并存入银行。同日,甲、丙公司办妥相关手续。   假定不考虑其他因素。   (1)计算甲公司2015年1月1日取得的F专利技术的入账价值,并编制相关会计分录。 (2)计算甲公司2015年对F专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。  (3)分别计算甲公司2015年未确认融资费用的摊销额和2015年12月31日长期应付款的摊余成本。 (4)编制甲公司2016年1月1日转让F专利技术的相关会计分录。
[不定项选择题](2019年)甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2019年有关经营情况如下: (1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。 (2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。 (3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。 (4)经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元.税额2.6万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。 (5)全年利润总额1522万元,预缴企业所得税税款280万元。 已知:企业所得税税率为25%;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 3.下列关于甲公司2019年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中,正确的是()。
A.纳税调增22.6万元
B.纳税调减22.6万元
C.纳税调减20万元
D.纳税调增20万元
[单选题](2019年)2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。
A.3000
B.5000
C.6000
D.3800
[简答题]甲公司是一家制药企业。2019年,甲公司在现有产品的基础上成功研制出第二代新产品。 如果第二代新产品投产,需要新购置成本为800万元的设备一台,税法规定该设备使用期为4年,采用直线法计提折旧,预计残值率为4%。 第5年年末,该设备预计市场价值为60万元(假定第5年年末新产品停产)。 财务部门估计每年固定成本为70万元(不含折旧费),变动成本为180元/盒。 另外,新设备投产初期需要垫支营运资金250万元。 垫支的营运资金于第5年年末全额收回。 新产品投产后,预计年销售量为5.5万盒,销售价格为310元/盒。 同时,由于现有产品与新产品存在竞争关系,新产品投产后会使现有产品的营业现金净流量每年减少82.5万元。 为该新产品项目追加筹资时的目标资本结构为债务权益比为3:7,债务融资均为长期借款,税前利息率为6%,无筹资费。 权益资本均为普通股和留存收益。 甲公司适用的企业所得税税率为25%。 资本市场中的无风险利率为2%,市场组合的平均报酬率为8%,β系数为1.49。 要求: (1)计算为新产品项目追加筹资时的边际资本成本; (2)计算新产品项目的初始现金流量、第5年年末的现金净流量; (3)计算新产品项目的净现值。
[简答题]位于市区的境内甲公司,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业,2019年甲公司实现会计利润 1828 万元,有关资料如下: (1)“主营业务收入”科目贷方发生额为 1700 万元。其中产品不含税销售收入 1500 万元,7 月销售货物因购买方延期付款,收取的含税延期付款利息收入 226 万元。会计处理为: 借:银行存款 1921 贷:主营业务收入 1700 其他应付款 26 应交税费——应交增值税(销项税额) 195 (2)转让一项符合条件的技术所有权,取得转让收入 700 万元。与该技术所有权有关的成本费用为 100 万元。 (3)“投资收益”由两部分组成,一是撤回对境内居民企业乙公司的投资取得 120 万元,其中含初始投资成本 65 万元,另含相当于被投资公司累计未分配利润和盈余公积按减少实收资本比例计算的部分 20 万元。二是从境外 A 公司分回投资收益折合人民币 30 万元,已经在境外按照规定缴纳了企业所得税,境外的企业所得税税率为 10%。 (4)“管理费用”借方发生额为 120 万元,其中业务招待费 8 万元,诉讼费 10 万元。“销售费用”借方发生额为 350 万元,其中广告费和业务宣传费为 300 万元。“财务费用”借方发生额为 50 万元,其中向职工借款 300 万元用于生产经营,借款期限半年,公司与职工签订了合法、有效的借款合同并支付利息费用 24 万元(同期同类银行贷款年利率为 5%)。 (5)该公司 2019 年 12 月 15 日购置符合条件的安全生产专用设备并投入使用,取得的普通发票上注明价税合计金额为 113 万元。 (6)“营业外支出”由三部分内容构成,一是通过企业行政部门直接对贫困地区捐款 30 万元;二是因违反食品安全法被工商管理部门处以罚款 12 万元;三是订购的一批材料因临时取消不再购进而支付给供货方的违约金 30 万元。 (7)该公司在 2019 年计提固定资产减值准备 15 万元。 (8)2019 年发现 2017 年实际资产损失 200 万元未在税前扣除,假如 2017 年已纳企业所得税 80 万元,会计上未做处理。 问题(不考虑其他事项): 1.分别指出甲公司上述涉税事项存在的问题,对上述业务涉税事项进行纳税调整,并简述理由。 2.计算该公司上述业务应补缴的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数。 3.指出业务(8)涉及的税务处理,并指出应采用何种资产损失申报扣除方式。 4.计算该公司 2019 年应缴纳的企业所得税。
[简答题](2019年)甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为 25% 。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下: 资料一:公司项目投资的必要收益率为 15% ,有关货币时间价值系数如下:( P/A , 15% ,2 )=1.6257 ;( P/A , 15% , 3 )=2.2832 ;( P/A , 15% , 6 )=3.7845 ;( P/F, 15% , 3 )=0.6575 ;( P/F , 15% , 6 )=0.4323 。 资料二:公司的资本支出预算为 5000 万元,有 A 、 B 两种互斥投资方案可供选择, A 方案的建设期为 0 年,需要于建设起点一次性投入资金 5000 万元,运营期为 3 年,无残值,现金净流量每年均为 2800 万元。 B 方案的建设期为 0 年,需要于建设起点一次性投入资金 5000 万元,其中:固定资产投资 4200 万元,采用直线法计提折旧,无残值;垫支营运资金 800 万元,第6 年末收回垫支的营运资金。预计投产后第 1~6 年每年营业收入 2700 万元,每年付现成本 700 万元。 资料三、四:略。 要求: ( 1 )略。 (2 )根据资料一和资料二,计算 B 方案的净现值、年金净流量。 ( 3 )- ( 6 )略。

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