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发布时间:2024-05-22 04:14:42

[多选题]选择工艺流程方案,需研究的问题有( )。
A.工艺流程方案对产品质量的保证程度
B.工艺流程各工序间衔接的合理性
C.拟采用生产方法的技术来源的可得性
D.工艺流程的主要参数
E.是否有利于厂区合理布置

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[单选题]下列工作内容中,在选择工艺流程方案时需要研究的是()。
A.主要设备之间的匹配性
B.生产方法是否符合节能要求
C.工艺流程设备的安装方式
D.各工序间是否合理衔接
[单选题]当进行工艺流程方案选择时,应考虑的问题是( )。
A.研究与项目产品有关的国内外工艺流程,分析比较其优势和发展趋势
B.研究拟采用的工艺流程是否符合节能和清洁的要求
C.研究工艺流程各工序间的合理衔接,工艺流程应通畅.简捷
D.研究拟采用的工艺流程是否与采用的原材料相适应
[单选题]地下连续墙施工前宜进行( )试验,确定施工工艺流程,选择操作技术参数。
A.泥浆配合比
B.混凝土配合比
C.槽壁稳定性
D.墙槽成槽
[不定项选择题]对于用装置流程图的方式说明生产过程的建设项目,同时应在工艺流程中表明污染物的()。
A.产生位置
B.产生量
C.处理方式
D.污染物的种类
[不定项选择题]在污染型项目生产工艺流程图中可以标识出()。
A.主要产污节点
B.清洁生产指标
C.污染物类别
D.污染物达标排放状况
[不定项选择题]合成氨生产工艺流程及产污节点图中,可以表示出()。
A.氨的无组织排放分布
B.生产工艺废水排放位置
C.工业废气排放位置
D.固体废物排放位置
[不定项选择题]一般利用生物通风技术治理包气带土层有机污染,其工艺流程的种类有()。
A.单注工艺
B.双注工艺
C.注-抽工艺
D.抽-注工艺
[单选题]建设方案研究是可行性研究的重要内容之一。下列研究内容中,属于建设方案研究内容的是( )。
A.原材料供应
B.竞争力分析
C.投资估算
D.社会评价
[不定项选择题]某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。 2020年8月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。 【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。 (2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。 烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。 【解析】业务(2): 关税=170.51×10%=17.05(万元) 进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元) 进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元) 当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元) 境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。 (3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。 【解析】业务(3): 可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元) 乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。 (4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。 【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。 增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元) 应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。 (5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。 【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。 (6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。 雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。 【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。 增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元) 应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。 其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。 【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元) 本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。 乙企业应代收代缴消费税( )万元。
A.5.95
B.7.31
C.7.58
D.8.55

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