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发布时间:2023-11-09 03:43:54

[不定项选择题]某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2016年10月份甲卷烟厂发生下列业务: (1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。 (2)以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税,并提供税务机关代开的增值税专用发票。 (3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。 (4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝,支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.44万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。 (5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。 (6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。 (7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额6.46万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。 (8)从4S店购进一辆排气量为1.6升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费1万元,取得4S店开具的机动车销售统一发票。 (9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂更换底盘,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。该小轿车购入时已缴纳车辆购置税并办理了登记手续,经国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为16万元。 2016年10月份丙烟草批发企业发生下列业务: 将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。 已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 甲卷烟厂当月应缴纳增值税(  )万元。
A.37.81
B.37.83
C.37.93
D.36.37

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A.352.84
B.373.57
C.374.49
D.377.00
[不定项选择题]某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人, 2018年10月份甲卷烟厂发生下列业务: ( 1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。 (2)以经营租赁方式租人一间库房,合同约定本月- -次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税,并提供税务机关代开的增值税专用发票。 (3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。 (4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝,支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.44万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元斤,已履行了代收代缴消费税的义务。 (5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。 (6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。 (7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额6.46万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。 (8)从4S店购进一辆排气量为1.6升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费1万元,取得4S店开具的机动车销售统一 发票。 (9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂更换底盘,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。该小轿车购人时已缴纳车辆购置税并办理了登记手续,经国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为16万元。 2016年10月份丙烟草批发企业发生下列业务: 将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。 已知: A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%,批发环节税率11%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。 要求:根据_上述资料,回答下列问题。 甲卷烟厂当月应缴纳增值税( ) 万元。
A.37.81
B.37.83
C.32.69
D.36.37
[不定项选择题]某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。 2020年8月发生如下业务: (1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。 【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。 (2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。 烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。 【解析】业务(2): 关税=170.51×10%=17.05(万元) 进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元) 进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元) 当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元) 境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。 (3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。 【解析】业务(3): 可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元) 乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。 (4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。 【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。 增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元) 应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。 (5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。 【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。 (6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。 雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。 【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。 增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元) 应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。 其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。 【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元) 本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。 该卷烟厂当月应自行申报并缴纳消费税( )万元。
A.154.84
B.154.48
C.233.84
D.255.75

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