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发布时间:2023-10-30 03:33:14

[单选题]非独立核算分支机构从哪一年度开始可以参与纳税信用评价? ( )
A.2017年度
B.2018年度
C.2019年度
D.2020年度

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A.2017年度
B.2018年度
C.2019年度
D.2020年度
[判断题]非独立核算分支机构可以根据自身情况,自愿参与纳税信用评价后可以自愿退出。( )
A.正确
B.错误
[单选题]纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补,不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得得超过( )
A.5年
B.3年
C.10年
D.6年
[判断题]企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过4年。
A.正确
B.错误
[判断题]企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但结转年限最长不得超过10年。( )
A.正确
B.错误
[填空题]企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额75%以上的,可以在5个纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得额。( )
[单选题]企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴。
A.二
B.三
C.四
D.五
[判断题]纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款超过汇算清缴应纳税款的,纳税人应及时申请退税,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者经纳税人同意后为其抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。( )
A.正确
B.错误
[判断题]纳税信用评价年度和企业的会计年度一致。( )
A.正确
B.错误
[多选题]纳税人在纳税年度内已依法预缴个人所得税且符合下列哪些情形之一的,无需办理年度汇算。(  )
A.年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的
B.年度汇算需补税金额不超过400元的
C.已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的
D.符合年度汇算退税条件但不申请退税的
[填空题]企业每一纳税年度的收入总额,减除各项扣除和允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。( )
[简答题]’年年初某企业向税务机关报送2018年度企业所得税纳税申报表,表中 填报的产品销售收入700万元,减降成本、费用、税金后,利润总额为一 15万元, 应纳税所得额也是一 20万元。税务机关通知该企业委托税务师事务所进行所 得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托某税务师事务所 进行所得税审计。审查中发现下列问题:
---企业全年发生的业务招待费10万元,列入管理费用,未作调整。
---财务费用中有支付本期集资的利息20万元,本年度共集资100万元,期 限半年( )。
---企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元。
---企业营业外支出中,对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助13万元。
---企业营业外支出中列支企业领导子女的高中学杂费5万元。
---制造费用( )中列支2018年12月融资租入机器一 台,支付金额4万元。
---企业投资收益中,有2万元为国库券的利息收入。
---管理费用中有研发费用10万元,企业在填报申报表时按照5万元加计扣除。 要求:根据上述资料,回答下列问题。
---计算该企业业务招待费的纳税调整额。
---计算该企业利息支出的纳税调整额。
---计算该企业营业外支出的纳税调整额。
---计算该企业制造费用的纳税调整额。
---计算该企业研发费用的纳税调整额。
---计算该企业2018年度应纳税所得额。
---计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税额。
---业务招待费扣除限额1=700*0.5%=3.5( )<扣除限额2=10*60%=6(万 元)
应调增应纳税所得额=10 - 3. 5=6. 5 ( )
---允许税前扣除的利息=100*14%*6/12=7 ( )
应调增应纳税所得额=20 — 7=13 ( )
---营业外支出:
税收滞纳金不允许扣除,调增应纳税所得额5万元。
非广告性质的赞助支出不允许扣除,应调增=30 - 13=17 ( )
与生产经营无关的支出不允许扣除,学杂费5万元应调增。
营业外支出纳税调增额合计=5+17+5=27 ( )
---融资租入的固定资产的租赁费不得直接扣除,应计入资产价值,从开始使 用的次月起,以计提折旧的方式扣除,应调增应纳税所得额4万元。
---研发费用按照75%加计扣除,应纳税调减=10*75%=7. 5 ( ),由于企 业在填报申报表时按照5万元加计扣除,再调减2.5 (7.5 — 5)万元即可。
---应纳税所得额:
国库券利息收入免税,应调减应纳税所得额2万元。
应纳税所得额=一 20+6. 5+13+27+4 - 2.5 - 2=26 ( )
( )应纳企业所得税额=26*25%=6.5 ( )
[单选题]某企业2016年度境内境外应纳税所得额合计为300万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于中国境外的抵免税额为20万元。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。
A.55万元
B.50万元
C.30万元
D.75万元

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