更多"[单选题]已知曲线半径1000m,弦长为10m,曲线正矢为( "的相关试题:
[单选题]已知曲线半径1000m,弦长10m,曲线正矢为( )
A. 50mm
B. 125mm
C. 100mm
D. 12.5mm
[单选题]已知曲线半径1000m,弦长为10m,曲线正矢为( )。
A.12.5㎜
B.13.5㎜
C.14.5㎜
D.15.5㎜
[单选题]已知曲线半径500m,弦长为20m,曲线正矢为( )。
A.50mm
B.100mm
C.25mm
D.125mm
[单选题]284.圆曲线正矢与曲线半径、弦长有关,如弦长为20m,则圆曲线正矢为( )
A.f=50000/R
B.f=R50000
C.f=20000/R
D.f=R/20000
[多选题]曲线半径、弦长、正矢之间的关系是( )
A.当L=20m时,f=40000/R(mm)
B.当L=20m时,f=50000/R(mm)
C.当L=10m时,f=12500/R(mm)
D.当L=10m时,f=10000/R(mm)
[单选题]圆曲线中弦长与正矢的关糸当弦长为原弦长1/4时,则正矢为原正矢的( )
A.1/2 ;
B.1/4 ;
C.1/8 ;
D.1/16
[简答题]已知曲线半径R=300m,缓和曲线长为70m,求缓和曲线上各点的计划正矢值?(注:测点正好在缓和曲线始终点)
[单选题]曲线半径R、弦长L、正矢f之间的关系是( )。
A.f=L2/8R
B.f=L2/6R
C.f=L2/5R
D.f=L2/10R
[简答题]已知某曲线半径为320m,曲线长200m,缓和曲线长70m,实测正矢21点,实测正矢合计2013mm,实测正矢倒累计合计为22046mm,试计算出曲线中点位置及圆曲线长。
解:⑴求曲线中点位置
曲线中点位置=实测正矢倒累计合计/实测正矢合计=22046/2013=10.95⑵求圆曲线平均正矢圆曲线平均正矢=50000/半径=50000/320=156.25(mm)(3)求曲线长圆曲线长=(实测正矢合计/圆曲线平均正矢)错10=2013错10/156.25=128.8m
[简答题]已知某曲线半径为320m,曲线长200m,缓和曲线长70m,实测正矢21点,实测正矢合计013mm,实测正矢倒累计合计为22046mm,试计算出曲线中点位置及圆曲线长。
[简答题]已知某曲线半径为 320m,曲线长 200m,缓和曲线长 70m,实测正矢 21点,实测正矢合计2013mm,实测正矢倒累计合计为 22046mm,试计算出曲线头尾、中点位置及圆曲线长。
解:(1)求曲线中点位置
曲线中点位置=实测正矢倒累计合计/实测正矢合计=22046/2013=10.95
1)求圆曲线平均正矢
圆曲线平均正矢=50000/半径=50000/320=156.25(mm)
2)求曲线长
圆曲线长=(实测正矢合计/圆曲线平均正矢)×10=2013×10/156.25=128.8m
4)求 曲 线 长 分 段 数 曲 线 长 分 段 数 = 现 场 实 量 正 矢 合 计 /圆 曲 线 平 均 正 矢
=2013/156.25=12.88
5)求曲线头尾
曲线头(ZY)=曲线中点位置-曲线长分段数/2=10.95-12.88/2=4.51 曲线尾(YZ)=曲线中点位置-曲线长分段数/2=10.95+12.88/2=17.39
6)求缓和曲线分段数缓和曲线分段数=缓和曲线长/10=70/10=7
7)求直缓、缓圆、圆缓、缓直点直缓点(ZH)=曲线头-缓和曲线分段数/2=4.51-7/2=1.01 40.缓圆点(HY)=曲线头+缓和曲线分段数/2=4.51+7/2=8.01圆缓点(YH)=曲线尾-缓和曲线分段数/2=17.39-7/2=13.89缓直点(HZ)=曲线尾-缓和曲线分段数/2=17.39+7/2=20.89
[填空题]某曲线半径为400m,则用20m弦长测得的圆曲线的正矢为( )