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发布时间:2024-02-11 19:31:58

[多选题] (多选题)甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年……国债利息收入 40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2万元……直接向某养老院捐赠 10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6万元……计算甲公司 2018年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是 ( )。
A. 直接向某养老院捐赠 10万元
B. 国债利息收入 40万元
C. 向市场监督管理部门缴纳罚款6万元
D.从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元

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[多选题] (多选题)甲公司为居民企业……主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年……建筑材料销售收入5000万元,生产设备出租收入60万元,国债利息收入1.5万元,存款利息收入 0.8万元,存货盘盈 0.2万元……甲公司的下列收入中,在计算 2018年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )
A. 存货盘盈 0.2万元
B. 生产设备出租收入 60万元
C. 国债利息收入 1.5万元
D. 存款利息收入 0.8万元
[单选题] (单选题)甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。2018年……实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的194万元……已知新75%加计扣除……下列关于甲公司 2018年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是
A. 纳税调减 194万元
B. 纳税调减 145.5万元
C. 纳税调增 145.5万元
D. 纳税调增 194万元
[单选题] (单选题)甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。2017年……取得销售商品收入 9000万元,提供修理劳务收入 500万元,出租包装物收入 60万元,从其他直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元……发生符合条件的广告费支出1380万元……上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50万元。已知企业发生的符合条件的广告费不超过当年销售收入 15%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司在计算 2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的广告费支出是 ( )万元。
A. 1434
B. 1430
C. 1380
D. 1437.75
[单选题] (单选题)甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。 2017 年有关经营情况如下: (1)销售电冰箱收入 8000万元;出租闲置设备收入 500万元;国债利息收入 50万元;理财产品收益 30万元。 (2)符合条件的广告费支出 1500万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售 (营业 )收入 15%的部分,准予扣除…甲公司在计算 2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的广告费支出是 ( )万元。
A. 1275
B. 1500
C. 1207
D. 1200
[单选题]已知甲公司上年财务费用100万元(利息支出140万元,利息收入40万元),资本化利息25万元,净利润500万元,所得税费用150万元。则上年的已获利息倍数为( )。
A.6.25
B.7.5
C.6
D.4.79
[单选题]境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2020 年取得境内甲公司支付的贷款利息收入 4000 万元(不含增值税,下同),取得境内乙公司支付的不动产转让收入 2560 万元, 该项不动产位于境内且净值 2320 万元。2020 年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税为
( )万元。
A.224
B.284
C.424
D.656
[单选题]已知甲公司上年财务费用为100万元(其中利息费用为140万元,利息收入为40万元),资本化利息为25万元,净利润为500万元,所得税费用为150万元。则上年的利息保障倍数为( )。
A.6.25
B.7.5
C.6.0
D.4.79
[多选题] (多选题)甲公司为居民企业…… 2019年度有关经营情况如下……转让所持有的居民企业乙公司公开发行并上市流通的股票,取得收入 70万元;甲公司持有该股票 共 9个月,当年取得该股票股息、红利 6万元……从直接投资的非上市居民企业丙公司取得股息、红利 50万元……银行存款利息收入 13.5万元……在计算甲公司 2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列收入中,应计入收入总额的是( )。
A. 转让居民企业乙公司股票取得的收入 70万元
B. 银行存款利息收入 13.5万元
C. 从居民企业丙公司取得的股息、红利 50万元
D. 从居民企业乙公司取得的股息、红利 6万元
[判断题]当年表内贷款利息收回率=(利息收入-表内应收利息增加额)/(利息收入
+表外逾期贷款应收利息增加额)
A.正确
B.错误
[单选题] (单选题)甲电子设备公司为居民企业,属于主要从事电子设备的制造业务的大型企业。 2018年……支付残疾职工工资 14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益 19万元……已知新技术研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 75%加计扣除……在计算甲公司 2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予税前扣除的残疾职工工资和新技术研究开发费用是 ( )万元。
A. 14+19=33
B. 14+14 × 100%+19+19× 75%=61.25
C. 14+14 × 100%+19=47
D. 14+19 × 75%=28.25
[判断题]计算企业所得税时,国债利息收入为不征税收入,免征所得税。
A.正确
B.错误
[多选题] (多选题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事房屋建筑工程施工业务……下列税种中,甲公司转让办公用房应缴纳的是
A. 印花税
B. 土地增值税
C. 房产税
D. 契税
[判断题]国债及地方政府债券利息收入均免征企业所得税和增值税。
A.正确
B.错误
[多选题] (多选题)甲电器公司为居民企业。主要从事热水器的生产和销售业务, 2019年度……将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额 18.9 万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税……已知:增值税征收率为 5%;城市维护建设税税率为 7%;教育费附加征收比率为 3%;房产税税率为 12%;印花税税率为 1‰……关于甲电器公司 2019年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是( )。
A. 应缴纳印花税税额 =18.9× 1‰ =0.0189(万元)
B. 应缴纳城市维护建设税税额和教育费附加 =18.9÷( 1+5%)× 5%×( 7%+3%) =0.09(万元)
C. 应缴纳增值税税额 =18.9÷( 1+5%)× 5%=0.9(万元)
D. 应缴纳房产税税额 =18.9÷( 1+5%)× 12%=2.16(万元)
[多选题]甲公司为依照美国法律成立的非居民企业,在中国境内有常设机构乙,在美国设立丙分公司,丙公司业务与乙机构没有实际联系,则甲公司应当就以下哪些收入在中国缴纳企 业所得税( )。
A.甲公司在美国的所得
B.乙机构发生在西班牙的业务所得
C.乙机构在中国境内所得
D.丙公司发生在中国境内的业务所得
E.丙公司发生在美国的业务所得
[单选题]失业保险基金利息收入是指失业保险基金在( )中银行存款产生的利息收入或购买国债取得的利息收入。
A.收入户、财政专户及支出户
B.支出户和财政专户
C.收入户和支出户
D.收入户和财政专户
[单选题]对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,按()征收企业所得税。
A.40%
B.50%
C.80%
D.90%
[单选题] (单选题)居民企业甲公司 2019年将自行开发的一项专利技术转让,取得转让收入800万元,与该项技术转让有关的成本和费用为 160万元。已知,在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 500万元的部分,免征企业所得税;超过 500万元的部分,减半征收企业所得税。根据企业所得税法律制度的规定,在计算甲公司 2019年企业所得税应纳税所得额时, 该项技术转让所得应当 ( )。
A. 纳税调增 570万元
B. 纳税调增 320万元
C. 纳税调减 570万元
D. 纳税调减 320万元

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