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发布时间:2023-12-16 21:30:34

[填空题]检查从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况时,发现纳税人有逃 避纳税义务行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,可以依法采取税收保全措施。( )

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[填空题]对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人,以及临时从事经营的纳税人,不按期缴纳税款的,税务机关可以直接扣押其价值相当于应纳税 款的商品、货物。( )
[填空题]纳税人在纳税期内没有应纳税款,可以不办理纳税申报。( )
[填空题]查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人存款账户的,应当经所属税务局局长批准,凭《特许许可证明》向相关银行或者其他金融机构査询。( )
[单选题]检查从事生产、经营的纳税人以前纳税期的纳税情况中,稽查局依法采取冻结纳税人银行存款措施的,应冻结其相当于( )的存款。
A.应纳税款、滞纳金
B.应纳税款、滞纳金、罚款
C.罚款
D.应纳税款
[填空题]纳税人应当向纳税人机构所在地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。( )
[填空题]甲汽车制造企业( )为增值税一般纳税人, 2019年6月有关生产经营业务如下:
---釆用直接收款方式销售给乙汽车销售公司A型小汽车30辆,每辆不含税 售价15万元,开具增值税专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价 款400万元,余款下月才能收回。
---销售给特约经销商丙B型小汽车80辆,每辆不含税单价10万元,向丙开 具了增值税专用发票,注明价款800万元,由于丙当月支付了全部货款,汽车 制造企业给予丙原售价5%的销售折扣。
---将10辆B型小汽车交给丁汽车销售公司代销,规定每辆含税零售价12万 元,当月甲企业与丁公司结清了代销款120万元,并另按销售额的5%支付了 丁公司6万元的返还收入,取得丁公司开具的增值税普通发票。
---购买B型小汽车的车架用于改装生产B型小汽车,取得增值税专用发票注 明价款180万元,该批车架当月均生产领用。
---将5辆新研制生产的C型小汽车销售给本企业的中层干部,每辆按成本价 10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
---将本企业售后服务部使用6年的小汽车( )以含税售 价3万元销售给某企业,甲企业未放弃减税优惠。
---当月将一批库存的上月购进的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途, 用于企业职工食堂在建工程,该库存外购钢板账面成本25万元(其中含抵扣 过进项税的运输成本5万元)。
---进口一批汽车轮胎,关税完税价格为120万元,缴纳关税24万元,货已入库, 本月生产小汽车领用60%。
---从小规模纳税人处购进工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用 发票注明价款8万元,支付运输费用2万元并取得增值税普通发票。
( )将本企业自用车辆后视窗的广告位出租给某驾校用于招贴广告,取得月 含税租金6万元;将本企业办公楼外墙广告位岀租给某医院发布广告,取得月 含税租金8万元。
其他相关资料:小汽车消费税税率均为9%,成本利润率为8%;相关票据在有效 期内均通过主管税务机关认证;该企业“营改增''业务选择按一般计税方法计税。 要求:根据上述资料,回答下列问题:
---当月甲企业的进项税转出额。
---当月甲企业的增值税销项税额。
---当月甲企业应缴纳的增值税。
---进项税转出=(25 - 5) *13% + 5*9% = 3. 05 ( )
将库存外购的钢板改变用途,用于职工食堂在建工程,属于将外购货物用于集 体福利,不得抵扣进项税。已经抵扣的进项税要做进项税额转出处理
( )当月销项税额合计=58. 5 + 104 + 13. 81 + 7.71 + 1. 35 = 185. 37( );
业务( ):釆取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务 发生时间均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。先开具发票的,为开 具发票的当天。销项税额= 450*13% = 58. 5 ( )
业务( ):销售折扣不得从销售额中减除。销项税额= 800*13%= 104( ) 业务( ):销项税额=120÷ (1 + 13%) *13%= 13.81 ( )
业务( ):无市场销售价格,按组价计算纳税。销项税额=50*(1 + 8%)÷(1 — 9%) * 13% = 7. 71 ( )
业务( ):建筑物、构筑物等不动产的广告位出租,按照不动产租赁服务缴 纳增值税,自2019年4月1日起,适用9%的增值税税率;飞机、车辆等有形 动产的广告位出租,按照有形动产租赁服务缴纳增值税,自2019年4月1日起, 适用13%的增值税税率。销项税额=6÷(1 + 13%) *13% + 8÷(1 + 9%) *9% = 1.35 ( )
当月甲企业应缴纳的增值税=185. 37 一 39. 31 + 3÷(1 + 3%) *2% = 146. 12 (万元;该企业当月准予抵扣的进项税额=180*13%+ (120 + 24) * 13% + 8*3% - 3. 05 = 39. 31 ( )
[填空题]纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠。( )
[填空题]纳税人和负税人都是税收的实际负担者。( )
[填空题]纳税人自行计算应纳税额、购买印花税票,并自行一次贴足税票的,即履行完印花税纳税义务。( )
[填空题]某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2019年 2月进口一批高档化妆品,成交价格为100万元( ),支付 境外技术培训费共计2万元。运抵我国境内输入地点起卸前的运保费无法确定, 海关按同类货物同期运输费估定运费为5万元。缴纳进口税金后海关放行,甲 企业将此批高档化妆品从海关运往企业,支付运输公司( )不含税 运费1万元,并取得增值税专用发票。当月将此批高档化妆品全部销售,取得 含税销售额232万元。
已知:该批高档化妆品进口关税税率为15%,消费税税率为15% ;本月取得的 票据均能在当月认证并允许抵扣。
要求;
---计算其关税•完税价格。
---计算其进口环节应纳关税。
---计算其进口环节应纳的税金合计。
---计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。
---境内外技术培训费,不得计入关税完税价格;保险费按“货价加运费”两 者总额的3‰计算。
---进口关税完税价格=( ) * ( )=105. 32 ( )。
---进口关税=105.32*15%=15. 80 ( )。
---进口环节增值税=(105. 32+15. 80) ÷(1 - 15%) *16%=22. 80 ( ) 进口环节消费税=(105. 32+15. 80) ÷(1 - 15%) *15%=21.37 ( )
进口环节应纳税金合计=15. 80+22. 80+21. 37=59. 97 ( )。
---内销环节增值税=232÷ ( ) *16% - 22. 80 - 1*1O%=9. 10 ( ) 进口环节已缴纳过消费税,所以在销售环节不再缴纳消费税。
内销环节城建税、教育费附加及地方教育附加=9. 10*( )=l. 09( ) 内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计=9. 10+1.09=10. 19 ( )。
[填空题]纳税人的家庭唯一普通住房,使用税收保全措施。( )
[填空题]纳税人进口的罕见病药品不需要缴纳增值税。( )
[填空题]纳税人销售蚊香、驱蚊剂,适用9%的税率。( )
[填空题]纳税人外购货物用于集体福利,进项税额可以抵扣。( )
[填空题]委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单,则不发生纳税义务。( )
[填空题]纳税人提供安全保护服务,选择差额计税的,适用3%。( )
[填空题]纳税人在销售单用途商业预付卡时,售卡人可以向购卡人开具增值税专用发票。( )
[填空题]纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当于一个月内退还。( )
第四篇税务稽査方法
第一节货物与劳务税稽查
[填空题]一般纳税人甲公司向小规模纳税人乙公司购买一批货物,甲公司向乙公司索取增值税普通发票时,无需提供纳税人识别号。( )

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