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发布时间:2024-06-17 23:29:18

[简答题]某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:
(1) 在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2) 销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台。
(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1 000元)。
(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明韵货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。
(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1 000元)。
(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1 000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6 000×1 000+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%
=1 363 400(元)
当月进项税额=3000 000×17%+200000×17%+150 000×7%=554 500(元)
当月的应纳增值税额=1 363 400-554 500=808 900(元)
当月应纳城建税=(808 900+200000)×7%=70 623(元)
当月应纳教育费附加=(808 900+200 000)×3%=30 267(元)
根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确

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[简答题]某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:
(1) 在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2) 销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3) 为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。
(4) 为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每位队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。
(5) 本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6) 从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。
(7) 本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。
(8) 将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为 450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%=1363400(元)
当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)
当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)
当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)
当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)
根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是否正确,有关税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处正确的应纳税额为多少
[简答题]

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2009年10月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6000台VCD,每台不含税销售价1000元。由于市场价格下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2)销售给外地其他商场2000台VCD,每台不含税销售价格为1000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元。
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1000台。
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1000元)。
(5)本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明韵货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司因管理不善,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税计税价值为20万元。
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1000元)。
(8)将企业的一栋厂房以评估价格1000万元抵偿银行欠款。该厂房原购入价为450万元。
该公司的会计人员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6000×1000+2000×1000+(100-80)×1000]×17%
=1363400(元)
当月进项税额=3000000×17%+200000×17%+150000×7%=554500(元)
当月的应纳增值税额=1363400-554500=808900(元)
当月应纳城建税=(808900+200000)×7%=70623(元)
当月应纳教育费附加=(808900+200000)×3%=30267(元)
根据以上资料,分析该厂商

[简答题]某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。本月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于有长期业务往来,厂家给予了2%的商业折扣,并另开了红字发票入账;
(2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元;
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台;
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台;
(5)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证;
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元;
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD。
该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是:
当月销项税额=[6 000×1 000×(1-2%)+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%
=1 343 000(万元)
当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150000×7%=554 500(万元)
当月的应纳税额=1 343 000-554 500=788 500(万元)
根据以上资料,用《增值值税条例》的有关规定,分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处正确的应纳增值税额为多少
[简答题]某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。2006年10月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于市场价格,下降,公司在销售货物开具专用发票以后,另外给予家电商场2%的销售折扣,并另开了红字发票入账。
(2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为,14万元,装卸及保险费1万元。
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台。
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台(每台价值1 000元)。
(5)本月购进生产用原材料一批,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证。本月公司所在地遭遇洪灾,仓库进水损失原材料价值20万元,公司取得保险赔款。
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元。
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD(每台价值1 000元)。
(8)将企业的一栋厂房以评估价格1 000万元抵偿银行欠款。该厂房于1993年构建并投入使用,建造成本及相关税费合计为450万元。
该公司的会计入员认为该公司的上述业务应当缴纳增值税和城市维护建设税及教育费附加,其计算方法是:
当月销项税额=[6 000×1 000+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%
=1 363 400(元)
当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150 000×7%=554 500(元)
当月的应纳增值税额=1 363 400-554 500=808 900(元)
当月应纳城建税=(808 900+200 000)×7%=70 623(元)
当月应纳教育费附加=(808 900+200000)×3%=30 267(元)
根据以上资料,分析该厂商对相关流转税及其附加税金的分析是
[简答题]

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。本月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于有长期业务往来,厂家给予了2%的商业折扣,并另开了红字发票入账;
(2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元;
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台;
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台;
(5)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证;
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元;
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD。
该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是:
当月销项税额=[6 000×1 000×(1-2%)+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%
=1 343 000(万元)
当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150000×7%=554 500(万元)
当月的应纳税额=1 343 000-554 500=788 500(万元)
根据以上资料,用《增值值税条例》的有关规定,分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处正确的应纳增值税额为多少


[判断题]增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人及非增值税纳税人不得领购使用。
[判断题]增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。 ( )
[简答题]某电冰箱厂,为增值税一般纳税人,2009年6月分别发生下列经济业务,请分别说明以下销售方式增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税额。 (1)向甲家电商场销售A型电冰箱100台,统一出厂价为5000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙家电商场销售A型电冰箱50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额 2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。 (2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电冰箱,销售A型电冰箱10台,旧电冰箱作价1000元/台。 (3)采取还本销售方式销售A型电冰箱给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为87750元。 (4)以30台A型电冰箱向丙单位等价换取原材料,A型电冰箱成本每台3500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。 (5)当月向丁商场销售A型电冰箱共200台。商场在对外销售时发现,有3台商品存在严重的质量问题,商场当即要求退货,该厂于本月末将电冰箱收回,货款退回,并直接向商场开具了红字专用发票。 (6)向戊商场赊销A型电冰箱80台,合同约定3个月内付清全款,协议当日提货,开具了增值税专用发票。 本月共发生可抵扣进项税额380000元(含从丙单位换人原材料应抵扣的进项税额)。假设上述增值税专用发票均已通过认证。
[单项选择]某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2008年10月份发生以下经济业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票上注明的费用20000元,其中运费16000元,建设基金2000元,保管费 1000元,装卸费1000元,材料已验收入库,但款项尚未支付; (2)接受外单位转入材料一批,专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料未到; (3)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价; (4)销售已使用过的小轿车一辆,取得收入 26000元,小轿车账面原值25800元。 取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。 请计算该企业本月应向税务机关缴纳的增值税额为( )元。
A. 48860
B. -48866
C. -48360
D. 500
[简答题]A企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2006年9月份发生下列经济业务:(假设除增值税以外的其他税费不予考虑)
(1)3日销售库存商品一批,价款50000元,增值税8500元,款项已存入银行,该批商品成本为36000元。
(2)11日出售原材料,应确认收入为4000元,款项尚未收回。
(3)15日出售无形资产,无形资产的账面余额为60000元,已摊销了12000元,未发生减值,取得出售价款为90000元,款项已收到存入银行。
(4)17日取得出租固定资产收入6000元,款项尚未收回。
(5)24日收到现金捐赠70000元。
要求:根据上述经济业务编制会计分录,并计算本月营业收入。
[判断题]不论增值税纳税人纳税期限的长短,都应在每月15日前办理上月的增值税纳税申报,向主管税务机关报送纳税申报表和有关的财务报表。

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