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发布时间:2023-10-22 16:59:05

[简答题]

某国有企业经有关部门批准,于2007年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元。
(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。
(3)2007年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积。
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2006年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补。
(5)转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积未分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理。
(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除。
(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%=129.69万元。
要求:
请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确若不正确,当年应交的所得税为多少


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[简答题]某国有企业经有关部门批准,于2007年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元。
(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。
(3)2007年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积。
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2006年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补。
(5)转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积未分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理。
(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除。
(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%= 129.69万元。
要求:
请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确若不正确,当年应交的所得税为多少
[简答题]

某国有企业经有关部门批准,于2005年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品已对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元;
(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。取得环保局拨付的环保锅炉改造款30万元计入了补贴收入;
(3)2005年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积;
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2003年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补;
(5)转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积为分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理;
(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除;
(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%=129.69万元。
请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确若不正确,当年应交的所得税为多少


[简答题]某国有企业经有关部门批准,于2005年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下:
(1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品已对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元;
(2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。取得环保局拨付的环保锅炉改造款30万元计入了补贴收入;
(3)2005年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积;
(4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业 2003年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补;
(5)转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积为分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理;
(6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除;
(7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%=129.69万元。
请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确若不正确,当年应交的所得税为多少
[简答题]甲公司为股份有限公司,2007年1月1日,该公司根据公司计划并经相关方面批准,决定授予其300名管理人员每人1 000股的本公司股份期权,所附条款为雇员必须在未来三年内在本公司工作。甲公司估计三年中雇员的离职率为10%,第一年离职人数20人,于第一年末重新估计离职率为15%;第二年又有离职人数22人,甲公司预计离职率仍为 15%;第三年离职人数为15人,共计离职人数为57人。
每一股份期权的公允价值为10元;行权价为每股20元。
假定三年后剩余人员全部行权;不考虑所得税的影响。
要求:(1)计算甲公司因授予管理人员股份期权而应在每年确认的费用,并填入下表。
        股份期权费用计算表             单位:万元
[单项选择]某股份有限公司2007年3月发行3年期公司债券1000万元,1年期公司债券500万元。2009年1月,该公司鉴于到期债券已偿还且具备再次发行公司债券的其他条件,计划再次申请发行公司债券。经审计确认该公司当期净资产额为6000万元。该公司此次发行公司债券额最多不得超过( )。
A. 2400万元
B. 1900万元
C. 1400万元
D. 900万元
[简答题] 甲股份有限公司2007年至2013年与无形资产业务有关的资料如下:
(1)2007年12月1日,以银行存款600万元购入一项无形资产(不考虑相关税费),该无形资产的预计使用年限为10年,预计残值为零。
(2)2011年12月31日,预计该无形资产的未来现金流量的现值为248.5万元,公允价值减去处置费用后的净额为240万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限及残值不变。
(3)2012年12月31日,该无形资产的预计未来现金流量的现值为220万元,公允价值减去处置费用后的净额为210万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限及残值不变。
(4)2013年5月1日,将该无形资产对外出售,取得价款200万元并存入银行(不考虑相关税费)。
要求: 编制购入该无形资产的会计分录
[简答题]甲股份有限公司2007年至2013年与无形资产业务有关的资料如下:
(1)2007年12月1日,以银行存款600万元购入一项无形资产(不考虑相关税费),该无形资产的预计使用年限为10年,预计残值为零。
(2)2011年12月31日,预计该无形资产的未来现金流量的现值为248.5万元,公允价值减去处置费用后的净额为240万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限及残值不变。
(3)2012年12月31日,该无形资产的预计未来现金流量的现值为220万元,公允价值减去处置费用后的净额为210万元。该无形资产发生减值后,原预计使用年限及残值不变。
(4)2013年5月1日,将该无形资产对外出售,取得价款200万元并存入银行(不考虑相关税费)。
要求:
计算该无形资产出售形成的净损益;

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