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发布时间:2024-01-22 18:28:33

[单项选择]

增值税:是指以商品流通和劳动服务在各个流转环节的增值额为征税对象的一种税。它是以商品销售额和应税劳务营业额为计税依据运用税收抵扣原则征收的一种流动税。
它具有以下特征:
(1)征收对象是法定的增值额;
(2)税负公平合理,具有中性税属性。
根据上述定义,下列情况中属于征收增值税的是()。


A. 某娱乐公司每次演出都收入不菲,每次都按法律规定缴纳一定的税金
B. 某企业虽然利润不算丰厚,但它每年也按规定上交一定的收益税
C. 农民要缴纳一定数额的农业税
D. 税务机关对某商店查账征税

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[单项选择]增值税:是指以商品流通和劳动服务在各个流转环节的增值额为征税对象的一种税。它是以商品销售额和应税劳务营业额为计税依据运用税收抵扣原则征收的一种流动税。它具有以下特征:(1)征收对象是法定的增值额;(2)税负公平合理,具有中性税属性。根据上述定义,下列情况中属于征收增值税的是( )。
A. 某娱乐公司每次演出都收入不菲,每次都按法律规定缴纳一定的税金
B. 某企业虽然利润不算丰厚,但它每年也按规定上交一定的收益税
C. 农民要缴纳一定数额的农业税
D. 税务机关对某商店查账征税
[简答题]乙公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,售价中不含增值税。该公司只经营甲类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。该公司2009年第一季度、第二季度甲类商品有关的资料如下:
(1)2009年第一季度累计销售收入为800万元、销售成本为710万元,3月末库存商品实际成本为400万元。
(2)2009年第二季度购进甲类商品成本880万元。
(3)2009年4月份实现商品销售收入300万元。
(4)2009年5月份实现商品销售收入500万元。
(5)假定2009年6月末按一定方法计算的库存商品实际成本420万元。
要求:根据上述资料计算下列指标:
(1)计算乙公司甲类商品2009年第一季度的实际毛利率。
(2)分别计算乙公司甲类商品2009年4月份、5月份、6月份的商品销售成本。
(答案中的金额单位用万元表示)
[简答题]天地公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,售价中不含增值税。该公司只经营甲类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。该公司2008年第一季度、第二季度甲类商品有关的资料如下:
(1)2008年第一季度累计销售收入为1 000万元、销售成本为800万元,3月末库存商品实际成本为500万元。
(2)2008年第二季度购进甲类商品成本900万元。
(3)2008年4月份实现商品销售收入300万元。
(4)2008年5月份实现商品销售收入350万元。
(5)假定2008年6月末按一定方法计算的库存商品实际成本600万元。
要求:根据上述资料计算下列指标:
(1)计算天地公司甲类商品2008年第一季度的实际毛利率。
(2)分别计算天地公司甲类商品2008年4月份、5月份、6月份的商品销售成本。(答案中的金额单位用万元表示)
[简答题]某商品流通企业购进甲商品3000件,单位进价100元(不含增值税),单位售价120元(不含增值税)。经销该批商品的一次费用为20000元,货款均来自银行贷款,年利率为7.2%,该批存货的月保管费用率为6‰。销售税金及附加18400元。
要求:
(1)计算该批存货的保本储存期。
(2)若企业要求获得5%的投资利润率,计算保利储存期。
(3)若该批存货实际储存了100天,问能否实现5%的目标投资利润率,相差多少
(4)若该批存货亏损了6000元,计算该批存货的实际储存天数。
[简答题]乙公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,售价中不含增值税。该公司只经营甲类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。该公司2004年第一季度、第二季度甲类商品有关的资料如下: (1) 2004年第一季度累计销售收入为600万元、销售成本为510万元,3月末库存商品实际成本为400万元。 (2) 2004年第二季度购进甲类商品成本880万元。 (3) 2004年4月份实现商品销售收入300万元。 (4) 2004年5月份实现商品销售收入500万元。 (5) 假定2004年6月末按一定方法计算的库存商品实际成本420万元。 要求:根据上述资料计算下列指标: (1) 计算乙公司甲类商品2004年第一季度的实际毛利率。 (2) 分别计算乙公司甲类商品2004年4月份、5月份、6月份的商品销售成本。 (答案中的金额单位用万元表示)
[简答题]甲公司属于商品流通企业,为增值税一般纳税人,售价中不含增值税。该公司只经营A类商品并采用毛利率法对发出商品计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。该公司2007年第一季度、第二季度甲类商品有关的资料如下:
(1) 2007年第一季度累计销售收入为3000万元、销售成本为2550万元,3月末库存商品实际成本为2000万元。
(2) 2007年第二季度购进甲类商品成本4400万元。
(3) 2007年4月份实现商品销售收入1500万元。
(4) 2007年5月份实现商品销售收入2500万元。
(5) 假定2007年6月末按一定方法计算的库存商品实际成本2100万元。
要求:根据上述资料计算下列指标:
(1) 计算乙公司甲类商品2007年第一季度的实际毛利率。
(2) 分别计算乙公司甲类商品2007年4月份、5月份、6月份的商品销售成本。(答案中的金额单位用万元表示)
[简答题]甲公司为商品流通企业,且属于增值税一般纳税人,售价中不含增值税。该公司只经营A类商品,采用毛利率法对发出商品进行计价核算;每一季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。该公司2008年第三季度、第四季度A类商品有关的资料如下:
(1)第三季度累计销售收入为900万元、销售成本为738万元,9月末库存商品实际成本为560万元。
(2)10月份购进并验收入库A类商品的实际成本为480万元。
(3)10月份销售A类商品实现销售收入600万元。
[要求]
(1)计算甲公司A类商品2008年第三季度的实际毛利率。
(2)计算甲公司A类商品2008年10月A类商品的销售成本和月末实际库存成本。
(3)编制甲公司2008年10月A类商品验收入库和结转发出商品销售成本的会计分录。
[单项选择]甲公司(商品流通企业)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2007年度,甲公司资产负债表、利润表和相关资料为:“主营业务成本”2000万元,“应交税费——应交增值税(进项税额)”360万元,“存货”年初、年末数分别为800万元、900万元(未发生盘盈、盘亏及毁损,也未计提存货跌价准备),“应付账款”年初、年末数分别为300万元、450万元。甲公司2007年度现金流量表“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额为( )万元。
A. 2110
B. 2310
C. 2410
D. 2610
[单项选择]指出下列哪一种税是以企业和个人从事工业制造、商品经营或提供劳务等生产劳动的增值额为征税对象的()
A. 消费税,是由海关对进口货物代征收的一种附加税
B. 产品税,由海关在进口环节代征
C. 增值税,进口货物的增值税在货物进口时由海关代征
D. 进出口关税,货物进出口时由海关征收
[简答题]A公司系商品流通企业,为增值税一般纳税人,兼营融资业务(未经中国人民银行批准)。2009年2月份,A公司按照B公司所要求的规格、型号、性能等条件购入一台大型设备,取得税控收款机开具的增值税发票上注明的价款是500万元,增值税额85万元,该设备的预计使用年限为10年(城市维护建设税税率7%、教育费附加3%)。A公司根据情况,拟将该设备采用融资租赁方式租给中南公司,A公司的财务人员为B公司制定了以下两套租赁方案: 方案1:租期10年,租赁期满后,设备的所有权归B公司,租金总额1000万元,B公司于每年年初支付租金100万元; 方案2:租期8年,租金总额800万元,B公司于每年年初支付租金100万元,租赁期满,A公司将设备残值收回,设备残值200万元。 A公司的财务部门分析认为: 根据《国家税务局关于融资租赁业务征收流转税问题的通知》(国税函[2000]514号)的规定:对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,均按《中华人民共和国营业税暂行条例》的有关规定征收营业税,不征收增值税。其他单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税,不征收营业税;租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税,不征收增值税。 在方案1情况下,租赁期满后设备的所有权转让,按规定应征收增值税,不征营业税。因A公司为增值税一般纳税人,按规定该设备的进项税额应允许抵扣。 A公司应纳增值税=销项税额-进项税额=1000÷(1+17%)×17%-85=60.30(万元) 应纳城市维护建设税及教育费附加=60.30×(7%+3%)=6.03(万元) 由于征收增值税的融资租赁业务实质上只是一种购销业务,还应按照购销合同征收万分之三的印花税。应纳印花税=1000×3÷10000=0.3(万元) A公司获利=1000÷(1+17%)-500-6.03-0.3=348.37(万元) 在方案2的情况下,按规定应征收营业税,不征收增值税。并且根据《国家税务总局关于印发〈金融保险业营业税申报管理办法〉的通知》(国税发[2002]9号)的规定,融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。 营业额=800+20
[单项选择]某商品流通企业安装一套空调设备,购进时取得增值税专用发票,价款30万元,税款5.1万元,该企业购进时正确的账务处理应是( )。
A. 借:待摊费用 35.1万元
B. 借:在建工程 30万元
C. 借:库存商品 30万元
D. 借:在建工程 35.1万元
[简答题]如何理解增值税中增值额的含义
[简答题]法定增值额
[简答题]理论增值额
[判断题]纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额20%的,应就其超过部分征收土地增值税。()

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