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发布时间:2023-10-23 12:07:35

[单项选择]某企业相关各年的利润总额如下表所示,若企业所得税税率为33%,根据现行《工业企业财务制度》,该企业在第5年序、第7年序应缴纳所得税分别为( )万元。
(单位:万元)
年序
1
2
3
4
5
6
7
利润总额
-1000
200
500
200
300
A. 99、132
B. 99、99
C. 66、132
D. 66、99

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[单项选择]某企业相关各年的利润总额如下表所示,若企业所得税税率为33%,根据现行《工业企业财务制度》,该企业在第5年序、第7年序应缴纳所得税分别为( )万元。
(单位:万元)
年序
1
2
3
4
5
6
7
利润总额
-1000
200
500
200
300
A. 99、132
B. 99、99
C. 66、132
D. 66、99
[简答题]某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,企业所得税税率为33%。所得税核算采用应付税款法核算。2005年度会计利润额为160.3万元,年初“利润分配”科目贷方余额为50万元,以前年度无未弥补的亏损。本年度其他有关资料如下: (1) 全年营业收入为3 000万元,实际发生业务招待费20万元(全年营业收入净额在1 500万元及其以下的,业务招待费的扣除标准为不超过营业收入净额的5%0;全年营业收入净额超过 1 500万元的部分,业务招待费的扣除标准为不超过该部分的3‰); (2) 全年实际发放工资70万元,该企业按照工资总额的14%计提职工福利费,按照2%计提工会经费和按照1.5%计提职工教育经费,计税工资为80万元; (3) 本年发生税收罚款支出15万元; (4) 本年购买国债获得利息收入25万元,计入当期投资收益; (5) 企业本年按照10%的利率计算支付利息费用40万元,并计入了当期财务费用。假定税法规定准予扣除的利率为2.5%。 要求:计算该企业2005年应交企业所得税,并进行相应会计处理。
[单项选择]某企业所得税核算采用资产负债表债务法,适用所得税率为25%,2009年度应交企业所得税为25万元;2009年度的纳税调整事项包括:本期产生应纳税暂时性差异5万元,转回可抵扣暂时性差异3万元;超过税前列支标准的业务招待费15万元;国库券利息收入10万元,无其它调整事项。若该企业2009年度所有者权益除因当年实现净利润导致增加外无其他增减事项,2009年年末所有者权益为531万元,则该企业2009年度的净资产利润率为( )。
A. 5%
B. 15.42%
C. 13.25%
D. 8%
[简答题]

某企业为粮食类白酒生产企业,适用33%的所得税税率,全年销售收入净额9400万元,年终进行所得税纳税申报时,计算的全年应纳税所得额为1050万元,扣除1~11月份预交的所得税240万元,年终应补缴所得税106.5万元。经税务机关查证,发现以下问题:
(1)本年2月份购人并投入使用的固定资产,价值124万元,预计净残值4万元,税法规定按5年的直线法计提折旧;本单位会计直接作管理费用一次从收入中扣除。
(2)全年实际计入成本费用的工资及提取的职工福利费、职工教育经费、工会经费共600万元。该企业职工250人,税务机关核定的年计税工资为480万元。
(3)全年发生广告费200万元,计提长期投资减值准备10万元,发生业务招待费51.2万元,全部申报从收入总额中扣除。
要求:
(1)分析该企业所得税纳税申报时,哪些项目计算错误,如何进行调整
(2)计算调整后全年应缴纳所得税及年终应补缴所得税。


[单项选择]
某市某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,企业所得税税率为33%。 2005年度按账面利润自行申报应纳税所得额200000元。经税务机关审查,企业在2005年 8月份销售给某使用单位货物一批,开具普通发票,取得收入58500元,企业的会计处理为:
借:银行存款 58500
贷:其他应付款 58500
根据所给资料回答下面提出的问题:
应补缴的增值税为( )元。
A. 9945
B. 8500
C. 8800
D. 8300
[单项选择]某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为( )
A. 3%
B. 15%
C. 25%
D. 30%
[简答题]某企业系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,产品销售价格为不含增值税价格;适用的所得税税率为33%。该企业平时采用表结法编制会计报表。该企业11月30日有关损益类账户期末余额如下表所示:
[简答题]注册税务师接受某企业的委托,对该企业全年代扣代缴个人所得税情况进行审核,发现该企业2011年1月至12月每月工资计算时均作如下分录:
借:生产成本——基本生产成本 240000
制造费用 72000
管理费用 10000
应付福利费 6000
在建工程 12000
贷:应付工资 340000
实发工资时:
借:应付工资 340000
贷:现金 340000
假定企业每月工资计提发放数额均相等,经查每月工资分配情况表,发现实际签收数分别为:厂长3710元/月,书记3710元/月,车间主任3650元/月,供销科长3650元/月,行政科长3600元/月,财务科长3600元/月,其余68名职工月工资、奖金达不到计征个人所得税标准。企业每月代缴个人所得税时:
借:制造费用(管理费用) 46
贷:应交税费——应交个人所得税 46
附:个人所得税计算表:
厂长:应纳个人所得税=(3710-3500)×5%=10.5(元)
书记:应纳个人所得税=(3710-3500)×5%=10.5(元)
车间主任:应纳个人所得税=(3650-3500)×5%=7.5(元)
供销科长:应纳个人所得税=(3650-3500)×5%=7.5(元)
行政科长:应纳个人所得税=(3600-3500)×5%=5(元)
财务科长:应纳个人所得税=(3600-3500)×5%=5(元)
[问题]
指出该企业存在的问题,并计算应代缴个人所得税数额及应补个人所得税数额。
[简答题]某企业2011年度实现会计利润26万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额是26万元,适用企业所得税税率20%,应缴纳的企业所得税是5.2万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:
(1)应纳税所得额中含2011年的国库券利息收入2万元,购买其他企业的债券取得利息收入4万元。
(2)5月销售产品取得价外收入46.8万元。并开具了普通发票。企业将这笔收入直接计入“应付福利费”中。经核定该产品的增值税税率是17%、消费税税率30%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率为3%。
(3)应纳税所得额中含从M公司(居民企业)分回的税后权益性投资收益5万元,经核定M公司适用的企业所得税税率是25%。
(4)“营业外支出”账户中,含有上缴的税收罚款6万元。
(5)“管理费用”账户中,列支了2011年度的新产品开发费用8万元,尚未形成无形资产。
(6)实际列支了全年的与生产有关的业务招待费用12万元,经核定企业全年的营业收入为1000万元。
(7)为庆祝某商场成立赞助3万元。
法律问题及要求:
根据企业上述资料,分析2011年度自行申报的应纳税所得额是否正确。
[单项选择]某企业应纳税所得额为7万元,应缴纳企业所得税为( )元。
A. 17500
B. 18900
C. 23100
D. 2450

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收益类科目
期末余额
成本费用科目
期末余额
主营业务收入
1600000
主营业务成本
1000000
其他业务收入
320000
其他业务支出
110000