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发布时间:2023-10-21 23:29:07

[单项选择]注册税务师受托审查某商业批发企业(系增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价核算,某月购进一批商品,取得增值税专用发票上注明价款为200000元,税金为34000元,同时支付购货运输费10000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的账务处理为: 借:物资采购 209300 应交税费——应交增值税(进项税额) (34000+10000×7%)34700 贷:银行存款 244000 注册税务师审查后,认为上述处理不符合有关规定,正确的应该是( )。
A. 借:物资采购 200000 营业费用 10000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 244000
B. 借:物资采购 200000 营业费用 9300 应交税费——应交增值税(进项税额) 34700 贷:银行存款 244000
C. 借:物资采购 200000 营业费用 9000 应交税费——应交增值税(进项税额) 35000 贷:银行存款 244000
D. 借:物资采购 200000 营业费用 9000 应交税费——应交增值税(进项税额) 35000 贷:银行存款 244000

更多"注册税务师受托审查某商业批发企业(系增值税一般纳税人)的纳税情况,该企"的相关试题:

[简答题]某工业企业为增值税一般纳税人,某注册税务师受托对其进行纳税审核,注册税务师在审核的过程中发现该企业当期出售房屋一幢,并连同房屋所在范围的土地使用权转让,取得全部收入5250000元,发生公证费、手续费等共75000元,该项固定资产原值3000000元,已提折旧1650000元,企业会计作的相关账务处理如下:
(1)取得收入时:
借:银行存款 5250000
贷:其他应付款 5250000
(2)支付费用时:
借:固定资产清理 75000
贷:银行存款 75000
(3)转销固定资产时:
借:固定资产清理 1350000
累计折旧 1650000
贷:固定资产 3000000
(4)结转净损失:
借:营业外支出 1425000
贷:固定资产清理 1425000
[问题]
根据以上资料作出该企业正确的调账处理。
[单项选择]注册税务师受托审核某商业企业(增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价换算,某月购进一批商品,专用发票注明的价款为150000元,增值税款为 25500元,同时支付购货运输费9000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的财务处理为: 借:物资采购 150000+9000×(1-7%)=158370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500 注册税务师审核后,认为上述处理不符合国家税法和财务会计的有关规定,正确的应该是( )。
A. 借:物资采购 150000 营业费用 9000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500 贷:银行存款 184500
B. 借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500
C. 借:库存商品 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500
D. 借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-10%)=8100 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×10%=26400 贷:银行存款 184500
[多项选择]注册税务师分析判断纳税人是否符合一般纳税人的资格条件,审核纳税人会计核算是否健全时应重点关注( )。
A. 会计人员是否均为专职
B. 从业人员人数是否达到规定标准
C. 有无完善的会计工作组织机构
D. 会计核算制度是否健全
E. 有无历年来纳税申报会计报表等税务资料
[单项选择]
某税务师事务所受托审查某公司某年度印花税缴纳情况,有关情况如下:
(1)2月与A企业签订1份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品和银行存款15万元换取A企业45万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。
(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由公司提供,价值35万元,另收取加工费10万元,价款合计45万元。
(3)7月与某办公用品公司签订1份复印机租赁合同,合同金额850元;签订1份1个月的传真机租赁合同,合同金额80元。
(4)9月与某公司签订办公室租赁合同1份,合同中约定每月租金0.5万元,按月支付,但未约定租赁期限。
(5)12月与某研究所签订技术转让合同1份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品无销售收入。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
购销合同应纳的印花税是( )元。
A. 0
B. 225
C. 275
D. 375
[单项选择]某税务师事务所受托审查某公司某年度印花税缴纳情况,有关情况如下:
(1)2月与A企业签订1份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品和银行存款15万元换取A企业45万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。
(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由公司提供,价值35万元,另收取加工费10万元,价款合计45万元。
(3)7月与某办公用品公司签订1份复印机租赁合同,合同金额850元;签订1份1个月的传真机租赁合同,合同金额80元。
(4)9月与某公司签订办公室租赁合同1份,合同中约定每月租金0.5万元,按月支付,但未约定租赁期限。
(5)12月与某研究所签订技术转让合同1份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品无销售收入。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
购销合同应纳的印花税是( )元。
A. 0
B. 225
C. 275
D. 375

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