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发布时间:2023-10-17 16:46:37

[简答题]广东红利国际贸易进出口公司(为具有进出口经营权的一般纳税人),8月份进口卷烟10标准箱,每箱购进900美元(汇率l∶8),运费100美元/箱,保险费100美元/箱,向卖方支付经纪费50美元/箱,关税率15%。
要求:按下列顺序回答问题:
(1) 计算当月应纳关税;
(2) 计算当月应纳消费税;
(3) 计算当月应纳增值税。

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[简答题]广东红利国际贸易进出口公司(为具有进出口经营权的一般纳税人),8月份进口卷烟10标准箱,每箱购进900美元(汇率l:8),运费100美元/箱,保险费100美元/箱,向卖方支付经纪费50美元/箱,关税率15%。 要求:按下列顺序回答问题: (1)汁算当月应纳关税; (2)计算当月应纳消费税; (3)计算当月应纳增值税。
[判断题]进出口企业之间相互代理进出口,或没有进出口经营权的企业委托有进出口经营权的企业代理进出口的,报关单的“经营单位”栏应填代理方。 ( )
[简答题]广东威力喜庆烟花股份公司是有进口出口经营权的对外贸易会员单位,被认定为一般纳税人。2005年9月发生以下业务:(假定下列业务范围均经过有关机构登记注册)
(1) 进口一批金银首饰,海关完税价为85万元,销售给具有金银首饰资质的珠宝店开具专用发票售价140万元;同期进口一批摩托车,关税完税价200万元,取得海关完税凭证。
(2) 自营出口自产的鞭炮焰火一批,其离岸价格为2500万元人民币。
(3) 销售给某企业花炮一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为1500万元。
(4) 本期通过认证的鞭炮增值税专用发票所列税金为370万元,其他的完税单也均通过认证。
(5) 另有上期未抵扣完的鞭炮的增值税12万元。
要求:按下列顺序回答问题:
(1) 计算当月进口环节应纳关税;
(2) 计算当月进口环节应纳消费税;
(3) 计算当月进口环节应纳增值税;
(4) 计算当月应纳增值税、消费税;
(5) 计算当月应退税额、免抵税额。
(鞭炮增值税退税率为13%,消费税税率为:摩托车10%,焰火15%,金银首饰5%;摩托车关税率25%,金银首饰关税率15%)
[判断题]报关单的“经营单位”栏在进出口企业之间相互代理进出口,或没有进出口经营权的企业委托有进出口经营权的企业代理进出口时应填被代理方的中文名称及其10位代码。( )
[判断题]有报关权的单位不一定有进出口经营权,但有进出口经营权的单位都有报关权。
[简答题]

外贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年3月发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。
(2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。
(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问均需计算出合计数:(单位:元)
(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;
(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;
(3)计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税;
(4)计算小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税。


[单项选择]某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2006年8月发生相关经营业务如下:从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价 2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税为( )元。(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额元)
A. 2338524.89
B. 2338594.89
C. 793246.15
D. 795205.17
[单项选择]某公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年8月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。 (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费和运保费合计 100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。
(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额:元)
小轿车进口环节缴纳的税金和修理设备在进口环节应缴纳关税的合计是( )元。
A. 296000
B. 256900
C. 266000
D. 275600
[简答题]有进出口经营权的华昌外贸公司系增值税一般纳税人,××××年7月发生以下经营业务:
(1) 从美国进口新轿车1辆,离岸价为100万元人民币(下同),运输费、保险费等为4万元,买方负担的购货佣金为1万元,其他经纪费用2万元。另外,向卖方支付特许权使用费3万元。该公司委托运输公司将小轿车从海关处运回本单位,支付运输公司运输费用0.5万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出该车,取得含税销售额300万元。
(2) 经海关批准将购进的设备运往境外修理,在海关规定的期限内复运进境,支付给境外公司的修理费并料件费20万元、进境前的运保费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
已知:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。
要求:
(1) 计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、车辆购置税和增值税;
(2) 计算修理设备在进口环节应缴纳的关税;
(3) 计算小轿车国内销售环节应缴纳的增值税。
[简答题]某生产企业,为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用“免抵退”税管理办法。 2008年8月初留抵税额120万元,当期购进各种产品共用材料一批进项税额80万元。为进料加工业务另进口免税材料300万元。当期内销产品的收入550万元,一般贸易出口产品离岸价500万元,进料加工业务出口产品离岸价600万元。来料加工业务进口材料400万元,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率为 17%,退税率为13%。企业会计业务处理为: 来料加工应转出的进项税额 =110×17%=18.70(万元) 一般贸易出口不得免征和抵扣税额 =500×(17%-13%)=20(万元) 进料加工贸易不得免征和抵扣税额 =600×(17%-13%)=24(万元) 当期应纳税额 =550×17%-(80-18.70-20-24)-120 =-43.80(万元) 当期免抵退税额=(500+600)×13%=143(万元) 当期应退税额=43.80(万元) 当期免抵税额=143-43.80=99.20(万元) 会计分录为: 借:销售费用 62.70 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 62.70 借:其他应收款一出口退税 43.80 应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 99.20 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 143 要求: (1) 简述来料加工复出口与进料加工复出口业务的区别和相关税收政策; (2) 简述企业免抵退税计算及会计处理存在的问题,及正确的处理。
[简答题] 外贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2009年3月发生相关经营业务如下:
(1) 从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。
(2) 将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。
(3) 从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问均需计算出合计数:(单位:元) 计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税

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