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发布时间:2024-03-28 18:10:48

[单选题]某企业处置一项固定资产收回的价款为93.6万元(含增值税13.6万元),该资产原价为100万元,已计提折旧60万元,计提减值准备5万元,处置发生清理费用5万元,不考虑其他因素,处置该资产对当期利润总额的影响金额为(  )万元。 
A. 40
B. 80
C. 50
D. 35

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[单选题]某企业处置一项固定资产收回的价款为93.6万元(含增值税13.6万元),该资产原价为100万元,已计提折旧60万元,计提减值准备5万元,处置发生清理费用5万元,不考虑其他因素,处置该资产对当期利润总额的影响金额为(  )万元。
A.80
B.50
C.35
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]某企业处置一项固定资产收回的价款为80万元,该资产原价为100万元,已计提折旧60万元,计提减值准备5万元,处置发生清理费用5万元,不考虑其他因素,处置该资产对当期利润总额的影响金额为(  )万元。(2016年改编)
A.40
B.80
C.50
D.35
[判断题]65.判断一项资产是不是固定资产,主要应根据该资产的自然形态来确定。( )
A.正确
B.错误
[判断题]企业确认一项固定资产,该资产有关的经济利益很可能流入企业,并且其成本能够可靠计量。
A.正确
B.错误
[判断题]某企业2019年1月10日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币
A.正确
B.错误
[判断题]处置长期股权投资,处置部分的账面价值与实际取得价款的差额,应当计入当期损益
A.正确
B.错误
[多选题]以下哪一项属于劳务分包合同价款?(  )
A.工人工资
B.材料费
C.劳动保护费
D.工具用具费
[单选题]某企业海运进口一批货物,海关审定货物价款折合人民币4500万元,运费折合人民币25万元,该批货物进口关税率为5%,保险费无法确定,则应纳 关税( )万元。
A.250
B. 226. 93
C. 226. 25
D. 260
完税价格=(4500+25) * (1 + 3‰) = 4538.58 (万元)
关税= 4538. 58*5% = 226. 93 (万元)
[简答题]某企业2018年度有关资料如下:
---与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用;
---与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款8000万元;与某金融机构签 订借款合同,注明借款5000万元,年利率5%;
---当年6月,实收资本比上年增加3000万元,当年新设其他营业账簿10本;
---自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合 同注明运费100万元;
---与某技术开发企业签订合同,委托其开发某项技术,技术开发完成后双方 共有,约定该企业提供专项资金1000万元用于购买研发设备和专业耗材,支 付开发企业的研发报酬为300万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
---计算该企业业务---应缴纳的印花税;
---计算该企业业务---应缴纳的印花税;
---计算该企业业务---应缴纳的印花税;
---计算该企业业务---应缴纳的印花税;
---计算该企业业务---应缴纳的印花税;
---该企业业务( )应缴纳的印花=600*5%*0. 3%o * 10000=90 (元
---贴息贷款合同,免征印花税。
该企业业务( )应纳印花税=5000*0. 05‰ * 10000=2500 ( )。
---自2018年5月1日起,对按0.5%。税率贴花的资金账簿减半征收印花税, 对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业业务( )应缴纳的印花税 =3000*0. 5‰* 10000*50%=7500 ( )。
---由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭 证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。
该企业业务( )应纳印花税=100*0.5%。* 10000=500 ( )
---对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
该企业业务( )应纳印花税=300*0.3‰* 10000=900 ( )
[单选题]某企业购入 上市公司股票150万股,并划分为交易性金融资产,共支付价款2200万元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利30万元。另外,支付相关交易费用4万元。该项交易性金融资产的入账价值为( )万元。
A.2200
B.2204
C.2170
D.2174
[单选题]†年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2020年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为560万元,累计开发支出为300万元(全部符合资本化条件)。该非专利技术使用寿命预计10年,预计净残值为0,采用直线法计提摊销,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2020年度利润总额减少(  )万元。 
A. 560
B. 562.5
C. 2.5
D. 0
[单选题]’年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2019年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为560万元,累计开发支出为300万元(全部符合资本化条件)。该非专利技术使用寿命预计10年,预计净残值为0,采用直线法计提摊销,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2019年度利润总额减少(  )万元。
A.562.5
B.2.5
C.0
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]某企业采用托收承付结算方式销售商品,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款金额为()万元。
A.570
B.500
C.505
D.略
E.略
F.略
G.略
[单选题]‑年3月某企业开始自行研发一项非专利技术,至2011年12月31日研发成功并达到预定可使用状态,累计研究支出为160万元,累计开发支出为500万元(其中符合资本化条件的支出为400万元)。该非专利技术使用寿命不能合理确定,假定不考虑其他因素,该业务导致企业2011年度利润总额减少(  )万元。(2012年)
A.100
B.160
C.260
D.660
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2018年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。
A.0.39
B.0.40
C.0.38
D.0.41
该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1 + 3%) *2% = 0.39(万元)
[单选题]’年7月1日,某企业开始研究开发一项技术,当月共发生研发支出800万元,其中,费用化的金额650万元,符合资本化条件的金额150万元。7月末,研发活动尚未完成。不考虑其他因素,该企业2019年7月31日资产负债表“开发支出”项目的金额为( )万元。
A.0
B.150
C.650
D.800

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