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发布时间:2024-01-11 23:34:53

[不定项选择题]位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2019年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。 已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是(  )。
A.应纳增值税=3000×5%=150(万元)
B.应纳城建税=3000×5%×7%=10.5(万元)
C.应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)
D.应纳教育费附加=3000×5%×3%=4.5(万元)

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[不定项选择题]位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)在当地开发建造普通标准住宅,2015年6月取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2019年12月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。 已知:其他房地产开发费用的扣除比例为4%,该企业转让不动产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 下列各项中,属于房地产开发成本的是(  )。
A.土地征用费
B.开发间接费用
C.基础设施费
D.取得土地使用权时支付的契税
[不定项选择题]某农业企业位于县城,为增值税一般纳税人,2020年经济业务如下: (1)年初占有土地面积共计50000平方米,其中:企业生产厂房及办公楼占地42800平方米、职工医院占地2000平方米、职工子弟学校占地1500平方米、厂区外公用绿化占地1500平方米、厂区内绿化占地2200平方米;本年9月为建造仓库新购入耕地2500平方米,签订的合同上注明价款1500万元,并取得了土地使用证,使用其中的部分土地来建造仓库。 (2)固定资产账面记载企业年初固定资产总值为8000万元,其中,房屋及建筑物(不含旧办公楼)原值为5000万元,净值为2500万元;本年10月,仓库建成,并办理验收手续,账面价值580万元。 (3)年初企业将旧办公楼对外出租(账面原值1000万元),合同约定租期两年,租金共计100万元,当年收取租金50万元。 (4)9月与保险公司签订一份农牧业保险合同,注明保险费80万元。 (5)企业当年符合国家政策,取得中国工商银行贴息贷款3000万元。另受让一项专利权,合同约定金额为1500万元。 (企业适用城镇土地使用税为5元/平方米;当地耕地占用税为20元/平方米;当地房产税扣除比例为30%;当地契税税率为3%;以上价格均为不含税价) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业2020年应缴纳的契税为( )元。
A.0
B.225000
C.450000
D.750000
[不定项选择题]位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2020 年 4 月份发生以下业务: (1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价格折合人民币 20 万元,另向境外支付包装材料和包 装劳务费用合计折合人民币 1 万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币 2 万元。企业按规定缴纳 了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。 (2)委托某商场代销红木工艺筷子 5000 套,双方约定,待 5000 套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增 值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中 3000 套的不含税货款 30 万元。 (3)将 4000 套红木工艺筷子按 100 元/套的不含税价格赊销给某代理商,合同约定,下个月的 25 日付款,届时 再开具增值税专用发票。 (4)将自产红木工艺筷子 1000 套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。 (5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子并于当月领用,给林业生产者开具了经主管税 务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为 50 万元,收购款已支付。该批原木通过铁路 运输企业运往企业所在地,企业支付不含税运输费 3.82 万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值 税专用发票。 (6)将成本为 20 万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取 得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计 5 万元,受托方无同类产品销售价格。本月将其 全部销售,取得不含税销售额 40 万元。 (7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款共计 6 万元,取得普通发票。 (8)销售本企业 2013 年年初购进的一辆小汽车,取得含税销售额 21.63 万元,该企业未放弃相关的减税优惠。 购买该小汽车时取得的增值税专用发票上注明的金额为 20 万元,本月账面净值为 19 万元。 其他相关资料:红木的进口关税税率为 35%;木制一次性筷子的消费税税率为 5%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额为( )万元。
A.1

B.1.79

C.2.83

D.2.04
[不定项选择题]某建筑企业为增值税一般纳税人, 位于A市市区,2018年6月发生如下业务: ( 1 )在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额44万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入220万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额5.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。 (2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额47.6万元。 (3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。 (4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.51万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。 (5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.7万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。 (6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.85万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。 假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。 根据以上资料,回答下列问题: 该企业当月在A市申报缴纳增值税()万元。
A.11.57
B.15.26
C.13.35
D.16.56

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