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发布时间:2024-05-29 00:30:27

[多项选择]位于市区的某自营出口生产企业,2012年6月增值税应纳税额为一280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。
A. 该企业应缴纳的营业税4万元
B. 应退该企业增值税税额为280万元
C. 该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D. 该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

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[简答题]某企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,主要生产钢材,出口货物增值税实行“免抵退”税管理方法,原材料成本核算采用实际成本法。该企业适用增值税税率为 17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,出口退税率为15%。
要求:
(1) 根据所提供资料顺序作出相关正确会计分录。
(2) 根据所提供资料计算当期应纳各税 (列出具体计算过程,每步骤计算结果均保留小数点后两位数),并作出相关会计分录。
2002年10月份有关业务资料如下:
(1) 10月15日签订出口产品合同,出口价为80000美元(人民币牌价为1/8.3),款项已收到。
(2) 10月20日直接销售产品给一般纳税人,取得不含税价款收入500000元,同时收取包装物租金10000元,包装物押金 50000元。
(3) 10月21日直接内销产品给小规模纳税人,普通发票上注明的价款为100000元。
(4) 10月30日转让不需用的仓库一间,已知其账面原值200000元,累计折旧 150000元,合同上注明的转让收入为40000元。转让过程中发生清理费支出(含印花税) 15000元。款项均已收付。
(5) 10月20日购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款700000元,税款 119000元。款项已支付,货物已入库。
(6) 10月30日领用原材料10000元用于本企业在建工程。
(7) 10月20日购进一批在建工程用原材料,价款20000元,税款3400元,发生运费支出1000元。款项已支付。
[简答题]某生产企业,为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口业务适用“免抵退”税管理办法。 2008年8月初留抵税额120万元,当期购进各种产品共用材料一批进项税额80万元。为进料加工业务另进口免税材料300万元。当期内销产品的收入550万元,一般贸易出口产品离岸价500万元,进料加工业务出口产品离岸价600万元。来料加工业务进口材料400万元,加工完成后出口产品收取的料工费110万元。货物的征税率为 17%,退税率为13%。企业会计业务处理为: 来料加工应转出的进项税额 =110×17%=18.70(万元) 一般贸易出口不得免征和抵扣税额 =500×(17%-13%)=20(万元) 进料加工贸易不得免征和抵扣税额 =600×(17%-13%)=24(万元) 当期应纳税额 =550×17%-(80-18.70-20-24)-120 =-43.80(万元) 当期免抵退税额=(500+600)×13%=143(万元) 当期应退税额=43.80(万元) 当期免抵税额=143-43.80=99.20(万元) 会计分录为: 借:销售费用 62.70 贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 62.70 借:其他应收款一出口退税 43.80 应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 99.20 贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 143 要求: (1) 简述来料加工复出口与进料加工复出口业务的区别和相关税收政策; (2) 简述企业免抵退税计算及会计处理存在的问题,及正确的处理。
[单项选择]某服装厂(增值税一般纳税人)位于市区,6月发生下列业务:
(1)购入A面料,取得增值税发票价款50000元,税额8500元,支付采购运费500元,取得货物运输发票。
(2)进口B面料,关税税完税价格:36000元,关税税率5%,支付从港口到厂区运费1000元,取得国际货运代理发票。
(3)用B面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元;将200件委托某商厦代销,要求商厦代销价150元/件(含税),当月月末收到商厦代销清单,售出100件。商厦与该厂结算金额15000元,另向商厦支付结算金额20%的销售手续费,用100件送给协作单位作为礼品。
(4)用A面料生产600件西装,单位成本每件100元,成本中外购比例60%(假设成本中不含运费),将其中100件发给本厂职工作为福利,将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业。30件因保管不善毁损。
本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。
根据上述资料回答下列问题:
该企业进口环节交纳的符项税额合计为( )元。
A. 6120
B. 7160
C. 8226
D. 8466
[单项选择]

(一) 位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万影每箱,平均售价0.12万形箱,成套化妆品O.3万形套,均为不含税售价。2009年10月、11月发生下列经济业务: (1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。 (2)10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元。 (3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额90万元,其中包括护发品6万元,发生销货运费40万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。 (4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料,取得增值税专用发票,注明价款260万元、增值税44恕万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,{注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。 (5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元,销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元;出口化妆品取得销售收入420万元人民币。 (6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,该批化妆品买价120万元。 (7)11月以j800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,{双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。 (8)11月加工业务:为某影视公司演员加工订做油彩以及卸妆油,收取价税合计93.6万元,另外赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用,假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。 根据上述资料,回答下列问题:A. 89.27
B. 89.7l
C. 91.45
D. 93.46

[单项选择]某化妆品厂位于市区,为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.2万元/每箱,平均售价0.16万元/箱,成套化妆品0.5万元/套,均为不含税售价。
2012年5月发生以下经济业务:
(1)从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款650万元,增值税110.5万元,支付购货运费32万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格28万元,关税税率20%。
(2)在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本35.5万元,其中包括运费5.5万元;生产车间领用外购原材料,购进成本140万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本8万元。
(3)内销化妆品1800箱,取得不含税销售额280万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额100万元,其中包括护发品10万元,发生销货运费48万元;出口化妆品取得销售收入520万元人民币;出口护发品取得销售收入150万元人民币。
2012年6月发生以下经济业务:
(1)从某企业购进唇彩、眼影等原材料,取得增值税专用发票,注明价款220万元,增值税37.4万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款95万元,增值税2.85万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款28万元,增值税4.76万元。
(2)内销化妆品2300箱,取得不含税销售额360万元,销售成套化妆品500套,取得不含税销售额250万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息7.09万元;出口化妆品取得销售收入400万元人民币。
(3)领用库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,该批化妆品买价100万元。
(4)以700箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。
(5)为某影视公司演员加工订做油彩以及卸妆油,收取价税合计85万元,另外,赠送25套自产成套化妆品给影视公司试用。
假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。
根据上述资料,回答下列问题:
2
A. 110.5
B. 116.3
C. 121.4
D. 121.8

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