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发布时间:2024-02-21 18:59:35

[简答题]某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
要求:
计算该商场2009年8月应纳的增值税额。

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[简答题]某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
要求:
计算该商场2009年8月应纳的增值税额。
[简答题]

某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
要求:
计算该商场2009年8月应纳的增值税额。


[简答题]某电器专卖店(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费 200元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。
(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。
(7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
9月初,该专卖店增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000× 7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300× 3000)÷(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100× 2800-50× 200)÷(1+17%)]×17%=171419.99(万元)
要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确如有错误请指出错误之处并正确计算应纳增值税。
[简答题]

某电器专卖店(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费200元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。
(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。
(7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
9月初,该专卖店增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300×3000)÷(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100×2800-50×200)÷(1+17%)]×17%=171419.99(万元)
要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确如有错误请指出错误之处并正确计算应纳增值税。


[单项选择]某品牌烟专卖店属于( )纳税人。
A. 增值税
B. 营业税
C. 消费税
D. 资源税
[简答题]某电器公司为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务: (1)外购电子元件价款15000元,发票上注明的进项税额为2550元,分录为: 借:原材料 15000 应交税费——应交增值税 2550 贷:银行存款 17550 (2)从小规模纳税人企业购得修理用配件6000元,发票未注明进项税金,公司已计提进项税金1020元,分录为: 借:原材料 4980 应交税费——应交增值税 1020 贷:银行存款 6000 (3)购入饮料2000箱,发给职工,支付价款40000元,进项税金6800元已计提,分录为: 借:应付福利费 40000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6800 贷:银行存款 46800 (4)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场价为5000元,分录为: 借:营业外支出 25000 贷:库存商品 25000 (5)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,作价 800元,换出的新电视机也是50台,市场价格为2500元,分录为: 借:原材料 40000 营业费用 85000 贷:库存商品 125000 (6)公司欠某单位货款3万元;当月该单位向公司购买40台录音机,每台不含税价格为1000元,公司打算把3万元欠款从这笔货款里扣除,余款未收,分录为: 借:应付账款 30000 应收账款 10000 贷:主营业务收入
[简答题][案例2]
某电器商场为增值税一般纳税人,2011年4月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。
(3)代销一批数码相机,取得含税销售收入287820元(未取得委托方开具的增值税专用发票)。
(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。
(5)当月该商场其他商品含税销售额为163800元。
已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税适用税率为17%。
要求:
计算该商场4月份的可以抵扣的进项税额、销项税额、应纳增值税税额。
[简答题]某电器公司为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务:
(1)外购电子元件价款15000元,发票上注明的进项税额为2550元,分录为:
借:原材料 15000
应交税费——应交增值税 2550
贷:银行存款 17550
(2)从小规模纳税人企业购得修理用配件6000元,发票未注明进项税金,公司已计提进项税金1020元,分录为:
借:原材料 4980
应交税费——应交增值税 1020
贷:银行存款 6000
(3)购入饮料2000箱,发给职工,支付价款40000元,进项税金6800元已计提,分录为:
借:应付福利费 40000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6800
贷:银行存款 46800
(4)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场价为5000元,分录为:
借:营业外支出 25000
贷:库存商品 25000
(5)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,作价 800元,换出的新电视机也是50台,市场价格为2500元,分录为:
借:原材料 40000
营业费用 85000
贷:库存商品 125000
(6)公司欠某单位货款3万元;当月该单位向公司购买40台录音机,每台不含税价格为1000元,公司打算把3万元欠款从这笔货款里扣除,余款未收,分录为:
借:应付账款
[单项选择]某电器企业(增值税一般纳税人)在收取货款时另向购买方收取延期付款利息2万 元,企业作如下会计处理:
借:银行存款 20000
贷:财务费用 20000
下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( )。
A. 该笔会计处理造成企业少交增值税1200元
B. 该笔会计处理造成企业少交增值税2905.98元
C. 该笔会计处理造成企业少交增值税3400元
D. 该笔会计处理造成企业少交营业税1000元
[简答题]某电器商城为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为25%。若每销售100元(含税价)商品对应的成本为65元(含税价),购进货物有增值税专用发票。现该商城要进行促销,有三种方案可供选择:
方案1:商品8折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满100元,赠送20元的商品(成本15元,含税价);
方案3:购物满100元,返还20元现金。
要求:如企业单笔销售了100元的商品,计算三种方案的纳税情况和利润情况(不考虑城建税和教育费附加),分析判断该商城应采取哪种促销方案。
[简答题]简述增值税纳税人区分为一般纳税人和小规模纳税人的意义。
[简答题]红光百货商场(一般纳税人)2005年8月份发生下列购销业务:
(1)零售A型空调机300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台 2800元,奖品为电子石英手表,市场零售单价格200元,共计送出50只电子石英手表;
(3)收取客户购买20台A型空调机的预付款 40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价 160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出;
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,(增值税专用发票发票联注明价款27000万元);
(6)购进B型空调机100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票方式进行结算;
(7)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单;
(8)购进A型空调机20台,取得增值税专用发票注明价款420000元,贷款已付;
(9)为光明服装厂代销服装一批,合同规定:每件服装零售价117元,共计1000件,双方约定手续费5%(按不含税价计算);该商贸公司每件服装实际零售价150元,本月实际销售800件并将代销清单返给光明服装厂,取得服装厂开具的增值税专用发票。
请依据《增值税暂行条例》及有关规定,正确计算应纳增值税、营业税。
(上述购进货物的税控增值税专用发票符合规定)
[简答题]

红光百货商场(一般纳税人)2005年8月份发生下列购销业务:
(1)零售A型空调机300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元,奖品为电子石英手表,市场零售单价格200元,共计送出50只电子石英手表;
(3)收取客户购买20台A型空调机的预付款40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因本期未能向客户交货;
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出;
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,(增值税专用发票发票联注明价款27000万元);
(6)购进B型空调机100台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票方式进行结算;
(7)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单;
(8)购进A型空调机20台,取得增值税专用发票注明价款420000元,贷款已付;
(9)为光明服装厂代销服装一批,合同规定:每件服装零售价117元,共计1000件,双方约定手续费5%(按不含税价计算);该商贸公司每件服装实际零售价150元,本月实际销售800件并将代销清单返给光明服装厂,取得服装厂开具的增值税专用发票。
请依据《增值税暂行条例》及有关规定,正确计算应纳增值税、营业税。
(上述购进货物的税控增值税专用发票符合规定)


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