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发布时间:2023-10-04 18:41:06

[单选题]某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造 后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务即征即退增值 稅( )元。
A.6920
B.8040
C.21840
D.13800

更多"[单选题]某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自行开"的相关试题:

[单选题]某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额240万元(含设备销售 额50万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明 的增值税为18万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额4万元,其 他嵌入式软件产品与计算机设备共同使用,不能准确划分)。该企业按照销售 额比重分摊进项税额,并向税务机关备案。该软件开发企业当月实际应负担的 增值税为( )万元。
A.3.92
B.9.28
C.9.62
D.13.2
嵌入式软件产品应纳税额=(240 一 50) * 13% — 4 一(18 — 4) * (240 一 50)÷ 240 = 9.62 (万元)
嵌入式软件产品实际税负=9.62 ÷ (240 — 50) = 5.06%,超过3%的部分实 行即征即退。
即征即退税额=9.62 —(240 — 50) *3% = 3.92 (万元)
实际负担增值税=13.2 — 3.92 = 9.28 (万元)
[单选题]增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按税率( )征收增值税后,对其增值税实际税负超过( )的部分实行即征即退政策。
A. 16%,3%
B. 13%,3%
C. 16%,6%
D. 13%,6%
[多选题]某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年10月对外销售自产食品取得不含税收入220万元;当月从农民手中收购一批大米用于加工饼干,农产品收 购凭证上注明价款10万元,该批大米已经被生产领用;外购原材料,取得普通 发票,注明价款120万元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值 税专用发票,注明价款20万元、增值税3. 2万元。则下列说法正确的是( )
A.该食品加工厂购进大米可以抵扣的进项税额为1万元
B.该食品加工厂购进大米可以抵扣的进项税额为0.9万元
C.该食品加工厂当月应缴纳增值税为1.8万元
D.该食品加工厂当月应缴纳增值税为1.9万元
该食品加工企业当月应缴纳增值税=220*13% 一 10*10%-(20 + 3. 2)= 1.8(万元)
[单选题]资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,增值税纳税人是( )。
A. 资管产品管理人
B.资管产品投资者
C. 资管产品所有者
D.资管产品代销机构
[填空题]依据总局《土地增值税清算管理规程》规定,纳税人达到应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起30日内到主管税务机关办理清算手续。( )
[单选题]根据现行增值税规定,下列关于增值税一般纳税人取得的增值税专用发票进项税额抵扣时限的说法,正确的是( )。
A.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
B.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起60日内到税务机关认证,否则不予抵扣
C.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在开具之日起360日内到税务机关认证,否则不予抵扣
D.一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在收到之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣
[多选题]增值税小规模纳税人下列销售行为,可以申请税务代开增值税专用发票的是( )
A.销售旧货
B.销售自己使用过的固定资产(已放弃减税)
C.销售边角废料
D.销售免税货物
[单选题]某工业企业为增值税一般纳税人,2020年应交的各种税金如下:增值税700万元,消费税(全部为销售应税消费品发生)300万元,城市维护建设税60万元,教育及附加费10万元,房产税20万元,所得税费用500万元。上述各项税金应计入税金及附加的金额为()万元。
A.70
B.370
C.390
D.460
[单选题]《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》主表第4栏"应征增值税不含税销售额(5%征收率)",填写本期发生应税行为适用5%征收率的不含税销售额。有差额扣除项目的纳税人填写的是( )。
A.差额扣除前的含税销售额
B.差额扣除前的不含税销售额
C.差额扣除后的含税销售额
D.差额扣除后的不含税销售额
[单选题]非居民企业甲企业是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%, 2018年6月从我国境内乙企业取得有形动产租赁含税收入共计800万元,该笔收入 与在我国境内设立的机构、场所没有实际联系,同时发生业务成本费用共计 400万元。甲企业就租赁收入应缴纳的企业所得税为( )万元。
A. 200
B. 68. 5
C. 68. 97
D. 71. 25
[判断题]凡是缴纳增值税、消费税的纳税人,须同时缴纳城市维护建设税。( )
A.正确
B.错误
[多选题]甲企业(增值税一般纳税人)从乙企业购买货物并取得增值税专用发票, 发现发票上注明的销售方名称不符,则下列说法正确的有( )。
A.甲企业是善意取得增值税专用发票,若甲企业申请抵扣进项税额的,不以 偷税论处
B.如果甲企业申请抵扣进项税额,则按偷税处理
C.可以抵扣进项税额
D.不得抵扣进项税额
[判断题]增值税专用发票,是增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务开具的发票,是购买方支付增值税额并可按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额的凭证。
A.正确
B.错误
[多选题]根据税收征收管理法律制度的规定,增值税一般纳税人使用增值税发票管
理新系统,可开具增值税发票的种类有( )。
A.增值税普通发票
B.增值税专用发票
C.机动车销售统一发票
D.增值税电子普通发票
[判断题]资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品投资者为增值税纳税人( )
A.正确
B.错误
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2017年2月购进一台生产设备,取得的增值税专用发票注明价款600万元.增值税102万元,已抵扣进项税额。2019年8 月因管理不善,该设备被盗丢失。该设备已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )
A.甲企业不需要转出进项税额
B.甲企业应转出进项税额102万元
C.甲企业应转出进项税额86. 7万元
D.甲企业应计提销项税额86. 7万元
[判断题]土地增值税纳税人转让房地产的,只有取得了货币收入,才需要缴纳土地增值税。( )
A.正确
B.错误

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