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发布时间:2023-10-17 05:00:08

[简答题]简述注册税务师代理纳税人申报办理设立税务登记时,应提供哪些证件和资料

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[多项选择]注册税务师应按照规定的期限以纳税人的名义向税务机关办理注销税务登记申报,并附送( )等资料。
A. 变更税务登记申请书
B. 注销税务登记申请书
C. 工商变更登记表及工商执照
D. 其他有关资料
E. 上级主管部门批文或董事会、职代会的决议
[单项选择]注册税务师作为纳税人的税务顾问,为其提供纳税筹划,其实质是帮助纳税人 ( )。
A. 依法合理避税
B. 最小合理纳税
C. 依法合理纳税
D. 依法享受减税免税
[单项选择]下列选项为某注册税务师为纳税人代理建账的业务,其中正确的处理有( )。
A. 按日进行现金和银行存款日记账的登记工作
B. 将几笔同类经济业务的原始凭证汇总填制了一张会计凭证
C. 纳税人提供本月上旬开具的费用发票,注册税务师未表示反对,制作了会计凭证
D. 为帮助企业的仓库保管员明白出(入)库单的填制方法,亲手为其分别填制了出库单与入库单
[单项选择]下列业务中,按规定,注册税务师不能接受纳税人、扣缴义务人的委托从事的代理项目是( )。
A. 接受某企业上级主管部门的委托,对其下属企业纳税情况进行审查
B. 接受某私营企业主的聘任,担任该私营企业的常年税务顾问
C. 接受某一般纳税企业委托,代为办理增值税专用发票的领购
D. 接受某外贸进出口企业的委托,代为办理一笔出口业务的退税申请工作
[单项选择]2011年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2010年度增值税纳税审核时,发现纳税人2010年12月有下列一笔业务:
借:银行存款 120000
贷:营业外收入 120000
经审核确认为纳税人因平价销售商品收到的厂家返还资金。(假定该纳税人2010年决算报表已编制),注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是( )。
A. 借:以前年度损益调整 20400
B. 借:以前年度损益调整 20400
C. 借:以前年度损益调整 17435.9
D. 借:以前年度损益调整——营业外收入 120000
[简答题](5分)某代理记账公司业务人员向注册税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题:   (1)某软件企业销售自行开发的软件产品如何缴纳增值税或营业税   (2)某加油站管理公司经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理   (3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施。但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要做进项税额转出吗   (4)企业在办公楼内安装了视频会议系统,取得了增值税专用发票。该视频会议系统是否要作为建筑物的组成部分其进项税额是否能够抵扣   请根据税法规定分别予以回答。
[单项选择]某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。注册税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂2003年1月份第318号凭证,会计分录为: 借:应付福利费 16000(成本价) 贷:产成品——腊肠 16000 凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品。次月纳税申报表中未含此项,则正确的说法是( )。
A. 该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出
B. 该厂的行为属于偷税行为,按税法规定属于视同销售货物行为,按同类产品售价计提销项税额
C. 该厂的行为属于偷税行为,应将“产成品——腊肠”调整为“产品销售收入”16000元,并计提相应的销项税额
D. 该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理
[单项选择]注册税务师受托审查某商业批发企业(系增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价核算,某月购进一批商品,取得增值税专用发票上注明价款为200000元,税金为34000元,同时支付购货运输费10000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的账务处理为: 借:物资采购 209300 应交税费——应交增值税(进项税额) (34000+10000×7%)34700 贷:银行存款 244000 注册税务师审查后,认为上述处理不符合有关规定,正确的应该是( )。
A. 借:物资采购 200000 营业费用 10000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 244000
B. 借:物资采购 200000 营业费用 9300 应交税费——应交增值税(进项税额) 34700 贷:银行存款 244000
C. 借:物资采购 200000 营业费用 9000 应交税费——应交增值税(进项税额) 35000 贷:银行存款 244000
D. 借:物资采购 200000 营业费用 9000 应交税费——应交增值税(进项税额) 35000 贷:银行存款 244000
[简答题]请您作为注册税务师分析以下纳税人提出的行政复议中,复议机关是否应当受理,并说明具体的税法规定。 (1) B市A县国税局根据举报派人到县内凯达商店检查,查实该店上月隐瞒收入少缴税款 1420.20元。8月11日,A县国税局依法作出并送达《税务处理决定书》,责令该店于8月26日前缴清税款及滞纳金。尽管该店认为自己没有少缴税,但仍于8月15日按规定缴纳了全部税款及滞纳金。由于负责人生病,所以直到12月10日才向B市国税局提出复议申请。 (2) A县居民W,对于自2008年3月1日起将个人所得税法费用扣除额的标准调整为2000元,认为在制定上考虑的有关因素不足,制定的费用扣除标准太低,应当再调高,故向户口所在地的 A县地税局提出了行政复议的申请。 (3) 某房地产公司由于遭受自然灾害,资金紧张,于是在8月31日向当地C省地方税务机关提出延期缴纳税款的申请,9月15日,省地方税务机关做出不予批准延期缴纳税款的决定。房地产公司不服,于是在9月20日向当地省人民政府提出了行政复议,9月24日省人民政府决定受理,但是该企业财务负责人认为应当向税务机关提出行政复议,于是又在9月25日向国家税务总局提出行政复议。
[单项选择]注册税务师受托审核某商业企业(增值税一般纳税人)的纳税情况,该企业库存商品按进价换算,某月购进一批商品,专用发票注明的价款为150000元,增值税款为 25500元,同时支付购货运输费9000元,取得了运输部门开具的运输发票,款项均已通过银行支付,商品尚未入库,上述业务企业的财务处理为: 借:物资采购 150000+9000×(1-7%)=158370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500 注册税务师审核后,认为上述处理不符合国家税法和财务会计的有关规定,正确的应该是( )。
A. 借:物资采购 150000 营业费用 9000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500 贷:银行存款 184500
B. 借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500
C. 借:库存商品 150000 营业费用 9000×(1-7%)=8370 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×7%=26130 贷:银行存款 184500
D. 借:物资采购 150000 营业费用 9000×(1-10%)=8100 应交税费——应交增值税(进项税额) 25500+9000×10%=26400 贷:银行存款 184500
[简答题]请您作为注册税务师分析以下纳税人提出的行政复议中,复议机关是否应当受理,并说明具体的规定。
(1)B市A县国税局根据举报派人到县内凯达商店检查,查实该店上月隐瞒收入少缴税款1420.20元。8月11日,A县国税局依法作出并送达《税务处理决定书》,责令该店于8月26日前缴清税款及滞纳金。尽管该店认为自己没有少缴税,但仍于8月15日按规定缴纳了全部税款及滞纳金。由于商店负责人不在A县,所以直到12月10日才向B市国税局提出复议申请。
(2)A县居民张某,对于自2008年1月1日起将:企业所得税税率调整为25%,认为在制定上考虑的有关因素不足,税率太高,应当再调减,故向户口所在地的A县国税局提出了行政复议申请。
(3)某房地产公司由于遭受自然灾害,资金紧张,于8月31日向当地C省地方税务机关提出延期缴纳税款的申请,9月15日,省地方税务机关作出不予批准延期缴纳税款的决定。房地产公司不服,于9月20日向当地省人民政府提出了行政复议,9月24日省人民政府决定受理,但是该企业财务负责人认为应当向税务机关提出行政复议,于是又在9月25日向国家税务总局提出行政复议。
[简答题]某生产企业(增值税一般纳税人)2011年1月,注册税务师受托对该厂2010年业务审核时,发现以下业务,可能存在问题:
(1)销售给A公司一批货物,货款金额351万元,工厂成本220万元,货已发出,成本已结转,货款汇入“其他应付款”账户。
(2)该生产企业某产品按规定售价上浮10%,合计为35.1万元列入“其他业务收入”账户,成本已经结转,未缴纳相关税费;
(3)该生产企业因管理不善发生盗窃案,损失库存的一批外购原材料的成本为8000元,保险公司赔偿损失5000元,差价列入“营业外支出”账户。
提示:不考虑城建税和教育费附加。
要求:根据以上资料,分析该企业存在问题并补缴增值税、所得税,作出相应会计处理。
[简答题]某生产企业(增值税一般纳税人)2010年1月,注册税务师受托对该厂审核时,发现以下业务:
(1) 销售给A公司一批货物,货款金额351万元,工厂成本220万元,货已发出,成本已结转,货款汇入“其他应付款”账户;
(2) 该生产企业银牌产品按规定售价上浮10%,计35.1万元列入“营业外收入”账户;
(3) 该生产企业发生盗窃案,损失原材料8000元,保险公司赔偿损失5000元,差价列入“营业外支出”账户,未作进项转出。
[要求] 根据以上资料,分析该企业存在问题并补缴增值税、所得税,作出相应会计处理。
[简答题]某注册税务师2009年3月审核下列增值税一般纳税人企业经济业务时,遇到下列事项,请分别编制相关的涉税会计分录:
(1)某企业本月将购置多年的办公楼一栋卖给乙单位,原值1200万元,已使用6年,已提取折旧360万元,清理该办公楼支付费用30万元,出售价格为1000万元(不考虑土地增值税);
(2)某酒厂本月销售啤酒100吨,不含税售价为每吨9400元款项收存银行,收取包装物押金10000元,同时“其他应付款——存入保证金”账户有到本月止逾期未退还的包装物押金2000元。啤酒定额消费税率250元/吨;
(3)某企业将自产应税消费品一批用于职工个人消费,已知该产品同类货物的不含税销售价格为60000元,生产成本为35000元,消费品的消费税率为10%;
(4)某工业企业为增值税一般纳税人,本月向农民收购一批农产品,主管税务机关核准使用的收购凭证上注明价款13400元,款项以现金支付;
(5)某食品厂本月领用自产货物对外投资(非同一控制),已知账面成本为30000元;双方协议按公允价35000元作为投资款;
(6)某盐厂外购液体盐20000吨用于连续加工固体盐,已办理入库,不含增值税单价为每吨50元,允许抵扣资源税3元/吨;企业加工成固体盐5000吨,当其全部销售,含增值税单价为每吨400元,固体盐的资源税为25元/吨。以上款项均通过银行存款收付。
[简答题]万方商场为增值税一般纳税人,注册税务师按季度审查该商场的发票使用情况, 2002年第一季度审查后的资料如下: (1) 为他人代开专用发票1份,价税合计金额为9360元。 (2) 应购货单位要求,该商场在开具增值税专用发票时,将客户购买的消费品填写为“原辅材料”,价税合计金额为57115元。使得购货单位非法抵扣增值税进项税额8298.76元。 (3) 其他未按规定填开的商业零售发票 50份,包括单联填开发票、开具的发票无购货单位税务登记号、无商品名称单价,计算金额差错等。 根据上述资料编制代理审查发票的报告,向万方商场说明如下问题: (1) 该商场发票使用及管理中存在的问题。 (2) 提出解决问题的具体建议和方法
[简答题]某软件企业(一般纳税人)2009年10月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其分析应纳的流转税。
(1)转让某项软件产品1000套,并连同著作权一并转让,取得收入180万元;
(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入10万元;
(3)上月外购房屋一套,价款共计120万元,本月将其作为资产投资于另一企业,且按照投资比例享受投资收益;
(4)将自有资金500万元委托某银行对外贷款,本月取得贷款利息5万元,已扣除支付委托方费用0.5万元;
(5)销售软件产品2000套,每套价格2000元,由于数量较大,给予对方5%的折扣,并在同一张发票上进行反映。
(6)经营租人生产用设备一台,设备原值为2000万元,约定每月的租金是10万元;
(7)本厂对外营业的非独立核算食堂,当月发生了对外餐饮服务收入20万元。
[简答题]某软件企业(一般纳税人)2011年10月发生部分业务如下,请您作为注册税务师为其逐一分析应纳的流转税。(不考虑即征即退的计算)
(1)销售某项软件产品1000套,并连同著作权一并转让,取得收入180万元;
(2)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入10万元;
(3)上月外购房屋一套,价款共计120万元,本月将其作为资产投资于另一企业,不承担投资风险,每月分红5万元;
(4)销售软件产品1000套,每套价格5000元,同时收取一年服务费10000元。
(5)销售软件产品2000套,每套价格2000元,由于数量较大,给予对方5%的折扣,并在同一张发票金额栏上进行反映。
(6)收到委托甲公司代销软件因其违反销售合同约定价格而支付的违约金100000元。

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