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发布时间:2023-09-29 09:44:18

[单选题]某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元(不含增值税)。该生产车间原造 价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需 700万元,该生产车间成新度为5成。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值 税为( )万元。
A. 12. 00
B. 21. 00
C. 19. 50
D. 15. 50

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[单选题]某医药制造企业2018年度销售自制药品取得不含税收入1500万元,取得 仓库不含税租金收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费400 万元,业务宣传费250万元,则该企业2018年度计算企业所得税时,广告费 和业务宣传费准予扣除( )万元。
A. 450
B. 500
C. 600
D. 650
[判断题]甲汽车制造企业2018年销售小汽车取得不含税收入8000万元,销售零部件取得不含税收入2000万元,出租闲置办公楼取得不含税租金收入300万元, 处置旧生产设备取得不含税收入300万元;将自产小汽车捐赠给其他单位,小 汽车公允价值50万元;本年取得投资收益500万元。该企业当年发生业务招 待费150万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为( )万元。
A.正确
B.错误
[判断题]生产企业的增值税一般都是价外税,即售价中不含税,计算增值税销项税额核增和增值税进项税额的基数是不含税价格,增值税销项税额=增值税进项税额+增值税。
A.正确
B.错误
[单选题]甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年4月以不含税价格为15万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税( )
万元。
A. 1.04
B.0.22
C.1.35
D.0.31
[单选题]’年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明 不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的 原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元, 成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。 该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
A. 573. 50
B. 550. 00
C. 556. 80
D. 500.00
增值率=18564-6144* 100% = 30. 21%,适用税率为 30%
应纳土地增值税=1856*30% = 556.80 (万元)
[单选题]某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造 后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务即征即退增值 稅( )元。
A.6920
B.8040
C.21840
D.13800
[单选题]某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元, 并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税( )万元。
A. 12
B. 20
C. 2
D.0
[单选题]某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入800万元,办
公楼原价400万元,已提折旧260万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重 置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费7. 88万元 (不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.57. 64
B. 136. 45
C. 140
D. 160
[单选题]’年8月,某汽车生产企业生产了 10辆中轻型商务用客车,其中7辆 销售给4S店,取得不含税价款1120万元,1辆直接销售给消费者,不含税售 价180万元。已知该商务用客车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业 当月应缴纳消费税( )万元。
A.268
B. 286
C. 156
D. 174
该企业应缴纳消费税=1120*12%+ 180* (12% + 10%) = 174 (万元)
[单选题]某企业为按季增值税小规模纳税人,2021年9-12月销售货物不含税金额38万元,该企业当期应纳增值税额为:
A.0万元
B.0.38万元
C.0.76
D.1.14 万元
[单选题]’年8月10日,甲冰箱生产企业(一般纳税人)销售100台冰箱给乙商贸公司,不含税售价3000元/台。为促使乙商贸公司尽早结款,甲公司和 乙公司约定的现金折扣条件为:2/10, 1/20, n/30。乙公司在2019年8月28 日支付货款,享受了1%的现金折扣,甲公司实际收到不含税销售额297000元, 则甲公司8月应确认销项税额( )元。
A. 47520
B. 50490
C.39000
D.51000
[单选题]某饮料制造企业为增值税一般纳税人,2018年全年取得饮料不含税销售收入20000万元,销售过程中购货方违约,另外取得合同违约金23. 2万元(增 值税税率为16%);处置废弃的设备取得处置收入8万元,假设该企业2018年 实际发生广告费6500万元,则2018年该企业计算应纳税所得额时准予扣除的 广告费为( )万元。
A.6000
B. 3003
C. 3044
D. 6006
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2019年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。
A.355379.1
B.61480
C.65256.92
D.53169.8
[单选题]’年7月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额( )万元。
A.1.60
B. 1. 42
C. 1.70
D. 1.85
[多选题]某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年10月对外销售自产食品取得不含税收入220万元;当月从农民手中收购一批大米用于加工饼干,农产品收 购凭证上注明价款10万元,该批大米已经被生产领用;外购原材料,取得普通 发票,注明价款120万元;当月初次购置增值税税控系统专用设备,取得增值 税专用发票,注明价款20万元、增值税3. 2万元。则下列说法正确的是( )
A.该食品加工厂购进大米可以抵扣的进项税额为1万元
B.该食品加工厂购进大米可以抵扣的进项税额为0.9万元
C.该食品加工厂当月应缴纳增值税为1.8万元
D.该食品加工厂当月应缴纳增值税为1.9万元
该食品加工企业当月应缴纳增值税=220*13% 一 10*10%-(20 + 3. 2)= 1.8(万元)
[单选题]某行购买发一台电机,增值税专用发票不含税价为9000元,增值税进项税额为1530元,搬运费200元,安装费500元,则该资产入账价值为()。
A.8170元
B.9000
C.9700元
D.11230元
[多选题]某供热企业为增值税一般纳税人,2019年8月取得不含税供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票 注明税额70万元。则下列说法正确的是( )
A.对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税
B.该企业2019年可以抵扣的进项额为70万元
C.该企业当月应纳增值税0万元
D.该企业当月应纳增值税6. 37万元
[多选题]甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2019年8月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小 汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税 售价18. 5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则下列说法正确的是( )
A.收取的优质费应作为价外费用,价税分离后计入销售额
B.收取的优质费不应作为价外费用,不计入销售额
C.该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税407. 55万元
D.该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税296. 55万元
三、判断题

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